Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полевые цветы

Не уходи... (Часть 7)

- И вообще!.. – Лена отодвинула тарелку и отшвырнула вилку: – Есть совсем не хочется. Потому что я всё время думаю об одном. Чтоб у Елены Васильевны от тяжёлых мыслей напрочь отсутствовал аппетит, – не сказать… Жареная картошка у Андрюши получилась на славу, и Лена – прежде, чем отодвинуть пустую тарелку и со звоном отшвырнуть вилку, – несколько раз добавляла себе из сковородки золотистой и хрустящей картошки. - Ни о чём другом думать не могу! – В голосе Лены – какой-то упрёк. Андрей убирал со стола посуду: - Может, не надо тебе было – в завучи? Может, лучше было бы – просто учительницей? - Ты ничего не понимаешь! Просто учительница – это твоя бывшая! Запомни, Полунин: я – не Танька! - Я вижу, – тебе нелегко, – мягко заметил Андрей Степанович. – И времени ни на что не остаётся. - Не остаётся времени?.. А тебе надо, чтоб я была домохозяйкой?! – возмутилась Лена. – Тебе надо, чтобы я целыми днями убирала, стирала, готовила, мыла? Чтобы я на это тратила всё своё время? -Я о том, что ты ус

- И вообще!.. – Лена отодвинула тарелку и отшвырнула вилку: – Есть совсем не хочется. Потому что я всё время думаю об одном.

Чтоб у Елены Васильевны от тяжёлых мыслей напрочь отсутствовал аппетит, – не сказать…

Жареная картошка у Андрюши получилась на славу, и Лена – прежде, чем отодвинуть пустую тарелку и со звоном отшвырнуть вилку, – несколько раз добавляла себе из сковородки золотистой и хрустящей картошки.

- Ни о чём другом думать не могу! – В голосе Лены – какой-то упрёк.

Андрей убирал со стола посуду:

- Может, не надо тебе было – в завучи? Может, лучше было бы – просто учительницей?

- Ты ничего не понимаешь! Просто учительница – это твоя бывшая! Запомни, Полунин: я – не Танька!

- Я вижу, – тебе нелегко, – мягко заметил Андрей Степанович. – И времени ни на что не остаётся.

- Не остаётся времени?.. А тебе надо, чтоб я была домохозяйкой?! – возмутилась Лена. – Тебе надо, чтобы я целыми днями убирала, стирала, готовила, мыла? Чтобы я на это тратила всё своё время?

-Я о том, что ты устаёшь в школе.

- Устаю! А как ты думал! Вся школа – на мне!

- Я сейчас постелю, ты ложись. Посуду сам помою.

А Лена и не думала, что можно и так: самой убрать со стола и помыть посуду…

Это ясно, – что посуду помоет Андрей.

- Вся школа – на мне! – повторила Лена. – А тут ещё… Танька твоя.

Говорить с Леной о Татьяне Андрею не хотелось.

- А тут ещё Танька! Я уже вся издёргалась – из-за неё. Только и жду, что она… что Танька в шахтком пойдёт. Будет требовать, чтоб ты к ней вернулся.

Андрей молча вышел на кухню.

Лена остановилась на пороге:

- Тебе и возразить нечего! Значит… если тебе прикажут, – в шахткоме… или Карпухин в райкоме, – ты послушно ответишь: есть! – и отправишься к ней.

- Лена! Я уже говорил тебе: с Татьяной у нас… вот так вышло. Но – ни в шахтком, ни в райком она не пойдёт. Может, тебе лучше в другую школу перейти?

- Мне?.. В другую школу?! Это Таньке твоей лучше – в другую школу!

Елена хлопнула дверью.

Андрей мыл тарелки и чашки – дольше, чем было надо…

Не так представлялось…

И дело вовсе не в том, что самому приходится жарить картошку и мыть посуду.

Хотя – было немного удивительно, что Лена не умеет сварить самый простой суп и убрать в квартире…

Только… Разве это беда, – если хочется, чтоб она была рядом… чтоб видеть её, – не ждать случайных встреч, а и во сне знать, что она рядом.

Лена была рядом – просто немыслимо красивая…

Знал, что бесконечно виноват перед Татьяной… перед Танюшей…

Никогда не думал, что рядом будет другая.

Танюша была самой лучшей, самой любимой… и самой желанной.

А в последние годы как-то незаметно всё стало привычным, будничным… даже бесцветным.

Всегда готов борщ… золотисто-румяные и сочные котлеты, салаты… Бывало, – они с Алёшкой лишь переглянулись, а на ужин – вареники с картошкой или с творогом: Таня совершенно непостижимо умела понять, догадаться…

И – со всеми борщами-солянками, котлетами-биточками, пирогами, чистотой в квартире, выглаженными рубашками – как-то успевала проверять тетради, писать конспекты уроков, ещё и руководить школьным методическим объединением учителей начальных классов.

Андрей Степанович однажды улыбнулся:

- Отличница ты моя!

А Таня покачала головой:

- Никогда не была отличницей – ни в школе, ни в институте.

Андрей обнял её:

- Как же успеваешь всё?

Танюша вскинула взгляд:

- Я люблю тебя.

Рос Алёшка: детский сад, первый класс… – тоже незаметно.

И незаметно вышло так, что у Тани – одна и та же причёска.

Волосы собраны красиво и аккуратно, по-учительски строго.

Привычно.

И вдруг – всколыхнулось…

Лишь один взгляд.

Лена с интересом оглянулась, о чём-то спросила Ольгу Владимировну, жену Васютина, начальника участка внутришахтного транспорта.

Через пару дней главный инженер Полунин постарался принять безразличный вид… и равнодушно спросил у Васютина:

- Это, что ли, родственница Ольгина?

Олег Павлович не понял. Похлопал глазами:

- Родственница? Какая?

- Да на днях видел – Ольгу твою и… её.

- Кого видел?

Андрей Степанович от досады даже выругался про себя: до чего ж бестолковый Васютин!

- Она… с Ольгой твоей была.

- Где?

- Ольга ждала тебя у шахтоуправления… а она – с нею.

Олег Павлович, наконец, что-то припомнил:

- Это… после совещания? Ну, ты даёшь, Андрей Степанович! Какая сестра! У Ольги – двое братьев. А это – новая учительница приехала. Кажется, – будет преподавать в Новоалексеевской школе географию. Тебе зачем?

Полунин чуть приметно покраснел… Сам не понял, – отчего. И разозлился на Васютина – за бестолковый вопрос:

- Сам же сказал: новая учительница!

Васютин ухмыльнулся:

- А ты что, – в ученики собрался? Ты ж, Андрей Степанович, вроде уже выучился…

Андрей достал пачку сигарет, закурил.

Олегу сдержанно посоветовал:

- Иди ты… умник.

И ничего не мог поделать – с тем, что думает о ней, вспоминает её взгляд…

А в конце августа отмечали День Шахтёра.

Лена танцевала с Васютиным.

Танцевала с Олегом, а смотрела на Андрея.

В больших глазах – смелая улыбка.

И Андрей смотрел на неё.

Курил, – чтоб его взгляд был не заметен сквозь дым…

Васютин что-то рассказывал.

А они, Лена и Андрей, смотрели друг на друга.

Привалов тогда сказал:

- А ещё скажу тебе, инженер: береги Танюшу свою. Куда ж мы – без жён наших.

Таня счастливо прижалась к плечу Андрея… А он отстранился, негромко напомнил:

- Люди же, Таня…

Самому было стыдно за эти свои слова: что ж такого, если счастливая жена прижалась к плечу мужа…

Но – почему-то не хотелось, чтоб их с Таней увидела Лена.

Был уверен, что сумеет остановиться.

Он, что ли, – первый… и – единственный…

И Привалов прав.

Просто – красивая женщина.

Просто хотелось помочь ей в школьных делах.

Татьяна никогда не просила о помощи: не хотела беспокоить его, знала, сколько дел у главного инженера шахты…

А встречи случались всё чаще…

И всё больше не хотелось расставаться.

Врать Татьяне – невозможно.

Делал вид, что устал… что к утру надо подготовить какой-то отчёт… закончить проверку документов, посмотреть чертежи по новой выработке.

И – видел, чувствовал: догадывается Таня…

Фото из открытого источника Яндекс
Фото из открытого источника Яндекс

Продолжение следует…

Начало Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

Часть 6 Часть 8 Часть 9

Навигация по каналу «Полевые цветы»