Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полевые цветы

Не уходи... (Часть 9)

Алёшка затаил дыхание. Ещё чего!.. Он думает! Мыслитель! Нет, – всё-таки хорошо: быть семиклассником. Не только потому, что на каникулах можно устроиться помощником в шахтные ремонтные мастерские. Прошлым летом Алёху не взяли: мал ещё. Механик Говоров положил руку на плечо: - Требуется подрасти, Алёшка. В восьмой перейдёшь – другое дело. Хорошо перейти в восьмой, – потому что батя не возьмёт за руку и не уведёт с собой, чтоб Алёшка жил с ним и с этой… Мама устало переспросила: - Ты думаешь?.. – Думаешь, – она будет лучшей матерью нашему сыну? - Таня! Ты должна взять себя в руки. Я всё знаю. Лена… Елена Васильевна мне рассказала. - О чём же рассказала тебе Елена Васильевна? - Я не ожидал, Таня… - И я не ожидала, Андрей. - Таня! Так случилось. Не вчера придумано: жизнь прожить – не поле перейти. И ты должна… - Быть сильной? – договорила мама. - Алексею лучше жить у нас. Ему не надо видеть вот это. Алёшка свёл брови: не надо видеть… вот это? Он же убрал со стола рюмки, вымыл посуду. Все п

Алёшка затаил дыхание.

Ещё чего!..

Он думает!

Мыслитель!

Нет, – всё-таки хорошо: быть семиклассником.

Не только потому, что на каникулах можно устроиться помощником в шахтные ремонтные мастерские. Прошлым летом Алёху не взяли: мал ещё. Механик Говоров положил руку на плечо:

- Требуется подрасти, Алёшка. В восьмой перейдёшь – другое дело.

Хорошо перейти в восьмой, – потому что батя не возьмёт за руку и не уведёт с собой, чтоб Алёшка жил с ним и с этой…

Мама устало переспросила:

- Ты думаешь?.. – Думаешь, – она будет лучшей матерью нашему сыну?

- Таня! Ты должна взять себя в руки. Я всё знаю. Лена… Елена Васильевна мне рассказала.

- О чём же рассказала тебе Елена Васильевна?

- Я не ожидал, Таня…

- И я не ожидала, Андрей.

- Таня! Так случилось. Не вчера придумано: жизнь прожить – не поле перейти. И ты должна…

- Быть сильной? – договорила мама.

- Алексею лучше жить у нас. Ему не надо видеть вот это.

Алёшка свёл брови: не надо видеть… вот это?

Он же убрал со стола рюмки, вымыл посуду. Все пустые бутылки выбросил.

Что – вот это?..

Чего не надо видеть?

Алёшка вошёл на кухню.

Вспыхнул: дверца кухонного шкафа приоткрыта… а на полке – бутылка самогонки.

- Не ожидал я, Таня, – повторил отец. – Не ожидал, что когда-нибудь ты… – кивнул на бутылку, – вот так…

Мама горько усмехнулась:

- Может, ты просто плохо рассчитал мои силы, Андрей?

- Алёшка растёт… И ему ни к чему видеть… все эти твои посиделки с подружками.

Алексей подошёл к кухонному шкафу. Достал бутылку с самогонкой, молча выбросил её в мусорное ведро. Поднял глаза на отца:

- Вот тут ты, бать, точно ошибся. Точно – неправильно подсчитал, что я расту. Я, бать, уже вырос. Ты просто не заметил.

- Алексей! У тебя начинаются каникулы. Я взял путёвку – в военно-спортивный лагерь. А потом мы поедем на Азовское море. Помнишь, – зимой мы мечтали, как поедем на Азов…

- Отмечталось, бать. На Азов не мы поедем, а ты – со своей…

- Ты не должен так говорить о взрослых людях, Алексей.

- А как я говорю о взрослых людях?

- Ты вот что, сын. Собери вещи. Я решил: ты будешь жить со мной.

- И снова ты, бать, ошибся: подумал, что пришёл за мной в детский сад, – усмехнулся Алёшка. – Получается, – это не я ещё расту, а ты – до сих пор не вырос, раз считаешь, что я брошу мать и поеду с тобой и этой твоей… на Азовское море.

- Алексей! Я тебе уже сказал. «Этой твоей» – ты не должен так говорить о Елене Васильевне.

- А как мне о ней говорить, бать? Как мне её называть? Она тебе кто? Моя мать – тебе жена. А эта твоя – тебе она кто? Насколько я помню, – ты не из турецких султанов, чтоб у тебя было несколько жён.

- Алёша, ты иди в свою комнату, – вмешалась мать. – Уроки на завтра повтори.

Дверь в комнату Алёшка закрыл… А батины слова всё же услышал:

- В шахтоуправлении говорят о твоих пьянках с подругами. Я не думал, что когда-нибудь мне будет стыдно за тебя.

И материн голос – безотрадным шелестом поникшей под какой-то тяжестью степной травы:

- Андрей, не уходи…

Отцовские шаги – по ступенькам… во дворе двухэтажки…

И – звук отъехавшей машины.

… Семиклассники сдали последний экзамен.

Лучший друг, Димка Торопов, уточнил:

- В лагерь вместе, Алёха?

О военно-спортивном лагере, об игре «Зарница» мальчишки говорили целый год.

А сейчас Алёшка сдержанно покачал головой:

- Я, Димка, в ремонтных мастерских буду работать.

Димка виновато взъерошил волосы: слышал же, что дома у Алёшки не всё в порядке… Родители, что ли, разводятся… Заторопился:

- Ты молодец, Алёха. А про лагерь я тебе всё расскажу, – как там было. Главное, – экзамены мы сдали. И теперь – восьмиклассники!

Заседание педагогического совета проходило в физкабинете.

Как всегда, на педсовете в конце учебного года было много вопросов.

Александра Романовна говорила о прошедших экзаменах.

Елена Васильевна вскочила, простучала каблуками к доске. Уверенно перебила директора:

- Про экзамены мы все знаем. Не об этом надо говорить.

Учителя переглянулись.

Елена Васильевна ладонью рассекла воздух:

- Да, да! Мы говорим не о том! Я объясню: Юлия Евгеньевна, старшая пионервожатая, рассказывала нам о воспитательной работе. По её словам, мы успешно воспитываем наших школьников, пионеров и комсомольцев. К сожалению, Юлия Евгеньевна ничего не сказала о поведении некоторых наших учительниц.

- Своевременный вопрос, – согласно кивнула математичка Дарья Викторовна.

- Вот-вот! – Елена Васильевна явно обрадовалась поддержке. – Вы тоже так считаете, Дарья Викторовна, что учительница 2-го Б…

- Я считаю, Елена Васильевна, что учительница географии отличилась аморальным поведением – потому что без стыда – без учительского и женского стыда, – на глазах у всей школы, детей, родителей, на глазах у всего посёлка принимает чужого мужа.

Елена Васильевна опешила:

- Вы… вы о чём?

- О тебе, милая.

- Вы… вы… как вы смеете – обо мне!

- А ты у нас что за птица такая – больно важная? – усмехнулась математичка. – Я за двадцать лет работы видела не одного завуча. Вот только такую, как ты, что без стеснения – с чужим мужем, впервые вижу.

- Речь не обо мне! А об учительнице 2-го Б! Это она опозорила себя… и учительское звание – тем, что у себя дома устраивает пьянки! Мне рассказывали!

- На базаре? – полюбопытствовала учительница русского языка и литературы Лидия Михайловна.

- В шахтоуправлении! Она… Полунина, опозорила себя – пьянками! И тем, что не воспитывает сына! И я считаю, что нам надо выразить… надо принять меры. Полуниной – не место среди учителей такого важного звена, как начальные классы.

Виктор Владимирович, физик, деланно глубокомысленно заметил:

- Точно. Учителям начальных классов нельзя пить водку. Это учителям географии… и завучам разрешается – с чужими мужьями.

Учителя рассмеялись.

Татьяна Александровна равнодушно смотрела в окно.

Елена Васильевна отчего-то стала заикаться:

- Вы… вы что? Судилище мне устроили? По какому праву? Он… Он, Андрей… Андрей Степанович… Полунин, он сам от неё ушёл! Потому что… потому что он меня полюбил! И бросил её – потому что она пьёт! У нас с Андреем… у нас с главным инженером Полуниным – чувства! Мы скоро… мы зарегистрируем наши отношения! И у нас будет семья! И сын Андрея… – он будет жить с отцом… с нами. Мальчишке… тем более, – такому трудному подростку, необходима полноценная семья, а не пьющая мать!

Дарья Викторовна оборвала не очень связный поток слов:

- Вы, Леночка, напрасно возомнили себя знающим завучем… этаким Макаренко. Алёша Полунин никогда не считался трудным подростком. И семья у Полуниных – замечательная. Не ждите, Леночка: я не скажу – была. Поживём – увидим. Лишь отмечу, что Полунин старший удивил нас. Поступок его – неожиданный… и необъяснимый.

Математичка подчёркнуто называла Елену Васильевну Леночкой: учительница географии, завуч Елена Васильевна – это серьёзно и уважительно… А с чужим мужем – это Леночка.

- У нас – чувства! Он разведётся с женой, и мы оформим наши отношения!

Лидия Михайловна насмешливо посоветовала:

- Нэ кажи: «Гоп!» – покы нэ пэрэскочиш.

Александра Романовна постучала карандашом по столу:

- У нас ещё много вопросов. – Обратилась к завучу: – Вы садитесь, Елена Васильевна. Про устроенное судилище – это зря: разговор начали вы – с требованием выразить… и принять меры. Коллектив и выразил – своё отношение к вам. А что касается того, чтобы принять меры, – я собиралась после педсовета пригласить вас к себе. Но, раз разговор уже начат, скажу сейчас: в отделе образования мне предложили объяснить ситуацию с вашим поступком – в отношении чужой семьи. И мне придётся объяснить.

Леночка и Полунин жили в трёхкомнатной квартире двоюродного брата Андрея: у Валерия – длительная командировка на угольную шахту в Заполярье – по передаче опыта работы военизированной горноспасательной части, и он с женой Любашей и дочушкой Маришкой уехали на целый год.

Признаться, Андрей Степанович был несколько озадачен: перед отъездом Любаша навела в квартире идеальный порядок, попросила Таню, чтоб заходила – полить цветы… А за два месяца Любашин уют и порядок куда-то бесследно исчезли…

Сегодня Лена встретила Андрея градом упрёков:

- Полунин! Ты собираешься разводиться с Танькой?! Ты кого любишь: меня или её?! Почему я должна выслушивать, что я разбила твою образцовую семью?

«Нэ кажи: «Гоп!» – покы нэ пэрэскочиш» – малороссийская поговорка. Смысл – не хвались и не гордись, пока не сделал дело.

Согласно малороссийской орфографии, в глаголах после буквы ш мягкий знак не пишется: пэрэскочиш, зробыш (сделаешь), вывчиш (выучишь).

Может, – пригодится: в корне слова подрасти пишем а.

Правило простое: в корнях -раст- -рос- происходит чередование букв а – о. Перед буквосочетанием -ст- и буквой щ пишем безударную а: подрасти, подрастут, вырасти, вырастут, растение, выращенный. Перед буквой с пишем о: выросли, подросли, заросли.

Есть исключения: хоть в корне есть -ст-, пишем – росток; хоть в корне нет -ст- , пишем – отрасль.

Фото из открытого источника Яндекс
Фото из открытого источника Яндекс

Продолжение следует…

Начало Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

Часть 6 Часть 7 Часть 8

Навигация по каналу «Полевые цветы»