Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Офисный крыс

Масштаб личности

Доброго дня, коллеги. Скажите, пожалуйста (не надо в комментариях, мысленно, по ходу чтения), сколько денег вы хотите в месяц? Ага, ок, принято. А сколько вы адекватно и конкретно знаете, как и куда потратить? Тут имеется ввиду не прикуривать от купюры с Франклином понта ради, а четко понимая: я потрачу сейчас на это Х денег что бы Y, последует за этим Z. Назвали сумму? Ок. Теперь Крыс достает свой изрядно запылившийся магический шар и говорит, что первая сумма - хотелка - примерно раза в 2 больше второй. Продолжаем сеанс магии на Дзене. Третья цифра - сколько у вас сейчас в месяц. Магический шар говорит, что чуть меньше второй. Совпало? Скорее всего, у 90% тех, кто не поленился поучаствовать в интерактивчике плюс-минус так. Это тут к чему? А это подводка к разговору о масштабе личности через простейший "денежный" тест как самый понятный и доступный без всякой психологической и, того паче, метафизической зауми. Уж простите, что Крыс так или иначе все сводит к деньгам, просто так уж мир
Оглавление

Доброго дня, коллеги. Скажите, пожалуйста (не надо в комментариях, мысленно, по ходу чтения), сколько денег вы хотите в месяц? Ага, ок, принято. А сколько вы адекватно и конкретно знаете, как и куда потратить? Тут имеется ввиду не прикуривать от купюры с Франклином понта ради, а четко понимая: я потрачу сейчас на это Х денег что бы Y, последует за этим Z. Назвали сумму? Ок. Теперь Крыс достает свой изрядно запылившийся магический шар и говорит, что первая сумма - хотелка - примерно раза в 2 больше второй. Продолжаем сеанс магии на Дзене. Третья цифра - сколько у вас сейчас в месяц. Магический шар говорит, что чуть меньше второй. Совпало? Скорее всего, у 90% тех, кто не поленился поучаствовать в интерактивчике плюс-минус так.

Это тут к чему? А это подводка к разговору о масштабе личности через простейший "денежный" тест как самый понятный и доступный без всякой психологической и, того паче, метафизической зауми. Уж простите, что Крыс так или иначе все сводит к деньгам, просто так уж мир сложился, что это самая понятная (хотя бы на обывательском плане), желаемая и необходимая материя.

О чем тест?

Слонов надо есть по частям. А то можно подавиться. Мы начнем с хобота. Тот тест, который был выше он про то, насколько каждый конкретный человек готов к тем или иным ресурсам. В конкретном примере, к деньгам.

Готовность тут надо понимать как некое понимание управления. То есть что с этим ресурсом делать, за каким шлангом он нам вообще нужен, понимаем ли мы последствия обладания и использования этого ресурса. Обратите внимание, мы говорим о психологии, может, с уклоном в эзотерику (но не шизотерику!), но ссылаемся на физику и логику. Это ж, если вдуматься, второй закон термодинамики.

Дальше идем. Почему между тем, что хочет наш внутренний психологический хомяк и двумя прочими цифрами есть большая разница. А все просто. Подсознательно вы умеете управлять цифрами одного порядка, но человек по природе своей хочет всегда больше. Человеку свойственная жадность, зависть, тяга к развитию и повышению своего уровня и качества жизни. Пример: почему совки не пускали граждан за рубеж, вплоть до того, что первые пару десятилетий после революции у тех, кто по работе должен бы контактировать с иностранцами держали семь в заложниках? А чтобы люди не видели, что "а так разве можно было"? Жить в собственном доме, а не ждать данную государством конуру, покупать все, что угодно и когда угодно в любом магазине, а не стоять в очереди с бесполезными талонами, ну и так далее. Ленин, кстати, был не только великим маркетологом - так оболванить 1/6 часть суши - мое почтение, но и грамотным психологом, понимал, как мышление устроено.

Так вот, вся штука в том, что реальные возможности сознания и подсознания - готовность к ресурсу - почти всегда отстают от "хотелок". Это понятно и логично. А вот реальные, имеющиеся в кармане прямо сейчас ресурсы всегда плюс-минус соответствуют (кроме форс-мажорных случаев) уровню готовности. Как раз потому, что помимо умения ресурсом распорядиться, мозг четко знает, как этот ресурс добыть. У него на это есть конкретная программа раз-два-три, плюс-минус всегда приводящая к плюс-минус запланированному результату. Это и есть величина масштаба личности. Каким объемов ресурсов вы в голове в состоянии управлять.

Не приговор

Смотрите, коллеги, важный нюанс. Если ваш масштаб, допустим, соответствует "сотыге" в месяц, это не значит, что вам в руки никогда не попадет миллион. Попасть он может, только вы его не сохраните, то есть с высокой долей вероятности не сможете повторять результат долгое время и не сможете адекватно управлять. В качестве примера посмотрите на любых нуворишей (и нет, это не "новые русские" из 90-ых, нувориш - резко и неожиданно разбогатевший человек) любых времен и народов. Для них всех без исключения свойственно что: явно видимая парабола графика развития - резкий взлет, как ракета, пиковая точка и стремительное движение вниз в течении 1-2 поколений, характерны...Крыс не знает, как это коротко и емко донести на русском языке, в английском есть термин gipsy-luxury, почитайте, проникнитесь. Это как раз про всякие золотые сортиры, кольца размером с канализационный люк, трусы из шкуры белого тигра, не функциональные, но платиновые телефоны (кто помнит бренд Vertu тот понял, о чем речь), то самое прикуривание от 100 долларовых купюр (кстати, шутки ради, Крыс пробовал, от зажигалки удобнее, гарантирую, но как же чешет ЧСВ, вы не представляете) и так далее.

Составные части масштаба

Ок, поняли, что за масштаб личности такой, зачем он нам нужен, в чем мешает. Думается, объяснять особо долго смысла нет, тут максимально простые силлогизмы.

В первую очередь на ваш масштаб влияет привычка к долгосрочности мышления. Вспоминаем наш разговор про капитализацию и монетизацию. Монетизация - быстро урвать ресурс и свалить в закат (Hit&Run) - это про суперкороткий горизонт планирования и мелкие масштабы, капитализация - длинная стратегия и соответствующий масштаб. То есть чтобы растить свой масштаб личности надо приучаться думать не в разрезе здесь и сейчас, а на Х ходов вперед во времени. Очень, кстати, помогает игра в шахматы, но не на профессиональном уровне, где, по факту, рулит память, а любительском, знаете, какие сочные партии могут выдавать два нубаса, любо-дорого посмотреть. Ну и тренируется на ежедневной основе простым внутренним диалогом: "я собираюсь купить новый телефон, телефон стоит 100 000, нафига он мне, а какую пользу он мне принесет, а что будет дальше, если я сейчас выложу эти деньги, а если возьму кредит..."и так далее. Очень помогает при излечивании от импульсивных покупок. Маркетологи сейчас зарыдали.

Вторая история - учиться видеть неочевидные долгосрочные выгоды. Давайте пример, пришел ко мне или как к независимому консультанту или как к владельцу маркетингового агентства, или в еще каком статусе, не суть важно, новый клиент. Очевидная история мелкого масштаба - я с него заработаю, ну допустим 300000 через месяц, очевидная история среднего масштаба - зная средний срок жизни клиента, я понимаю, что за 12 месяцев его жизни я заработаю на LTV 3 600 000. Неочевидная история крупного масштаба (мы про масштаб личности, если что!) - помимо LTV этот клиент даст мне опыт и знания, которые я упакую в кейс и смогу расширить свою целевую аудиторию (т.е., расширить рынок!), что на горизонте нескольких лет даст мне еще Х таких клиентов с какой-то экономикой, всяко бОльшей, чем 3,6 ляма. Ремарка: вот именно это HR должны бы узнавать, когда спрашивают у вас, чего это вам прибилось работать в их компании - оценивают масштаб личности. В теории, ваш ответ сравнивают не только с hard и soft портретом должности, но и с психологическим профилем. Как оно работает на практике, пусть лучше расскажут присутствующие здесь профессиональные HR. Как такое умение воспитывается...хрен его знает, честно, Крыс с рождения обладает этим свойством, поэтому для меня норма какое-то время переждать, смирившись с сиюминутным недомонетизированием в угоду стратегической цели. Может, пару раз себя заставить, а там в привычку войдет, как, например, мыть руки после туалета. Попробуйте, отпишитесь.

Третья штука заключается в индивидуальных ценностях. Точнее, в том, как они влияют конкретно на вас и на ваш масштаб. И ограничения в головах.

Ширим свой масштаб

Хотите прикол. Самостоятельно, несмотря на то, что вам выше даны вполне себе логичные и конкретные упражнения, вы как-то существенно свой масштаб никогда не увеличите. Существенно, это, условно, от оперирования сотнями тысяч рублей к оперированию миллионами долларов. Ну просто как пример, не зацикливайтесь на цифрах.

Чуть-чуть подтянуть - да, можете, удвоить - ну наверное. Дальше - потолок. И не стеклянный, а железобетонный, и хоть всю башку об него разбейте, не пробьете.

Ну все, коллеги, расходимся. Разговор окончен.

Не, обманул) Еще один тест на масштаб, кстати. На умение замечать детали. Ключевое слово было самостоятельно. За этим и нужны всякие менторы, коучи и иже с ними. Глобально они делают что? Они как раз и показывают на собственной практике, каково жить в мире не муравья, а уже, типа майского жука, потом зайчика, потом слона, ну и так далее. От менти требуется быть разве что open-minded, а дальше оно само. Вот серьезно, само, даже не заметите. И прикол в том, что вам совсем не обязательно вступать в прямые отношения учитель-ученик, достаточно просто контактировать и замечать. Поэтому все, и гОдные люди, и шарлатаны, талдычат одно и то же - сменить круг общения, точнее, впустить в него тех, кто крупнее вас по масштабу. И не надо бегать за Илоном Маском - поперхнетесь, слоников надо есть по частям.

Прочитал? Понравилось? Еще хочешь? Подпишись, поставь лайк, скажи спасибо автору в комментариях. Тебе не сложно, а Крысу приятно.

Все изображения взяты из открытых источников