Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квартира в Москве

Премиум класс

Дорогие друзья, благодарю Вас за интерес к моему каналу. Продолжаю цикл статей про современные жилые комплексы Москвы. В этой статье рассмотрим дома премиум-класса. До этого мы с Вами рассмотрели плюсы и минусы покупки в доходных домах, сталинках, кирпичных домах брежневского периода, жилфонде лужковского периода, проекты ПИК, дома по реновации и современный бизнес-класс. Сначала небольшое уточнение. Обычно объекты недвижимости делят либо на классы (общепринято выделять 6 - эконом, комфорт, комфорт+, бизнес, премиум и элит/делюкс), либо сегменты: масс-маркет (эконом и комфорт), бизнес (комфорт+ и бизнес) и премиальный сегмент (премиум и элит). Т.е., рассматривая жильё премиум-класса, мы с Вами должны понимать, что это не самый топ, а второй класс жилья сверху. Если будет интерес - я напишу отдельную статью про жильё класса "элит". Отсекающий признак - география, дома класса "элит" могут располагаться только и исключительно внутри Садового кольца, "премиум" распространен гораздо шире
Оглавление

Дорогие друзья, благодарю Вас за интерес к моему каналу. Продолжаю цикл статей про современные жилые комплексы Москвы. В этой статье рассмотрим дома премиум-класса.

До этого мы с Вами рассмотрели плюсы и минусы покупки в доходных домах, сталинках, кирпичных домах брежневского периода, жилфонде лужковского периода, проекты ПИК, дома по реновации и современный бизнес-класс.

Садовые кварталы
Садовые кварталы

Сначала небольшое уточнение. Обычно объекты недвижимости делят либо на классы (общепринято выделять 6 - эконом, комфорт, комфорт+, бизнес, премиум и элит/делюкс), либо сегменты: масс-маркет (эконом и комфорт), бизнес (комфорт+ и бизнес) и премиальный сегмент (премиум и элит). Т.е., рассматривая жильё премиум-класса, мы с Вами должны понимать, что это не самый топ, а второй класс жилья сверху. Если будет интерес - я напишу отдельную статью про жильё класса "элит".

География проектов премиум-класса
География проектов премиум-класса

Отсекающий признак - география, дома класса "элит" могут располагаться только и исключительно внутри Садового кольца, "премиум" распространен гораздо шире.

Легендарный Agalarov House - не "элит", исключительно из-за того, что расположен за Садовым

Современный премиум в Москве представлен проектами застройщиков: Vesper, Sminex, Донстрой, Capital Group, KR Properties, Insigma, MR Group, Stone Hedge, Valartis, БЭЛ Девелопмент, Галс Девелопмент, Hutton, Rennaissance Construction, AB Development и т.д.

Малая Ордынка 19
Малая Ордынка 19

C 2000 по 2024 было реализовано около 350 премиальных проектов, с 2011 по 2024 - в районе 130.

Вишневый Сад - комплекс на территории Мосфильма
Вишневый Сад - комплекс на территории Мосфильма

Помимо многоквартирных домов, премиум-класс также представлен загородными коттеджными поселками (в основном на Рублёвке и Новой Риге)

КП Трувиль
КП Трувиль

Основные характеристики жилых комплексов премиум-класса:

1. Локация. Большая часть проектов расположена в первой зоне Москвы. За МКАД - по большей части на Рублевке и Новой Риге;

2. Архитектура. Индивидуальный архитектурный проект от известного российского или зарубежного архбюро;

3. Материал строительства. Монолитно-кирпичные и кирпичные дома;

4. Характеристики жк

качественная отделка мест общего пользования;

лобби с консьерж-сервисом;

подземный паркинг с коэффициентом от 1,7 машиномест на квартиру;

высококачественные лифты зарубежного производства;

закрытый охраняемый двор с дизайном ландшафта.

4. Характеристики квартир

не более 4 квартир на площадке;

высота потолков - от 3,2 метров;

отсутствие в проекте студий, преобладание квартир с 3-мя и более спальнями;

окна с повышенной тепло- и шумоизоляцией.

Sky View
Sky View

Как и с другими классами, в последние 5 лет пошла "эрозия", нарезка площадей стала меньше, в комплексах появились студии и т.д. По-хорошему, вне зависимости от мнения застройщика, это не премиум, а, скорее, бизнес-класс, ну или что-то переходное между бизнес-классом и премиумом. Тщательно изучайте характеристики объектов.

Давайте посмотрим несколько вариантов.

1-комн в ЖК "Река" за 39 млн

-8

54,7 кв.м на 2-м этаже 16-этажного корпуса.

Классный комплекс от Донстрой. Построен в самой активно застраиваемой части Раменок. Донстрой реализовал там много корпусов бизнес-класса в рамках жилых комплексов "Огни-1,2" и "Событие-1,2,3,4". Река - клубный дом премиум-класса в наиболее изысканном месте этой локации. Из квартиры - вид на парк и реку.

Цена за кв.м - 774 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/306760378/

1-комн в ЖК "Lucky" за 54 млн

-9

54,1 кв.м на 4 этаже 21-этажного корпуса.

Lucky - cамый крупный реализованный проект Vesper, а сам Vesper, в свою очередь, бесспорный лидер премиального сегмента Москвы. Комплекс расположен на Пресне, рядом с Москва-Сити, на месте бывшего московского лакокрасочного завода, отсюда и название. Особенность комплекса - сохранившаяся историческая часть на территории внутреннего двора.

Сейчас доходят до того, что пишут о Lucky как о deluxe (элит), это, конечно, неправильно. Изначально комплекс позиционировался как бизнес, потом таинственным образом превратился в премиум-класс, ну, с натяжкой, с учётом репутации застройщика, наверное, можно принять. Но не элит, конечно. Ни по потребительским свойствам, ни, тем более, по локации.

Цена за кв.м - 998 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/305155994/

1-комн в ЖК "Вишневый Сад" за 78 млн

-10

60 кв.м на 6-м этаже 10-этажного корпуса. Очень интересный проект рядом с павильоном Мосфильма. Эталонный московский премиум.

Цена за кв.м - 1 300 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/299380854/

2-комн в ЖК "Садовые кварталы" за 134 млн

-11

100 кв.м на 9-м этаже 18-этажного корпуса. Квартира "в бетоне".

Самый известный и востребованный проект премиум-класса Москвы.

В некоторые годы "Садовые кварталы" генерили до 60% всех продаж в премиальном сегменте. Расположен в центральной части Хамовников.

Цена за кв.м - 1 343 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/303021585/

2-комн в ЖК "Vesper Тверская" за 168 млн

-12

108,1 кв.м на 6-м этаже 9-этажного корпуса. Прекрасный комплекс с премиальными апартаментами на Садовом, напротив Триумфальной Площади.

Цена за кв.м - 1 554 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/302541146/

2-комн в ЖК "Knightsbridge Private Park" за 327 млн

-13

115,7 кв.м на 4-м этаже 7-этажного корпуса. Один из самых известных московских комплексов, созданных в "английском" стиле. На территории комплекса собственный парк с аллеями, фонтаном и цветниками.

Цена за кв.м - 2 829 000 за кв.м

Ссылка на объявление: https://www.cian.ru/sale/flat/302124287/

Благодарю Вас за внимание и желаю успешных инвестиций!

Советы по приобретению недвижимости в Москве - здесь

Если Вы планируете покупку квартиры в Москве, но не знаете с чего начать, начните с книги "Купить квартиру в Москве. Пособие для инвесторов". Бесплатно скачать здесь

Дома по реновации

Буду рад помочь Вам с оценкой, подбором и продажей квартир в Москве +7 919 7782622