Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КАНАЛ Без СТО

Смотрим уровень моторного масла на Лада Веста NG. Запускаем двигатель со стрелочным указателем давления масла от ВАЗа

Друзья! Всем привет! Автомобиль у меня Лада Веста NG 2025 года. *** *** Пробег уже на сегодняшний день имеем 13300км, за 8 месяцев. *** *** *** За это время моторное масло менял уже аж целых 2 раза: 1й раз сделал так называемое нулевое ТО, - на 3500км пробега. 2й раз поменял на 10250км. *** Ниже дам несколько ссылок по данной тематике. *** *** *** *** *** Кстати, по заводскому регламенту, 1й раз меняется масло на 15000км пробега. Это 1е по сервисной книжке идет ТО-1. Нулевого там на Ладе Весте нет.., а вот на Ладе Гранте, кстати, нулевое ТО было. 15000км, -не многовато..? Как считаете..? Открываем капот. *** У меня всегда есть чистые перчатки в салоне авто: поднять капот, вытряхнуть коврики, и. т. д. *** *** *** Двигатель у меня ВАЗ-21129 с алюминиевым поддоном. *** Крышку экран докупал сам с салона не было там также ссылку на статьи *** *** *** *** Итак, для контроля уровня моторного масла, аккуратно достаем щуп. *** "Для щупа" у меня всегда есть специальная ветошь в пакете, что бы

Друзья! Всем привет!

Автомобиль у меня Лада Веста NG 2025 года.

***

***

Пробег уже на сегодняшний день имеем 13300км, за 8 месяцев.

Лада Веста NG пробег почти 14000км за 8 месяцев эксплуатации — смотреть Shorts на RUTUBE

***

-2

***

-3

***

За это время моторное масло менял уже аж целых 2 раза: 1й раз сделал так называемое нулевое ТО, - на 3500км пробега. 2й раз поменял на 10250км.

***

Ниже дам несколько ссылок по данной тематике.

***

***

***

***

***

Кстати, по заводскому регламенту, 1й раз меняется масло на 15000км пробега. Это 1е по сервисной книжке идет ТО-1. Нулевого там на Ладе Весте нет.., а вот на Ладе Гранте, кстати, нулевое ТО было. 15000км, -не многовато..? Как считаете..?

Открываем капот.

-4

***

У меня всегда есть чистые перчатки в салоне авто: поднять капот, вытряхнуть коврики, и. т. д.

-5

***

***

-6

***

Двигатель у меня ВАЗ-21129 с алюминиевым поддоном.

-7

***

Крышку экран докупал сам с салона не было там также ссылку на статьи

***

***

***

***

Итак, для контроля уровня моторного масла, аккуратно достаем щуп.

-8
-9

***

"Для щупа" у меня всегда есть специальная ветошь в пакете, что бы не прилипала грязь.

-10

***

-11

***

Уровень масла на щупе - максимум! При замене заливал росно 4 литра не считая небольшого количества, которое я еще заливал в масляный фильтр.

-12

***

Менял масло крайний раз на пробеге 10250км. Сейчас 13300км., Следовательно прошла машина ровно 3050км. Меняю всегда ровно на 7000км. пробега. Точно так же менял и своем бывшем авто Лада Гранта ФЛ.

-13
-14

После контроля уровня масла щуп тщательно протираю, что бы не занести грязь!

-15
-16
-17

***

Вроде не ушло, но остатки масла в канистре около 0,8 литра все равно в багажнике есть. Нужно , кстати, будет выложить.

-18

***

Итак, протираем щуп и вставляем его обратно. Далее разумеется закрываем капот, идем в салон.

-19

***

Запускаем авто и смотрим показания давления масла на имеющемся стрелочном указателе. Фото ниже.

-20

Кстати, по поводу того, как установил себе такой указатель, дам несколько полезных статей ниже.

***

***

***

***

Не смотря на теплую летнюю погоду обороты как всегда при 1м холодном пуске всегда повышены. Фото ниже.

-21

***

-22

***

-23

Прогреваем авто, пока обороты не упадут ниже 1000. (900-950 об.). Лично я всегда делаю так, не зависимо от времени года.

-24
-25

***

В летний период мотор прогревается само собой разумеется быстро, а вот зимой конечно помедленней. Например если на улице температура +25-+30, 1-1,5 мин. Зимой например, при -15 -20, - около 4-6 мин.

-26
-27

***

Далее, по мере прогрева двигателя до 80 градусов, давление не упало. Это радует. Фото ниже.

-28

***

-29

***

-30

***

-31

***

Кстати механическим манометром тоже замерял, когда устанавливал "бочонок" на данной стрелочные указать. Ссылку на статью дам ниже.

***

Вроде все написал что хотел, надеюсь Вам было полезно...)

***

Всем Мира, Добра и Удачи на дорогах..!)