Привет! Расскажу о своём опыте выживания на 2150 рублей в месяц. В эту сумму входят расходы на еду, домашние расходы и расходы на уход за собой. Я не покупала одежду, косметику, не посещала никаких платных развлечений. Если вы хотите быстрее погасить кредит или ипотеку, накопить на что-то или рассчитаться с долгами, то мой опыт сможет вам помочь. Я прожила так 4 месяца. О том, сколько мне удалось накопить и что во мне изменилось, я расскажу в конце.
Так я распределила свои 2150 рублей на месяц:
Еда: 1600 рублей.
Домашние расходы: 200 рублей.
Уход за собой: 350 рублей.
Товары, которые входят в эти категории:
Еда:
- Картофель.
- Лук репчатый.
- Морковь.
- Чеснок.
- Молотый перец.
- Сушёная петрушка.
- Сушёный укроп.
- Яблоки.
- Лимоны.
- Кефир.
- Горошек.
- Кукуруза.
- Замороженная фасоль.
- Замороженные брокколи.
- Мясной набор для супа (курица).
- Фарш куриный/свиной/домашний.
- Макароны.
- Гречка.
- Рис.
- Геркулес.
- Какао.
- Растительное масло.
- Яйца.
- Чай.
Стоит отметить, что я стремилась покупать акционные и самые дешёвые товары. Поскольку бюджет очень мал, то рассчитывать на горы чёрной икорки не приходилось. Так же я не покупала никаких сладостей и вредностей. Что очень замечательно сказалось на моём здоровье и общем самочувствии, но об этом в конце.
Домашние расходы:
- Пакеты для мусора 30 рублей.
- Туалетная бумага 3 рулона 30 рублей.
- Бумажные полотенца 50 рублей.
- Средство для мытья посуды 40 рублей.
- Стиральный порошок 50 рублей.
Отмечу тот факт, что пакетов для мусора, туалетной бумаги и средства для мытья посуды мне хватало на 2 месяца, а значит каждый месяц их покупать не приходилось. Так называемые «излишки бюджета», если при таком бюджете вообще могут быть излишки, уходили в накопления.
Уход за собой:
- Зубная паста — 50 рублей.
- Мыло — 50 рублей.
- Крем для рук — 40 рублей.
- Крем для лица — 50 рублей.
- Шампунь — 70 рублей.
- Дезодорант - 90 рублей.
Мыло, шампунь, крем для лица и дезодорант расходовались у меня примерное за 2 месяца, что тоже нельзя отнести к ежемесячным тратам. Все остатки бюджета уходили в накопления.
Моё примерное меню на месяц:
Неделя 1
Завтракаю я всегда одинаково, обед готовлю сразу на неделю, а ужин готовлю каждый день. Чтобы не думать о том, что приготовить, я сразу составила меню на месяц и следовала ему. На протяжении целой недели я ела одно и то же, потому что с моим бюджетом особо не разгуляешься. Хлеб я не ела, перекусов никаких не делала.
Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимоном
Себестоимость на неделю: 70 рублей.
Обед: куриный суп с рисом (суповой набор, морковь, лук, картофель, рис, чеснок, специи)
Себестоимость на неделю: 130 рублей.
Ужин: салат из яблока и моркови ( 1 яблоко, 1 морковь)
Себестоимость на неделю: 140 рублей.
Итог за неделю: 340 рублей.
Неделя 2
На 2-ой неделе завтрак остался неизменным. Изменился обед и ужин. На ужин я чередовала варёные яйца с жареными. Так не приедается.
Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимоном
Себестоимость на неделю: 70 рублей.
Обед: тушёная гречка с фаршем (стакан гречки, лук, морковь, чеснок, фарш свиной, специи)
Себестоимость на неделю: 160 рублей.
Ужин: яичница с брокколи и фасолью ( 2 яйца, горсть фасоли, несколько брокколи)
Себестоимость на неделю: 170 рублей.
Итог за неделю: 400 рублей
Неделя 3
Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимоном
Себестоимость на неделю: 70 рублей.
Обед: варёный рис с горошком, стручковой фасолью и кукурузой (стакан риса, банка горошка, несколько горстей стручковой фасоли, банка кукурузы)
Себестоимость на неделю: 120 рублей.
Ужин: жареная картошка с яйцами, фасолью и брокколи ( 2 картофеля, 1 яйцо, лук, горсть фасоли, несколько брокколи, специи).
Себестоимость на неделю: 210 рублей.
Итог за неделю: 400 рублей.
Неделя 4
Обед на этой неделе готовила 2 раза — 2 раза варила макароны.
Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимоном
Себестоимость на неделю: 70 рублей.
Обед: макароны с куриными котлетами ( 2 пачки макарон, куриный фарш)
Себестоимость на неделю: 190 рублей.
Ужин: мюсли в кефире (стакан кефира, несколько больших ложек мюслей)
Себестоимость на неделю: 200 рублей.
Итог за неделю: 460 рублей
Итог за месяц: 1600 рублей на еду.
Так я прожила 4 месяца, с тратами 2150 рублей в месяц максимум. Конечно, выходило и меньше 2000 рублей.
Каковы же результаты?
1. За 4 месяца мне удалось накопить 93000 рублей. Я не только работала на своей основной работе, но и находила различные подработки.
2. Я похудела на 9 кг. И это очень меня порадовало, потому что никак не могла избавиться от лишнего веса.
3. Я избавилась от зависимости от сладкого. Раньше ни дня прожить не могла без чего-то сладкого и шоколадного, а сейчас даже и на дух не надо.
4. Я стала легко просыпаться и легко засыпать. И вообще голова стала более свежей.
5. Вообще, в целом улучшилось самочувствие и настроение практически каждый день было на высоте.
Я очень рада, что попробовала жить в очень жёстких рамках, это меня дисциплинировало и даже оздоровило. Также не может не радовать количество сэкономленных денег. Стоит подчеркнуть, что это только мой личный опыт и он для меня оказался положительным. Для другого человека, такой образ жизни может быть совершенно не приемлем.