- Лена, мы с тобой не школьники…
- И – что?! – Елена Васильевна разгневанно перебила Полунина. – Не школьники! Поэтому ты решил, что я буду твоей любовницей? Буду жить с тобой в чужой квартире?
Во взгляде Андрея – усталость.
Лена насторожилась: неожиданно…
Прежде было заметно лишь то, что Андрей очень счастлив.
Неожиданно… и – тревожно: такая усталость в глазах Андрея словно граничит с равнодушием…
Но разбираться с его усталостью было некогда, и Елена Васильевна постаралась расплакаться:
- Я хочу быть твоей женой, а не любовницей! И ты этого хотел! Помнишь, – говорил: я тебя никуда не отпущу… А теперь объясняешь мне, что мы с тобой не школьники!
Андрей сжал ладонью лоб:
- Алёшка… Алексей. Сын… Мне казалось, – всё будет проще. Я думал, – с Алёшкой у нас всё по-прежнему останется: поездки на рыбалку, на базу отдыха под Новоазовск… новый спортивный костюм, велосипед, мотоцикл, зимняя куртка, путёвка в военно-спортивный лагерь. А он… Алексей прав, Лена: я не заметил, что он вырос.
Про то, что мальчишка вырос, – ничуть не интересно. Но Лена вскинула глаза… Золотисто-карий омут красиво туманился слезами:
-Я говорила тебе! Твой сын должен жить с тобой! Если ты не хочешь, чтоб он пошёл по Татьяниной... по материной дорожке… и выучился пить!
Сказать правильные слова – вот так искренне… и горячо – Елена Васильевна умела…
Вот только мысль, что мальчишка будет жить с ними, Лену не радовала.
А что делать, если Полунин вот такой… – прямо отец… прямо с такими отцовскими чувствами.
Конечно, есть старый, проверенный способ: отвернуться… оскорблённо помолчать. И – чтоб непременно голос вздрогнул:
- Выбирай… Или я… мы с тобой, наша любовь, наше счастье... или – ваш с Татьяной мальчишка.
Лена вовремя догадалась: таким жёстким и однозначным требованием можно оттолкнуть Андрея.
А ещё…
Полунин – молодой мужик, и совсем не исключено, что однажды… в порыве нежности и ласк, он скажет:
- Роди мне сына… или дочку.
Было бы правильно… и – надёжно: родить ему ребёнка. С появлением малыша великовозрастный сынок Андрея – Алёшке скоро четырнадцать – точно отодвинулся бы на второй план.
Но у Елены Васильевны была тайна.
Ещё в студенческие годы… в общем, пришлось избавиться… – прервать беременность. Так получилось. Не выходить же замуж за бывшего одноклассника Мишку Елисеева!.. Тогда были летние каникулы, Мишка недавно вернулся из армии, но уже работал проходчиком на шахте.
За Мишкой и в школе бегали девчонки – от соплюх, что в шестом-седьмом учились, до десятиклассниц. А после службы в Воздушно-десантных войсках сержант Елисеев пришёл домой таким рослым и сильным синеглазым красавцем, что… В общем, – лето, каникулы… вечера кружили голову запахом прибрежной мяты. И – случилось.
Потом Леночка Малышева смеялась… Мишка так серьёзно убеждал:
- Лен! Выходи за меня замуж. Я хорошо зарабатываю. Распишемся, свадьбу сыграем – квартиру от шахтоуправления получим.
Леночка совсем не представляла себя женой проходчика с «Ясеневской-Восточной».
А в конце лета оказалось, что Лена беременна.
Мишка догадывался:
- Лен!.. Я тебя на руках буду носить. Давай распишемся. Хочешь, – прямо сегодня к твоим зайдём? Я им всё скажу – как положено. И своим скажу – батя и мать обрадуются.
Лена отмахнулась:
- Миш! Глупости. Ну, какое – распишемся! Я учусь. И вообще… Выброси из головы. Мы с тобой очень разные.
В самом деле: не выходить же первой факультетской красавице Лене Малышевой за проходчика Мишку Елисеева!
Тем более, – если на Леночку так задумчиво смотрит Олег Леонидович, молодой преподаватель кафедры физической географии…
Пришлось объяснить подруге, Светочке Макаровой с исторического. У Светочкиной… то ли крёстной, то ли двоюродной тётки, – знакомый врач.
Конечно, было непросто… и дорого: договориться. Пришлось продать золотое колечко – подарок родителей на Леночкино совершеннолетие. Но – надо было сделать быстро… и так, чтобы никто не узнал.
На сухое и сдержанное предупреждение врача, что могут быть последствия, Лена не обратила внимания: не выходить же замуж за Мишку!
А вскоре выяснилось, что Олег Леонидович женат, и у них с Оленькой – мальчишки-двойняшки.
После института пришлось уехать по распределению – преподавать географию в отдалённом степном посёлке.
Все подружки – замужем.
По очереди сочувственно вздыхали:
- Ну, вот надо же!.. Вот кто бы подумал, – что из всех наших девчонок ты одна останешься незамужней. И в этом твоём Ковыльном – за кого замуж выходить!
Вопреки предсказаниям жалостливых подруг, замуж Леночка вышла в ту же осень – за горного мастера Витьку Ланцова.
Конечно, – далеко не то, что хотелось. Но – лучше, чем вот такая несправедливость: все подружки замужем…
Муж из Витьки получился – очень даже ничего.
Подружки приезжали в гости, завидовали Лене: Витька сам готовил, сам убирал. Жалел Леночку:
- Ты устала в школе. Отдохни, я сам всё сделаю.
Витька очень хотел сына.
Леночка улыбалась:
- Тебе так хочется, чтобы я поскорее стала нянькой… и ходила непричёсанной и в халате?
Убеждать Витьку в том, что рано… что успеется… мы же собирались летом в Алушту… и в квартиру мы ещё не всё купили, – можно было год-другой.
А после свадьбы – пятый год.
Витька мечтал о сыне.
И Леночке вспомнились слова врача – о возможных последствиях.
А тут ещё вышло так, что Витька заехал в школу – встретить Леночку.
Дина Вячеславовна, учительница биологии, спрятала усмешку:
- Ты, Вить, за Леной? Так она с физруком уехала – в Криниченскую школу, на открытый урок географии.
- А физрук тут при чём? – не понял Витька.
Дина Вячеславовна кокетливо опустила глаза:
- Нуу… не знаю. На машине удобнее, чем на рейсовом автобусе.
Про Леночку и учителя физкультуры говорили мужики с Витькиной смены – мол, не раз видели их вместе.
Витька не особо прислушивался: видели, и видели. Что такого. Мало ли дел, – в одной школе работают.
А потом сам увидел, как Лена и Дмитрий Константинович целовались в машине…
Лена вернулась поздно.
Бросила мужу:
- Ужинать не буду, я устала.
Собралась уйти в спальню, а Виктор остановил её негромким вопросом:
- Ты поэтому не хочешь детей?
После развода Лена уехала из Ковыльного.
Замуж больше не вышла. Так, – мимолётные увлечения.
А здесь, на "Новоалексеевской", встретилась с Андреем.
Вот же он – самый достойный из всех, кого раньше знала!
И главный инженер шахты – не предел, видно же.
Женат?
А разводы для чего существуют?
Всё задуманное-загаданное сбылось. Не сразу… и не всё, но – сбылось: они с Андреем вместе.
Андрей сам сказал, что разведётся с Татьяной.
Это ясно. Леночку больше волновало другое: очень похоже, что Полунин заговорит о ребёнке.
Вот поэтому и надо, чтоб его Алёшка жил с ними. Всегда можно объяснить – горячо и искренне, так, чтобы инженер Полунин был тронут: у нас уже есть ребёнок. К тому же Алексей – трудный подросток: я же педагог, знаю. Да ты и сам видишь, Андрей: непросто нам с мальчишкой. А если ещё малыш родится? Представь, как Алёша к этому отнесётся. Не случилось бы так, что мы упустим мальчишку. Решительно покачать головой: нет, Андрей. Есть сын, и мы должны достойно воспитать его.
… А Полунин устало провёл рукой по глазам:
- Алексей очень любит мать… и не бросит её. Надо подождать… убедить мальчишку. С разводом – не вовремя, Лена.
Продолжение следует…
Начало Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5
Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 11
Навигация по каналу «Полевые цветы»