Признался: не люблю…
Не на то надеялся, что поймёт Татьяна…
Ожидал, что она скажет твёрдо и гордо: уходи…
Ожидал, что и она разлюбит… не захочет видеть его, не простит.
А в дыхании Танином расслышал:
- Не уходи…
Поспешно и сбивчиво объяснил ей:
- Нет. Я не могу… не хочу каждый день обманывать тебя. Я же вижу, как тебе тяжело. Прости меня, Таня. Я не могу ничего вернуть. Так будет лучше – для нас обоих. Ты скоро поймёшь…
Всё – не так, как представлялось…
Лена – рядом.
Не встречи тайком, а – вместе.
Счастье – возвращаться домой, к ней…
Домой?..
Дома…
Дома Алёшка не выходил к отцу, не разговаривал с ним…
Будто не слышал, как отец предлагал съездить в выходной на рыбалку.
Недавно Полунин зашёл в комнату сына:
- В шахткоме есть путёвки – в военно-спортивный лагерь, на Северский Донец. Ты же хотел.
Алёшка не повернулся. Бросил через плечо:
- Я мать не оставлю.
У Андрея Степановича каком-то тревожном, неясном предчувствии сжалось сердце: он ещё не знал про новых Таниных подруг…
- Тогда вместе с мамой поедете на базу отдыха, под Новоазовск.
Алёшка молча сбросил с плеча отцовскую руку…
По утрам мама обычно поднималась очень рано.
Сквозь счастливую мальчишескую полудрёму Алёшка слышал, как она готовит завтрак, гладит батину рубашку…
И когда отец ушёл, она всё равно поднималась до рассвета.
Алёшка просто не поверил бы, что мать может проспать на работу, на первый урок в свой любимый 2-й Б.
А на днях проснулся утром… а мать спит – прямо за столом.
Подружки разошлись поздно, а она и не ложилась, просто уронила голову на стол...
Алёшка нахмурился: в школу ей нельзя.
Нельзя, чтобы все узнали…
Убрал со стола посуду, быстро собрался и отправился в школу.
По дороге встретились с Галей.
Как хорошо, что Гале можно рассказать обо всём… Как хорошо, что она понимает – без лишних слов, без расспросов…
Девчонка ненадолго задумалась. Свела брови:
- Алёшка! Тебе самому надо – во 2-й Б.
Алексей даже остановился:
- Это… как: самому?
- Вот так. Пойдёшь к ним на урок, – чтоб они тихо сидели.
- Галь!.. Галя!..
- А потом я приду. Мы уже все контрольные написали, и после первого урока наш класс на экскурсию едет, в Станицу Луганскую, в заповедник «Придонцовская пойма». А мы с батей там были – не раз. В общем, ты иди на первый урок.
- Галя!.. Галь!.. Я?.. На первый урок? А что я буду с ними делать?
Галя снова задумалась:
- Нуу… Домашнее задание проверишь. Учи тебя!.. Скоро звонок – не опоздай.
- У нас… у нас первым уроком география.
Галя усмехнулась:
- Вот и хорошо, что завуч на уроке будет. Думаю, Елена Васильевна не сильно огорчится, что Полунин отсутствует. Ещё и обрадуется.
- А классной что я скажу, Галь?
- А то ты ни разу не опаздывал на первый урок!
Прозвенел звонок.
Алёшка вошёл во 2-й Б:
- В общем, это… Здравствуйте. Садитесь.
Ребята удивлённо притихли.
Светочка Сенцова подняла руку:
- А Татьяна Александровна когда придёт?
Алексей незаметно перевёл дыхание:
- В общем, так, малые. Татьяны Александровны сегодня не будет.
Вадик Дёмин похлопал глазами:
- А домашнее задание? Я задачу решил.
- Вот сейчас и проверим домашнее задание, – серьёзно кивнул Алёшка.
А сам обрадовался: с задачей – это запросто. Было бы значительно сложнее, если на первом уроке пришлось бы проверять домашнее упражнение по русскому языку. Алёхиному сердцу милее математика, а русский у малых Галя проверит.
Потом решали примеры – из учебника, у доски и в тетрадях.
А больше всего малым понравилось, что Алёшка сам придумывал задачи: около шахтоуправления посадили десять саженцев липы и пять саженцев клёна. Сколько надо посадить саженцев клёна, чтобы лип и клёнов было одинаковое количество? К Мишке пришли одноклассники – Вадик, Ромка и Саша. В вазе – двенадцать конфет. По сколько конфет Мишка должен раздать друзьям и сколько оставить себе, – чтобы всем было поровну?
Урок пролетел незаметно. Алёшке даже не хотелось уходить… Чуть ли не Алексеем Андреевичем себя почувствовал. И ребята обступили его:
- А ты не уходи, Алёшка. Давай ещё будем решать задачи!
- Мне ж на урок надо, – объяснил Алексей. – А к вам сейчас Галя придёт, из 8-го А. У вас русский язык будет, а мне на геометрию надо. Вы Галю слушайтесь.
Алгебра и геометрия – любимые Алёшкины уроки. Но сегодня ему хотелось, чтобы урок поскорее закончился: так волновался он – всё ли в порядке во 2-м Б… слушаются ли малые Галю.
Звонок ещё не дозвенел, а Алёшка Полунин вылетел из класса…
Дарья Викторовна приподняла очки, удивлённо посмотрела Алёшке вслед.
Алёшка съехал по перилам на первый этаж.
По коридору простучала каблуками Елена Васильевна, пренебрежительно отмахнулась от Лилии Максимовны, учительницы 1-го А:
- Не видите? Я в отдел образования, на совещание. Без завуча шагу не сделаете! Нянька вам нужна? Учитесь работать самостоятельно!
Лилия Максимовна только год назад окончила педагогическое училище… И была похожа на старшеклассницу. Растерялась – чуть ли не до слёз: прежний завуч, Евгения Геннадьевна, во всём помогала, каждый день заходила в класс, улыбалась и ребятам, и учительнице:
- Как дела, 1-й А? Справляетесь?
Елена Васильевна надменно проследовала к выходу.
Алёшка выглянул в окно… Вспыхнул: у школьного двора – батина светло-бежевая «Волга».
Быстро отвернулся. А Галя окликнула его:
- Всё хорошо, Алёш. Мы даже словарный диктант написали – на проверяемые безударные гласные в корне. Ещё чтение, а потом у них физкультура.
В класс заглянула Лариса Евгеньевна. Галя улыбнулась:
- А Татьяна Александровна, кажется, в библиотеку ушла… Или к директору.
После уроков Алёшка убежал домой – про тренировку забыл…
А у мамы – снова гости.
И бутылка самогонки на столе…
Мама собирала на стол, а подружки пели:
Никому не поверю,
Что другую ты любишь…
Приходи на свиданье,
И меня не тревожь…
Неужель в моём сердце
Огонёчек потушишь,
Неужели тропинку
Ты ко мне не найдешь…
Катерина оборвала песню:
- И нечего киснуть, Танюха! Чай, обошлись без тебя в школе. А он… твой Полунин, – главный инженер шахты. И ты – на алименты подавай.
- Какие алименты, Кать. Андрей каждую неделю деньги приносит. Нам с Алёшкой хватает.
- Вот вроде бы и учительница ты, Танюха, – с сожалением вздохнула Катерина. – А рассуждаешь, – как неразумная девчонка-школьница. Ты меня слушай! Говорю тебе: пусть платит алименты… А сверху – на нужды: у тебя Алёшка вон как вымахал.
Алексей подошёл к столу, взглянул исподлобья.
Катерина отчего-то забеспокоилась:
- Ну, – вылитый батя!.. И смотрит, – как инженер Полунин!
Алёшка перебил тётю Катерину:
- Вы это… В общем, – по домам. И бутылку свою заберите.
Катерина возмущённо всплеснула руками:
- Танька!.. Ты слышала?.. Нет, – ты посмотри, Танюха, какого волчонка ты вырастила!
- И правда, девочки, – пора вам. Дел у меня много, – устало объяснила Татьяна Александровна.
- Воот, значит, как, Танюха! Вот так, значит, – с лучшими подругами! Мы к ней – со всей душой: утешить, помочь… поддержать! А она – вот так!
- Идите, девочки, – повторила Таня. – Алёшке уроки учить надо. И у меня дела.
Вера поднялась:
- Кать, правда, – пойдём.
Подруги ушли.
Алёшка поднял глаза:
- Пусть они больше не приходят. А о малых ты не волнуйся: сегодня мы с Галей Ясенковой занимались с ними. Все уроки провели.
… А вечером приехал отец.
Алёшка молча отправился в свою комнату.
Всё же услышал негромкий отцовский голос:
- Таня! Я думаю, Алексею лучше жить у меня.
Продолжение следует…
Начало Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5
Навигация по каналу «Полевые цветы»