Доброго дня, коллеги. С началом эпохи штампования бизнес-литературы, в наш обиход проникли странные слова. И задолго до того, как большинство вообще поняло их значение, эти слова намертво испоганили инфоцыгане. Из этой братии каждый второй ментор, коуч или еще какой иксперд всех икспердов в области неведомой, но максимально полезной шняги.
А ведь на самом деле, все не так. Вот вообще. И действительно, серьезные инфобизнесмены, консультанты и те, кто действительно в состоянии передать ценные знания (коллеги, пожалуйста, не надо старого доброго Крыса причислять к этой категории, у меня нет, не было и никогда не будет никакого инфопродукта, даже вплоть до того, что просьбы в комментария разобрать какую-либо ситуацию, подсказать и так далее игнорируются или обстебываются) сидят и фрустрируют, имея кризис самоопределения - назовешься тем же ментором или коучем - сочтут петухом шарлатаном, выдумаешь что-нибудь сам - никто не поймет, что ты за фрукт такой.
Но главное - так сказать, потребители. Те же менторы, коучи, консультанты и так далее нужны если не всем, то многим, кто планирует чего-то достигать, а не болтаться унылым фекалоидом в водоеме. Но в итоге плюются и бегут подальше.
А кто эти люди на самом деле.
Ментор - опытный специалист в своем конкретном деле, который добровольно делится профессиональными секретами с менти - соответственно, обучаемым. Когда вы, коллеги, приходили на свою первую работу, тот самый дядька/тетка, которые показывали вам что как устроено и что вам надо делать, чтобы не вышибли по статье - простейший пример ментора на минималках с определенными допущениями и нюансами.
Главная фишка в том, что настоящий ментор высокого уровня...не дает вам готовых шаблонных решений и ответов. Он подтягивает своего менти до своего уровня, прежде всего, уровня мышления, как бы пошло это не звучало, знаний и прикладного воплощения этих знаний. Грубо говоря, он заставляет обучаемого думать, изучать и самостоятельно решать задачи, лишь подсвечивая какие-либо особо критичные риски. Опачки, стопэ, коллеги, так Крыс-то, получается, не просто графоманит, я, оказывается, ментор для коллективных менти. Разве что ролевой моделью не являюсь. И, кстати, не надо Крысу подражать, он та еще скотина в общечеловеческих понятиях.
Степень участия ментора в жизни подопечного может быть самая разная, от полного вовлечения, вплоть до знакомства со своим окружениям (введения в нетворкинг), поддержки ресурсами (иногда даже деньгами) до просто периодической обратной связи. Точно так же, как и его "услуги" могут быть безвозмездными - из внутренних побуждений, жажды делиться знаниями, развившегося и вошедшего в привычку "сеяния" - до вполне себе коммерческих отношений - за час времени, за долю в прибыли и так далее. И в этом нет ничего стремного или инфоцыганского. Крыс лично убежден - ни одна халява никогда и никому не приносит пользы, то, что получено "за так" не воспринимается ценностью, забы(и)вается, игнорируется и так далее. Бывают, конечно, исключения, например, тут на канале уже не один год присутствует пара ребят, которые начитались графомании Крыса, приняли некоторые важные решения, сделали определенные вещи и в принципе довольны трансформацией. Но, повторюсь, в основной статистической массе, любая халява выходит боком. Да и карма (да, Крыс в это верит, хотя и воспринимает карму не совсем так, как в буддистских традициях) - штука такая, платить так или иначе придется за все, иногда, спасибо, что деньгами.
Так вот, отвлеклись. К нашим баранам. Коуч - примерно то же самое, что и ментор, но с меньшим упором на конкретные профессиональные/бизнесовые вопросы и с бОльшим упором на мозги. Его задача - помочь осознать человеку свои ценности и место в реальности, найти и вытравить особо вонючих тараканов из головы. Да, он может и мотивационные речи позадвигать. Если сочтет нужным для исполнения своей задачи. Но не обязательно. Хотя, опять же, частное мнение Крыса, хорошего пинка под зад периодически необходимо давать вообще всем. Еще коуч не специализируется на узком вопросе, его деятельность так или иначе охватывает все аспекты жизни подопечного. Что логично, ибо проблемы в мозгах влияют и на деловую сферу, и на личную жизнь, и на социальные роли. Важно не путать коуча с психологом. Психолог выкапывает и устраняет глубинные причины проблем, коуч же помогает раскрыть сильные стороны и нивелировать слабые, "лечить" он никого не будет.
Еще один персонаж - трекер. Если в терминах советского прошлого, коуч - политрук, то трекер - комиссар. Он следит за тем, чтобы подопечные не отклонялись от сформулированной ими же цели, измеряли результат в нужных метриках - не "догнать и перегнать Америку по количеству чугунных люков на душу населения", а заработать 1 000 000 на поставках чугунных люков, чуете разницу? Единственное, права расстрела на месте у современного трекера нет. Хотя, когда ваш покорный слуга учился этому делу (исключительно для личных целей!), некоторые тьюторы допускали возможность вставления пистона и вмешательства в процессы до определенных пределов.
Теперь про наставника. Он из всех прочих самый понятный. Конкретный узкий эксперт, "накачивающий" подопечного конкретными практиками, техниками, технологиями. Но не в формате сухой теории, как это делает лектор в универе, а конкретно водя за ручку и нажимая кнопки. Работает, как правило, тет-а-тет.
А нужны они нам?
Слушайте, коллеги, правда в том, что в той или иной степени формализованности отношений менторы, коучи, наставники и так далее есть уже по факту у всех. Но в минимальной степени влияния на вас. Дело их полезное, нужное и правильное. Ведь они помогают в правильном целеполагании и достижении этих целей. И Крыс тут не про банальные "отсмартованные" цели типа купить тачку, выплатить кредиты, а про немного более глобальное, что мы обсуждали тут, что называется, кто понял, тот понял, кто нет - проблемы ваши. Да, если кому-то все норм, то и смысла нет заводить себе всех этих ребят. Если не норм, имеет смысл. Ни в коем случае не призываю вас броситься в Яндекс и писать так "где найти ментора", не, это так не работает.
Давайте чуток из личной практики. Совпадение или нет - скорее нет, потому что любая случайность - тщательно подготовленное событие в моей картине мира - Крыс всегда получал менторов и наставников из окружения, причем ровно в тот момент, когда они были мне необходимы для решения глобальных своих вопросов. Иван Б., который передавал мне премудрости "взрослого маркетинга" не из книжек (тогда были только сочинения господина Мана, полумифическая Библиотека Коростылева (у меня она была на CD-RW болванке, кто помнит, тот всплакнул) и шакально переведенные любительские конспекты классиков), кстати, еще раз порекомендую канал коллеги по маркетинговому ремеслу, Александр С., Анна Р., и Руди Б., очень до фига поправившие в моей голове, Михаил И., Сергио К., Олег Т. (не Тиньков), Майкл Г., Джеймс У., Ли Х. и прочие, которые превратили Крыса в то, что он есть, попадали "в прицел" ищущего компетенции Крыса и давали то, что мне было нужно. Допускаю, что некоторые даже не догадываются о своей роли. Вам, читатели, может, повезет так же, может, нет, все зависит от вашей позиции и нетворкинга, о котором поговорим позже. Важно тут что, важно не просто найти подходящего чувака и не сунуть ему в карман купюру, а...заинтересовать человека потратить на вас ресурсы - время и силы. Как? Да не быть тем самым фекалоидом в проруби и "желудком", которому все "дай-дай-дай да побольше". Достаточно быть интересным непустым человеком, тогда и вокруг вас начнут собираться те, у кого можно явно или скрыто что-то почерпнуть, стать полноценным менти и подопечным и так далее. Но это уже в принципе первое правило нетворкинга, о чем мы будем говорить в обозримом будущем.
Простые правила, или как выявить того, к кому обращаться не надо
И, главное, помнить простые правила:
- все эти люди не дают вам готовых универсальных шаблонов, которые с вероятностью 100% гарантированно приведут вас к успеху. Вы точно так же пашете, как если бы были один, просто вам не дают слишком сильно убиться по дороге.
-все, что вы делаете - ваша собственная ответственность. Разделять ее с вами никто не собирается. Кстати, именно поэтому Крыс не вникал и вникать не будет в какие-то личные истории комментаторов, потому что мне ответственность за вас нафиг не уперлась, своей хватает. А вовсе не потому что "челядь", "пафос" и так далее.
-достижение результата от взаимодействия с ребятами из нашего списка - настоящая работа, причем очень дорогая, не в плане финансов (хотя иногда и это тоже), а в плане ресурсов - времени, ментальных сил, слома мышлений и отказов от привычных стереотипов.
-результат всегда конкретный и оговаривается на берегу. Называется "запрос". "Хочу быть богатым" - тупая абстракция, с которой никто ничего сделать не сможет. Да и не захочет. Зато такой запрос привлечет, как запах навоза мух, инфоцыган всех мастей, вплоть до наиболее конченных представителей этого и так безблагодатного племени. Вас богатым делать они пообещают, но вы для них лишь корм по факту, и богатыми они делают только себя.
-максимум доверия, причем с обеих сторон. И вот тут-то и зарыта главная собака. Обратили внимание, что выше в thanks-list Крыса русских имен всего ничего? Вооот. Полная открытость и взаимное доверие в нашей культуре не принята и, более того, считается опасностью, слабостью и признаком "нитакусечки" по мнению оценщиков из министерства не их собачьих дел. Причем по историческим причинам, и нет, не только мои любимые большевики, а за много столетий до того.
Итого
В менторах, наставниках, коучах и так далее (если, конечно, это не шарлатаны из запретнограмма) нет ничего страшного или зазорного. Скорее, наоброт, что объясняется социальным характером человека как вида и, как следствие этого, модели человек-человек как наиболее эффективной связки для обучения в принципе, там уже не важно, чему конкретно.
Все эти люди не обязательно наемные профессионалы, в том смысле что не взаимодействуют с вами исключительно по соображениям монетизации своих умений и знаний. Но технологии века нынешнего вполне позволяют это делать, чем многие пользуются. Это не хорошо и не плохо, это факт, от которого никуда не деться. Но обязательно профессионалы в своих областях.
Вам, коллеги, важно понимать что? Что без ментора, коуча и наставника вы своей цели добиваться будете долго и кроваво, а с ними чуть легче. Но именно что чуть. И все эти люди вполне могут быть уже вокруг вас и доступны для вас, достаточно раскрыть ушки, глазки и извилины, чтобы впитывать и применять.
Прочитал? Понравилось? Еще хочешь? Подпишись, поставь лайк, скажи спасибо автору в комментариях. Тебе не сложно, а Крысу приятно.
Все изображения взяты из открытых источников