Сегодня, 22 августа произведен квазисплит акций компании Новабев Групп, каждому действующему владельцу этих бумаг начислено по 7 новых акций на одну старую. Однако числятся они отдельной строкой по нулевой стоимости, и пока их нельзя продать. Ориентировочно через 4,5 месяца, в начале 2025 года новые акции будут объединены со старыми, получают свою действующую на тот момент стоимость и смогут свободно продаваться. Однако до этого момента они, можно сказать, заморожены. При этом, стоит полагать, дивиденды по новым акциям будут выплачиваться, как и по старым (или будут выплачиваться по всем, или выплаты отложат до объединения). При этом в результате дополнительной эмиссии старые акции сильно упали в цене, и пока новые с ними не объединены, показывают огромную просадку и сильно тянут весь портфель вниз. Выглядит это примерно вот так. Есть еще один нюанс. Поскольку новые акции владельцы старых получили даром, то у них предположительно возникло налоговое обязательство по уплате НДФЛ. Сама ко
Новабев, новые акции. День первый, полет нормальный
22 августа 202422 авг 2024
675
3 мин