Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Время от времени звучит здравая мысль, что России надо не отставать, а лучше лидировать в ИИ в частности и в айти в целом. Правда, звучит эта мысль пока на фоне глубокой когнитивной пропасти между айтишниками и не-айтишниками. А вот чтобы мысль была не только здравой, но и конструктивной, можно с айтишниками больше общаться про айтишное и айтишно стратегировать, целеполагать. * * * Почему есть когнитивная пропасть между айтишниками и не-айтишниками? Я вижу здесь груз негативного опыта — подозрительно-враждебное отношение к тем технологиям и тому образу жизни, которые в силу разных психоисторических травм ассоциируются с сословно-классовым противостоянием (интеллигенция и народ), с геополитической борьбой (Запад и не-Запад), с конфликтами темпераментов и мировоззрений (материально-рациональное и духовно-эмоциональное, техническое и гуманитарное, религиозное и нерелигиозное). Айти в целом и ИИ в частности – это для многих русских что-то интеллигентское, яйцеголовое, западное, бездушное. Впрочем, явление характерно не только для русских – к ботанам-гикам, судя по фильмам, на Западе тоже особое отношение. В России на это накладывается ещё своя культурно-историческая специфика. Но ничего, страна меняется, народ меняется, потребности, ценности и язык меняются... Дети и внуки крестьян становились рабочими на заводах, директорами заводов, академиками, космонавтами... Вот и сейчас подобные эволюционные процессы неизбежны. Однако эволюция может идти быстро или медленно. Если мы хотим быстрее, то единственный способ для сокращения разрыва между айтишниками и не-айтишниками — это (психологи не дадут соврать) откровенный подробный разговор с прояснением всех недопониманий, тревог, обид и разногласий.
3 дня назад
Продолжаю тему комфорта и счастья. Наслушавшись нытья с садомазо-уклоном о том, как правильно страдать, я решил в противовес создать (или вспомнить) Позитивную Философию Доброты и Кайфа. Введём основные утверждения, определим понятия, наметим пути развития мысли. Добрый человек — он добрый, потому что сильный, здоровый, выносливый. А злой человек — он злой, потому что слабый, больной, травмированный, обиженный, перепуганный. Доброта — это желание и делание себе и другим приятно, удобно, кайфово. Злость — это желание и делание неприятности, гадости, пакости. Доброта — это круто. Злость — это не круто. Доброта выигрывает, злость проигрывает. Быть бодрым, радостным, весёлым — кайф и круто. Быть вялым, унылым, ворчливым — не кайф и не круто. Круто — это вау, респект и уважуха, «я б дала» со стороны женщин. Кстати, в эзотерике мне больше всего нравится представление Жизни-Вселенной-Бога в образе Возлюбленной, с которой у тебя роман, флирт и секс. Сложность и неоднозначность нарастают, когда один кайф (например, сейчас) обламывает другой кайф (например, потом) или «что одному кайф, то другому нет». Тогда возникают разные приоритеты, политика и стратегия кайфа. Есть злые люди, которые делают плохо. Как они, делать не надо. Но их я тоже люблю. Хотя они мне не в кайф. Потому что я большой и сильный — а от этого добрый.
1 неделю назад
Думаю о мотивации и добровольности в духе «с людями надо помягше, а мыслить ширше». Есть такая шутка: «Путь к сердцу мужчины лежит через просто оставьте его в покое». Данная жизненная позиция вызывает возмущение с разных сторон. Возмущены женщины: кому сдался мужик, которого просто оставьте в покое? Возмущены патриоты и государство: какой ещё покой?! А Родине служить?! Ведь мы коллективные существа, нам всем друг от друга что-то надо. А если от кого-нибудь не получаем ожидаемое — он эгоист, для себя живёт, гад. Осуждаем. Логично? Да, можно человека заставить-принудить: учиться, лечиться, работать, молиться, сражаться, размножаться и т.д. Но если у человека почему-либо не хватает желания жить, недостаточно воли к борьбе и достижениям — он будет жить «на отвали». В лучшем случае — с фигой в кармане и уходом подальше от реальности, в худшем — с ненавистью, агрессией, саморазрушением. Вернуть или вырастить желание жить, радость жизни, любовь к жизни, вкус и жажду жизни, азарт и драйв жизни — это уже более тонкое искусство. Но более продуктивное.
1 неделю назад
К заметке Алексея Чадаева. Я вот сейчас пишу диссертацию о том, что GUI-first-подход спасёт мир: когда вначале мы определяем визуально-интерактивный интерфейс — что в каком виде хотим видеть и какими кнопочками-ползунками-рычажками на это воздействовать — а на основе этого проектируем всю остальную техническую (для государства институциональную) часть системы. Уважаемое начальство, например, может иметь сложившуюся за годы и десятилетия привычку-традицию воспринимать информацию в таком-то виде, таком-то формате. А этот формат может не учитывать некоторые важные нюансы (как, например, табличный вид данных не всегда наглядно передаёт то, что мы увидим, если отобразим те же самые данные на графике, на диаграмме). Таким образом, одна из главных когнитивных задач, которые я вижу — постепенно переходить на новый язык обмена информацией, более визуализированный, более наглядный и точный.
3 недели назад
У некоторой части нашего общества (которую я называю «садомазохистски настроенной») бывают нервные, болезненные, агрессивные реакции на слова «комфорт», «удобство», «приятность» — как будто эти слова априори означают предательство традиционных ценностей, отказ от заветов предков, эксплуатацию и паразитирование, измену Родине. Истоки этого терминологического неприятия, как обычно, в грузе ассоциаций с негативным опытом, в глубоких исторических психотравмах нашего народа... Поясняю. Я использую слово «комфорт» и другие подобные слова не только в «западном», «мещанском», «буржуазном» понимании (хотя в нём тоже), но и в широком смысле. Комфорт — это когда человеку, в целом, субъективно хорошо. Когда он доволен, удовлетворён. Физически, эмоционально, экзистенциально, идейно — зависит от его личных предпочтений, как именно. «Хорошо» — это тоже понятие весьма широкое. Разумный, системно мыслящий человек осознаёт, что процветание родной страны — залог полноценного личного комфорта. Поэтому эгоизм, гедонизм и прочая «жизнь для себя» — не содержат в себе принципиальных идеологических противоречий патриотизму, а могут даже быть его причиной. Есть и духовный комфорт — для тех, кто оперирует понятиями духовного. Что такое «спасение», «рай», «близость к Богу», «единение с Богом», как не абсолютный, вечный, идеальный духовный комфорт? Слово «комфорт» удобно мне своей человекоцентричностью: оно смещает фокус внимания с каких-то абстрактных критериев хорошести на то, что чувствует сам человек — хорошо ему или нет. А то человека часто спрашивают в последнюю очередь, чего он сам хочет и как себя чувствует 😏 Есть ещё хорошее русское слово «счастье». - Чем занимается ваш институт? - Как и вся наука, счастьем человеческим! Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу». Но счастье — состояние продолжительное. А комфорт — более локальная характеристика момента.
1 месяц назад
Замечено, что иногда на «эгоизм» других жалуются те, кто хотел бы от этих других что-то получить, к чему-то их принудить.
1 месяц назад
Тётя Ира. Некролог
25 марта умерла моя тётя, Ирина Юрьевна Виноградова. Тётя Ира. Что можно сделать, когда умирает близкий, родной человек? Как минимум, сберечь память о нём и выполнить его посмертную волю. Судьба сложилась так, что своих детей у тёти Иры не было. И в моём детстве мы жили одной семьёй: я, моя мама, её старшая сестра (тётя Ира) и их мама (моя бабушка). В самом начале моей жизни с нами был ещё дедушка — муж бабушки, отец мамы и тёти Иры — но он умер, когда мне было около четырёх лет. Так что «родителями» я называл трёх женщин: маму, бабушку, тётю Иру...
1 месяц назад
Некоторые пояснения о моей картине мира для лучшего понимания предыдущих и последующих моих текстов, выступлений: ✅ Я для себя являюсь единственным мерилом всего, потому что на мир могу смотреть только изнутри себя. Доступная мне информация — это то, что я вижу, чувствую, воспринимаю, сам проверяю. Окружающий мир познаю через наблюдение и взаимодействие. ✅ Опытным путём я установил взаимозависимость между собой и миром, собой и другими людьми. И пришёл к выводу, что моё счастье (то, что я хочу) и счастье других людей (то, что они хотят) зависят друг от друга. ✅ Есть три основных сферы моих интересов, желаний, взаимозависимости, взаимодействия и ответственности, которые связаны друг с другом и влияют друг на друга: Семья, Отечество и Человечество.
1 месяц назад
Если у человека сформировались эмоциональные семейные привязанности, с ним можно говорить про семейное в более-менее близких системах ценностей и целей. Если не сформировались, то, скорее всего, семейная тема будет для него «мимо кассы» и «не в коня корм». Если расширить эту мысль, продуктивность разговора с человеком (да и вообще возможность разговора) зависит во многом от того, что человеку приятно или неприятно в разговоре, что человек готов или не готов потерпеть и простить. Приятны ли ему, например, обращение на «ты», «дружеский троллинг», морализаторство, глаголы в повелительном наклонении, разговоры о религии, науке, политике и т.д., готов ли он это всё потерпеть... Также важно помнить про принцип «что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Человеку, к которому есть эмоциональная привязанность, обычно готовы простить гораздо больше, чем кому-то чужому. Но чем больше приходится терпеть-прощать, тем более разрушительно это для эмоциональной привязанности, которая может и развязаться, если её долго испытывать на прочность.
1 месяц назад
Причина конфликтов — различие в желаниях, потребностях, ожиданиях, ценностях и приоритетах. Один хочет А. Другой хочет Б. Для одного важно А. Для другого важно Б. Конфликт начинается в тот момент, когда А и Б оказываются сложно совместимы друг с другом. И когда кто-то думает, что А важнее, чем Б (или наоборот). Попытки мериться ценностью и важностью, доказывая, почему А должно доминировать, преобладать, господствовать, а Б должно подвинуться, подождать, потерпеть, смириться, утереться и заткнуться, — это неконструктивные, контрпродуктивные попытки. Но можно попробовать договориться. Найти компромисс или даже консенсус. Третье решение. Win-win. Когда A не в ущерб Б. Когда и А уважают, и с Б считаются. Хотя бы его не отрицают, не осуждают, допускают, понимают и принимают — для первого шага к примирению. Диалектика, товарищи! Тезис, антитезис, синтез!
1 месяц назад
У нашего многострадального народа много разных психологических травм. Кого-то корёжит от слов «социализм», «коммунизм», «Ленин», «Сталин». Кого-то бесят религия и церковь. Кого-то триггерят слова «демократия», «капитализм», «рынок», «бизнес», «права и свободы». Кто-то, услышав про учёт чего-либо, про цифровизацию и базы данных, тут же иронизирует: «Больше реестров богу реестров!» Кто-то призывает держаться от государства подальше, но тут же рассуждает о том, как надо работать чиновникам и какие надо принимать законы. У многих наших сограждан — неприятие слова «запрет» и фига в кармане. Всё это имеет свои объективные причины, всё это надо учитывать при выстраивании общественной политики. И да, в стране цветущей сложности неконструктивно быть только на одном из стульев — нужно уживаться и на двух, и на трёх, и на десяти...
2 месяца назад
Мысль о том, как айтишные «реформы» можно провести с разной степенью человеко-ориентированности. Хочу отдать должное Рутубу — в своё время он предоставил авторам Ютуб-каналов возможность автоматически перенести эти каналы на Рутуб, причём даже с сохранением дат публикаций. Это было очень удобно, хотя и не без багов — например, обложки не для всех видео перенеслись, многие пришлось заново дооформлять вручную, но это уже терпимые мелочи. А вот про возможности перенести в Макс свои Телеграм-каналы я пока не слышал.
3 месяца назад