Время от времени звучит здравая мысль, что России надо не отставать, а лучше лидировать в ИИ в частности и в айти в целом. Правда, звучит эта мысль пока на фоне глубокой когнитивной пропасти между айтишниками и не-айтишниками. А вот чтобы мысль была не только здравой, но и конструктивной, можно с айтишниками больше общаться про айтишное и айтишно стратегировать, целеполагать. * * * Почему есть когнитивная пропасть между айтишниками и не-айтишниками? Я вижу здесь груз негативного опыта — подозрительно-враждебное отношение к тем технологиям и тому образу жизни, которые в силу разных психоисторических травм ассоциируются с сословно-классовым противостоянием (интеллигенция и народ), с геополитической борьбой (Запад и не-Запад), с конфликтами темпераментов и мировоззрений (материально-рациональное и духовно-эмоциональное, техническое и гуманитарное, религиозное и нерелигиозное). Айти в целом и ИИ в частности – это для многих русских что-то интеллигентское, яйцеголовое, западное, бездушное. Впрочем, явление характерно не только для русских – к ботанам-гикам, судя по фильмам, на Западе тоже особое отношение. В России на это накладывается ещё своя культурно-историческая специфика. Но ничего, страна меняется, народ меняется, потребности, ценности и язык меняются... Дети и внуки крестьян становились рабочими на заводах, директорами заводов, академиками, космонавтами... Вот и сейчас подобные эволюционные процессы неизбежны. Однако эволюция может идти быстро или медленно. Если мы хотим быстрее, то единственный способ для сокращения разрыва между айтишниками и не-айтишниками — это (психологи не дадут соврать) откровенный подробный разговор с прояснением всех недопониманий, тревог, обид и разногласий.
Все подборки
