CD + DVD, CD + Blu-ray Deluxe Edition
Любой музыкант, выпустивший 4 сольных альбома за 46 лет, безусловно, не является тем, кого мы называем плодовитым. Более того, мистер Гилмор собирается задуть 78 свечей 6 марта текущего года. Так что шансов заполучить последующие плюшки-погремушки от великого гитарного мастера очень немного... но, пожалуй, просвет имеется: в сети светятся фотографии с мистером Гитаристом за работой. Так что…
… так что песенка ещё не спета, и мы с ощутимой надеждой на продолжение рок-легенды, рассмотрим первый сольный студийный альбом Дэвида Гилмора аж с 2006 года - "Rattle That Lock", который вышел менее чем через год после его альбома Pink Floyd "The Endless River".
В него вошли десять относительно коротких элегических песен, половина из которых написана в соавторстве с женой Гилмора, стихотворцем Полли Самсон.
Будучи главным архитектором потрясающих звуковых ландшафтов для Pink Floyd, Гилмор перенёс их и в свою сольную музыку, которая подчеркивается фирменными композиционными разработками, элегантными мелодиями, сопровождениями из поющей гитары, фортепианными пассажами, вызывающими стойкие воспоминания о Ричарде Райте, вздыхающими вокальными гармониями и сочными струнными оркестровками.
Порой поражает смена настроений - от осенней и задумчивой меланхолии до тонких вибраций и энергичной жизнерадостности. Дэвид Гилмор тут наиболее красноречив как автор песен, вокалист и гитарист. Итак, "Rattle That Lock" звучит как работа настоящего мастера своего дела.
После того, как прог-динозавр Pink Floyd наконец-то успокоился, приказал долго жить и помнить его вечно, под слёзы миллиарда рок-фанатов по всему миру, бывший фронтмен и гитарист Дэвид Гилмор теперь позиционирует себя как полностью посвятивший более сдержанной, но очень стоящей сольной карьере.
В "Rattle That Lock" 2015 года, вышедшем через девять лет после его предыдущей степенной работы "На острове - On An Island", музыкант предлагает десять треков, полных разнообразия и вдохновения, и, несмотря на упоминание самим музыкантом расплывчатой концепции о "мыслях и чувствах, которые возникают у всех нас в ходе одного дня", это скорее сборник мелодий, приправленных такими же тонкими нюансами и рефлексивными мыслями, которые связывают их воедино.
Не ошибитесь — это не очень прогрессивный рок-альбом, лишь несколько разделов тут и там напоминают о его бывшей группе, но это очень интеллектуальная, рефлексивная и мелодичная смесь блюза, мягкого созерцательного рока, фолка и лёгкого джаза.
Странно, но несмотря на то, что он часто бывает меланхоличным и задумчивым, в нём также представлены более оптимистичные и бодрые произведения, чем обычно можно было бы ожидать от исполнителя, и приятно слышать, что голос Дэвида звучит более расслабленно, тепло и раскрепощённо, чем когда-либо прежде.
"Rattle That Lock" стал важной и долгожданной музыкальной вехой 2015 года. С момента выхода в свет четвёртого сольного альбома Дэвида Гилмора утекло уже немало времени. Страсти улеглись и прошло некоторое время, чтобы удостовериться, что перед нами великий альбом: какая тут великолепная и проникновенная музыка!
1. Утро, точнее "Пять утра" – начало дня и отличный способ начать альбом. Открывающий инструментал (да, на этом диске их три!) "5 A.M." — это смесь эмбиентных синтезаторов, тонкой оркестровки более 3 минут (и повторивший себя в конце альбома) и «Гибсон Лес Пол» из коллекции гитариста, великолепно исполняющий дуэт с оркестром в ключе душераздирающих гитарных размышлений Гилмора о том, как тяжек подъём спозаранку: чуть свет и на работу!
Поверьте, я знаю, о чём тут пишу…
Непринуждённо "5 часов утра" начинает шоу смыслом существования каждого поклонника Гилмора: оркестровое ложе из облаков, сквозь которое так нежно плачет гитара. Его единственное преступление в том, что оно заканчивается слишком резко и слишком рано.
2. Заглавный трек "Rattle That Lock" — это мгновенно цепляющая блюзовая композиция в быстром темпе с великолепным скрипучим ведущим вокалом, запоминающейся мелодией и приятным журчащим басом на протяжении всего трека.
Главной лирической темой "Rattle That Lock - Взломай этот замок", которая озаглавлена по мотивам второй книги Джона Мильтона "Потерянный рай", является "один день из жизни" – здесь авторы размышляют о том, как проходит время и как важно прожить то, что осталось, на полную катушку.
Изюминкой этого трека являются гитарные соло Гилмора, а тексты песен Полли Сэмсон являются метафорой того, что люди должны перестать чувствовать себя скованными, что бы это ни было, и дать отпор.
Повторю всем известную историю о том, как стоя на перроне парижского вокзала, Гилмор услышал цепкий джингл, извещающий о подходе поезда, записал его на телефон и впоследствии использовал для этой песни. Конечно, с указанием автора. Вы найдёте его в кредитах.
3. Следующая песня "Faces of Stone – Лица из камня", и она потрясающая, потому что DG пишет текст о смерти своей матери, которая скончалась в 2002 году. Призрачное пианино и стонущий аккордеон пронизывают этот безутешный реквием по всем близким и дорогим людям. Отсылки к "Murder" из "About Face" здесь просто пробирают до костей.
4. Всего за четыре с половиной минуты "A Boat Lies Waiting – Лодка стоит в ожидании" напоминает о разных эпохах Pink Floyd. Во-первых, осторожно плачущее вступление слайд-гитары Гилмора отсылает к "The Division Bell". Во-вторых, мрачное и красиво израненное фортепиано поверх записей с сельских полей, следующее за этим, мгновенно напоминает о Ричарде Райте времён "Аммагаммы". Затем возвышающие душевные групповые гармонии от приглашённых гостей Дэвида Кросби и Грэма Нэша возносят произведение до небес.
Слёзы наверняка потекут под скорбные звуки проникновенного панегирика Дэйва и Полли ушедшему Рику Райту. Подчеркнутая нежным голосом самого Рика, она является пронзительным и глубоко трогательным свидетельством совершенно особых отношений, как личных, так и музыкальных, между Дэйвом и Риком. Над безмятежно перекатывающейся фортепианной линией Грэм Нэш и Дэвид Кросби создают ангельскую гармонию. Любовь и печаль очень ощутимы.
5. Блюзовая "Dancing Right in Front of Me" эпически завершает первую половину дня и плавно переходит от игривости к унынию с прекрасными джазовыми интерлюдиями.
6. Флойдианцам понравятся тяжёлые гитары, мрачная лирика и задумчивое настроение "In Any Tongue", где размеренный бой барабанов заставил бы вас подумать, что это забрёл на огонёк сам Ник Мэйсон, оторвавшись от поздних альбомов ПФ. "На любом языке" — это отличная песня о человеке, который отправляется на войну и у которого развивается посттравматическое стрессовое расстройство, а стихи о борьбе за свою страну, а последние - о борьбе за свою веру. Наша песня!
7. Инструментал "Beauty" пронизывается целым рядом идей. Открывается он эмбиентным синтезаторным гулом, созерцательным фортепиано и пульсирующей гитарой на Strat-е и осторожными накатами перкуссии. Затем набирается темп, и тема взлетает вместе с медленными гитарными соло на lap steel. Это, вероятно, самый близкий момент к тому, что мы подразумеваем под прогрессивным роком.
8. Экс-основатель Soft Machine Роберт Уайатт приглашает гостей на знойную и непринужденную джазовую композицию "Девушка в жёлтом платье", а его соло на корнете даёт жару, соли и перца. "The Girl in the Yellow Dress" звучит так, как будто она взята из джазового альбома 1930-х годов. Просто расслабляющая песня, которая отлично сочетается с великолепной работой саксофониста Колина Стетсона и фортепиано Джулса Холланда из Squeeze.
9. Открывшись неожиданной вокальной аранжировкой в стиле госпел, удивительная композиция "Today" предстаёт как изящная поп-песня в стиле Питера Гэбриэла с тонким грувом, а густой бас экс-участника Pink Floyd Гая Пратта извивается между металлическим позвякиванием гитар эпохи King Crimson в стиле «новой волны» 80-х.
Кульминация альбома: фанковый синтезаторный рок-номер, чьи смелые и резкие аккорды временами напоминают о другом легендарном Дэвиде (то есть Боуи). Это ещё одна «традиционная» песня, поскольку Дэвид даёт нам то, чего мы все хотим: ещё одну большую дозу той шестиструнной магии, с которой он так хорошо справляется.
10. Альбом заканчивается инструментальной композицией под названием "И тогда… - And Then...", которая является феноменальной пьесой и на этот раз исполняется с 2 до 5 утра. День прожит.
Это продуманное сочетание гитары, электрического пианино и оркестрового сопровождения, завершающее альбом в изысканной манере сродни той, что чувствовалась в "The Division Bell". На барабанах здесь играет Энди Ньюмарк, отметившийся в Roxy Music ‘80.
Для меня стало облегчение обнаружить, что Гилмор выходит на сцену с гораздо большим, чем просто сохранением достоинства, во всяком случае, он звучит вдохновенно и взволнованно от того, что давление "этой группы" теперь прошло, оставляя ему свободу предлагать более личную и доступную музыку, не жертвуя интеллектом и утонченностью.
Подытоживая…
Альбом вряд ли можно назвать вышедшим из иссохшего источника. Автор – не какой-то уставший старикан, совершающий какие-то действия просто потому, что надо напомнить о себе, либо то, чего от него давно ждут, или что ещё хуже, предлагающий коллекцию бесполезных кавер-версий, как то делают многие "старички" в наши дни [ну, вы поняли, да?].
И это не "сольный альбом гитариста", где музыкант прибегает к бесконечным запилам эпических гитарных соло, как, возможно, от него ожидали, и какими обычно наполнены пластинки «гитарных героев», типа Стива Вая, Джеффа Бека, Джо Сатриани и т.п.
В самом деле, Дэвид представил умную работу, полную богатого разнообразия, и "Rattle That Lock" может быть не только более интересным, чем неожиданная, но и желанная и надёжная лебединая песня Pink Floyd "The Endless River", но, возможно, это может быть его самый приятный и разнообразный сольный релиз на сегодняшний день.
А теперь о том, в каком воплощении он явился настоящим ценителям чистого, яркого, бескомпромиссного по качеству звука (бескомпромиссный PCM 96/24, на всякий случай), то есть к нам с вами.
Два варианта: можно купить DVD, но Blu-Ray ещё лучше - супер-делюкс! В них есть несколько джемов, которые были записаны в 2007 году, до того, как скончался старый коллега Дэвида по группе Floyd клавишник и оператор азимут-координатора Рик Райт. В комплектах, поставляющих собой коробки-кирпичи, помимо прочего, есть две книги в твёрдой обложке и постер. Также на дисках мы найдём видеоклипы и альбом с объёмным звуком и бонус-треками, плюс этот альбом просто потрясающий!
David Gilmour "Rattle That Lock" CD + DVD, CD + Blu-ray Deluxe Edition
Blu-ray: LPCM 96/24 5.1, LPCM 96/24 2.0, DTS-HD MA 96/24 5.1
DVD: DTS 48/24 5.1, Dolby Digital 48/24 5.1, PCM 48/24 2.0
+ Extras
Deluxe Edition, PCM 96/24 2.0:
- Rattle That Lock (Extended Mix)
- The Girl In The Yellow Dress (Orchestral Version)
- Rattle That Lock (Youth Mix - 12" Extended Radio Dub)
- Rattle That Lock (Radio Edit)
+ Subtitles
+ Credits
CD, DVD, Blu-ray
1. 5 A.M. (3:07)
2. Rattle That Lock (4:57)
3. Faces of Stone (5:34)
4. A Boat Lies Waiting (4:36)
5. Dancing Right in Front of Me (6:13)
6. In Any Tongue (6:48)
7. Beauty (4:30)
8. The Girl in the Yellow Dress (5:27)
9. Today (5:57)
10. And Then... (4:32)
Total Time 51:41
The «Rattle That Lock» album in 5.1 and Stereo
Produced by David Gilmour and Phil Manzanera
Engineered and Mixed by Andy Jackson and David Gilmour. Assisted by Damon Iddins
CD+Blu-ray: Columbia Records / Sony Music Entertainment (88875123282) © 2015
И поскольку о музыке сказано уже достаточно много, теперь я сконцентрируюсь на мультиканальном миксе. Взломаем же ржавый, ветхий замок убогого стерео и вырвемся на волю, где звуки, как в жизни, окружают нас и доносятся до наших ушей ото всюду!
1. Баланс. Да.
2. Статика. Главное достоинство микса как раз исходит из пункта 1: все элементы звукозаписи, инструменты, вокалы, звучащие за спиной, кучны, задиристы и равноправны фронтальным. Они громкие, заполняют собой всё пространство. Подчиняясь управлению инженера, они дискретно нарастают, заполняют фланги, создавая фон для появления и исчезновения всех прочих участников звукового представления. Они окружают. И это круто.
3. Динамика. Молниеносный перелёт гитары из фронта в тыл замечен в треке 7.
Вывод
При анализе напрашивается сравнение с пятиканальностью в "Amused To Death", т.к. они появились у нас почти одновременно. Легко заметить, как разнятся позиции звукоинженера Джеймса Гатри и его коллеги Энди Джексона во взгляде на то, каким должен быть идеальный микс.
Подход Джексона к сведению зиждется на равноправии всех каналов. Именно поэтому, на мой взгляд, Гатри никогда не замесит идеального (на 10 баллов) микса. Если, конечно, вмиг не сделает что-то экстраординарное, не выйдет из своей киношной матрицы.
Понятно, что never say never, но думается, что уже нет: это системная ошибка. Кстати, чего далеко ходить, его ремикс "Animals 2022" (или по версии 2018) прямое подтверждение моих слов!
У Гатри в миксах доминирует фронт, и тыл ему нужен для выноса туда эффектов, каких-то редких инструментальных партий и динамики уже совсем выпирающих из ряда вон музыкальных фишек. Кино – оно и есть кино!
Ну, а здесь всё по-другому, погружение в равномерное звуковое поле:
· Five A.M. = 10
· Rattle That Lock = 10
· Faces of Stone = 10
· A Boat Lies Waiting = 10
· Dancing Right In Front of Me = 10
· In Any Tongue = 10
· Beauty = 10
· The Girl In The Yellow Dress = 10
· Today = 10
· And Then... = 10
Оглядываясь на оба микса, можно заметить: а почему "Rattle That Lock" звучит на первый и невнимательный взгляд скромнее? Да потому, что это есть Гилмор, это его музыка - она без вертолётов, стрелялок, собак и проезжающих мимо автомобилей, которыми блещет альбом Уотерса. Не умаляю их достоинств, даже, напротив, хотел бы таких эффектов и в музыке Гилмора, но…
Все каналы "Rattle That Lock" расцвечены другими вещами: инструментами, а посажены они туда очень органично и лишь отсутствие агрессии в музыке делает микс более «сглаженным». Между тем, есть ли в нём статика? Да сколько угодно – тыкай в любое место и наткнёшься.
Слышно ли динамику? – Тоже да, тоже много, только чуток тише. Буквально каждый трек имеет своё «лицо», и зависит оно от настроения этой музыки и заложенной в неё аранжировки. Поэтому не буду описывать микс каждой песни, лишь намекну сделать чуток погромче и двери (соседей) вам откроются. После чего сомнений не будет – это и есть 10-ка.
Резюме
Должен сказать, я немного опасался этого релиза после того, как был слегка разочарован предыдущей работой "На острове - On An Island". В то время как там много сочных, великолепных композиций и неземного гитарного музицирования, его склонность задерживаться в тех мечтательных звуковых ландшафтах и вызывающих транс арпеджио и риффах, которыми так знаменит Дэйв, сделала программу немного не впечатляющей с музыкальной точки зрения. М-да.., см. выше: тот самый гитарный альбом от гитариста, «гитарного героя»…
Но с "Замком" всё снова становится хорошо. Гилмор не только преуспевает в неподражаемой атмосфере и обманчиво простой утончённости, которые отличают его от классического рок-сброда, он действительно расправляет свои музыкальные крылья и взлетает выше, зажигает сильнее и копает глубже, чем когда-либо за долгое время.
Но это не просто возвращение к музыкальным высотам прошлого: на самом деле использует довольно большие возможности для расширения своего музыкального словаря, что приводит к очень приятным результатам.
Среди прочих сюрпризов Дэвид даже отваживается окунуться в опасное царство джаза на "Девушке в жёлтом платье" (и, в меньшей степени, на "Танцующей прямо передо мной") и выходит из прокуренного джаз-клуба с честью.
Как бы мне это подытожить? Ещё одной флойдовской игрой слов, конечно! В целом, это чертовски важный кирпич в стене карьеры соло-гитариста. Он, пожалуй, является лучшим примером уникального музыкального голоса Гилмора, поскольку в нём последовательно проявляются все его сильные стороны.
Во-первых, присутствие полного состава оркестра на протяжении всего выступления не является, как это было бы для большинства рок-групп, опорой или трюком: звучный стиль Гилмора подразумевал его присутствие с самого начала. С точки зрения текстов, Полли Сэмсон, кажется, гораздо более комфортно чувствует себя в своей собственной шкуре, и также приятно видеть, как Дэвид сам делает триумфальный шаг назад в мир слов с "Faces of Stone".
И хотя мы все любим небесные звуковые ландшафты, которые Дэйв может так мастерски создавать с помощью этих 6 маленьких струн, здесь полно "cutting edges – режущих лезвий". Так один критик точно описал состояние "идеального баланса агрессии и сдержанности" в таких классических соло, как "Money" и "Comfortable Numb". И таковые тут вернулись в острой боевой форме!
Во-вторых, "Dancing Right in Front of Me" и "In Any Tongue" продолжают путешествие в тёмные долины, исследованные в "Faces of Stone", в то время как "Beauty", второй инструментальный трек альбома, без особых усилий оправдывает свое название.
В "Девушке в жёлтом платье", как упоминалось ранее, Гилмор с комфортом вживается в роль джазового певца, его завораживающий голос управляет гармонично плотной и туманной атмосферой знойного свинга так же легко, как и трансцендентными границами самого просторного рока. Что, учитывая потустороннюю природу обоих, возможно, не так уж удивительно.
Как заключительная глава альбома, которая следует свободной концепции "День из жизни - a day in the life", "And Then..." - идеальная колыбельная.
Предыдущий сольный альбом бывшего певца и гитариста Pink Floyd и одного из трёх главных авторов песен является обязательным для всех поклонников Дэвида Гилмора и Pink Floyd. Обри Пауэлл из Hipgnosis сделал обложку совместно с Рупертом Трумэном из Storm Studios, которым руководил покойный Сторм Торгерсон, и это второй альбом Гилмора, на обложке которого нет лица Дэвида.
...Тот, кто любит Pink Floyd, а также сольную карьеру музыканта (совершенно несправедливо называемую упёртыми проггерами как "ничем не примечательную"), мечтает о ещё одном сольном альбоме, и, если я не слишком многого прошу, в музыкальном плане вперёд подальше от "On An Island".
Я знаю, что люди не ожидают ни "About Face Part 2", ни продолжения "On an Island", но частичку его одноимённого альбома 1978 года, я хотел бы услышать в грядущей сольной работе. Будем надеяться, что она скоро, уже в 2024 году, порадует нас многоканальным звуком!
Другие многоканальные альбомы из флойдоведения: Pink Floyd, David Gilmour, Roger Waters, Andy Jackson:
Pink Floyd “The Dark Side Of The Moon”
Pink Floyd "Atom Heart Mother" Blu-ray 4.0: Quadra-тная корова
Pink Floyd "Meddle" BD 4.0: Пасхальное яйцо
Pink Floyd "Echoes" DTS 4.0: "Вы слышите звук со всех сторон"
Pink Floyd "Animals 2022" SACD, DVD, BD 5.1: Наш скотный двор
Домашний CD ап-микс из 2.0 в 5.1, 26 серия: Pink Floyd "Obscured By Clouds" (1972)
Pink Floyd "Live At Pompeii" Blu-ray 5.1: Везувий, амфитеатр, квадрафония
Andy Jackson "73 Days At Sea" DTS 5.1: Море в домашних условиях
Andy Jackson "Signal To Noise" DVD-Audio 4.0: Про-Floyd
Σ = 10
Рейтинг многоканального микса в баллах, где:
- 1 = микс, который хуже, чем стерео 2.0;
- 2 = то же, что и стерео 2.0;
- 3 = чуть лучше, чем стерео 2.0: эхо в задней панораме, активен центр;
- 4 ~ 9 = нарастание интенсивности микса;
- 10 = максимальная оценка за микс.
Канал Multi-Channel Surround AudioDisc – ваш путеводитель по миру объёмного звучания в музыке. Здесь не обсуждается её художественная ценность, ибо для этого существует ваше святое - личный вкус. Задачей же являются экспертные рекомендации и рецензирование многоканальных ремиксов (4.0, 5.1 и т.д.) в музыкальных альбомах, их популяризация через аргументированный рейтинг.
Другие музыкальные альбомы с многоканальным звучанием в форматах 4.0, 5.1, и т.д., представленные на канале:
- С "Долби" Atmos и в шалаше… из фетра и палок
- RPWL. "Stock" DTS 5.1: Под влиянием Pink Floyd
- Surround Master! Неужели чудо свершилось?!
- Домашний CD ап-микс из 2.0 в 5.1, 12 серия: Eloy "Time To Turn" (1982)
- Jon Anderson "Olias Of Sunhillow" DTS 5.1: OST в стиле фэнтези
- Marillion "Clutching At Straws" Blu-ray 5.1: Белый русский
- Anthony Phillips "The Geese & The Ghost" MLP 5.1: Резерфорд и Коллинз, гуси и призрак
- Moby "Reprise" BD 5.1 + Atmos down-mix: Новый уровень старой музыки
Подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать больше о многоканальной музыке. Обязательно посетите мой сайт, посвящённый этой теме, где можно приобрести фирменные многоканальные диски. Вступайте также группу в VK Multi-channel 5.1 Audiodisc
"Like - Лайк" и комментарии приветствуются: делитесь своими впечатлениями от услышанных ремиксов. Благодарю за Ваш интерес к многоканальной музыке!