Тогда, в Архангельске, женская торговля было привычным явлением. Купчихи торговали всем! Мёдом и маслом коровьим, пенькой и мехами, сахаром и зерном, чаем и фаянсом, полотном суровым и нежными тканями, орехами грецкими и волошскими (фисташки так на Руси именовали до 20-х годов века 20-го), льном, крупами, салом, свечами, воском, мылом, фарфором....еtс(эт сетера) Но не оружием... Девушка бесстрашно вертела на столе отличный огнестрел. Калибр 17,8 мм, нарезной ствол, отличный замок и вообще - игрушка. Удивительное дело - в руках маленькой купчихи он вовсе не казался чем-то неправильным. Так уверенно она держала винтовку в руках, так спокойно рассуждала о его весе, калибре и дальнобойности. И в глаза собеседнику смотрела без робости, не алея щеками, не пряча взгляда. Иноземка совершено серьёзно восприняла его предложение по обмену на жемчуг и торговалась вдохновенно. Азарт из девушки так и плескал, а рядом ехидно хихикала сестрица,Танька. Ему пришлось уговаривать всех друзей, чтобы собр