Найти в Дзене
Ю_Л_И_Я

Деловая игра «Учимся общаться»

Оглавление

В статье описан урок по предмету «Деловое общение». Название урока «Деловая игра «Учимся общаться». Ожидание от урока: включение в работу всего коллектива в классе; во время урока «отверженные» имеют равное участие с более активными одноклассниками

Начало урока

Цель урока: содействие развитию умения слушать, умения говорить, выражать своё эмоциональное состояние

Задачи:

  • создать доверительную обстановку во время работы;
  • Познакомить с понятием «общение» и его видами
  • включить в общение «отверженных»

Приветствие

Меня зовут ... . И я очень хочу познакомиться с вами, узнать вас получше. Вы тоже знаете друг друга ещё не очень хорошо, поэтому «Давайте познакомимся»

Упражнение «Имя и качества» (5 минут)

Ребята, я к сожалению, не знаю, как вас зовут, поэтому предлагаю сделать себе бейджики. Написать на листочке имя (как бы вы хотели чтобы вас называли?), а ниже написать свои качества или черты характера, которые начинаются с каждой (первой) буквы своего имени. Бейджик необходимо прилепить на грудь.

  1. Юлия — Юмор, Любознательность, Индивидуальность, Язвительность
  • Саша — Смелый, Активный, Шустрый, Альтруист

Затем каждый участник по очереди кратко рассказывает о себе

Лекция

«У человека не умеющего общаться, учёность становится — педантизмом, остроумие — шутовством, добродушие — лестью» (Слова Локка)

Общение — это единственное, что может расположить людей друг к другу с первого взгляда.

Общение — это сложный процесс установления и развития контактов между людьми. Основная потребность в общении — это потребность в уважении, в понимании, самореализации и самодостаточности, в стремлении познать других людей.

Роль общения в процессе обучения

Общение играет огромную роль. Неумение ребёнка общаться — приводит ребёнка к конфликту с одноклассниками, педагогами и самим собой.

Существует несколько видов общения:

  • Индивидуально-личностные (Я — Я);
  • Индивидуально-коллективные (Я — Мы);
  • Коллективно-общественное (Мы — Мы).

Одним из самых важных, но и самых сложных моментов в процессе общения — умение слушать и слышать собеседника. Оно помогает человеку понять самого себя и других.

«Пресс-конференция»

Цели: развивать навыки эффективного общения; воспитывать желание общаться, вступать в контакт с другими детьми; учить детей задавать различные вопросы на заданную тему, поддерживать беседу.

Ход игры: участвуют все дети группы. Выбирается любая, но хорошо известная тема, например: «Мой режим дня», «Мой домашний любимец», «Мои игрушки», «Мои друзья» и т. д.

Один из участников пресс-конференции – «гость» - садится в центре зала и отвечает на любые вопросы участников.

Примерные вопросы к теме «Мои друзья»: Много ли у тебя друзей? С кем тебе интереснее дружить с мальчиками или с девочками? За что любят тебя друзья, как тебе кажется? Каким нужно быть, чтобы друзей стало больше? Как нельзя поступать с друзьями? И т. д.

Упражнение «Диалог»

Психолог: Предлагаю вам выполнить упражнение, которое поможет развить умение слушать партнера. Для этого разделитесь на пары, один из вас будет в роли – говорящего, второй – слушатель. Решите, кто будет говорящий, кто слушатель. Я раздам вам инструкции и дам 2 минуты ознакомиться с ними. Готовы выполнить задание?

Вопросы для рефлексии:

- Вопрос для тех, кто был в роли – говорящего. Что мешало говорить, что помогало?

- Какой слушатель вызвал большую симпатию – активный или пассивный?

- Вопрос для тех, кто был в роли – слушателя. Какой способ поддержки было легче всего использовать, какой труднее?

Вывод: Вы обратили внимание на то, что мы, слушая, должны еще и замечать любые изменения в своем собеседнике , быть наблюдательными – это очень важно в общении.

Обсуждение итога занятия

Психолог: Давайте подведём итог занятия

  • Что нового, полезного вы для себя узнали?
  • Чему научились?
  • Ребята, кто может повторить какая была тема нашего урока?
  • Какие цели мы перед собой ставили? Мы достигли этих целей?
  • А что может помешать общению?

Далее психолог делает вывод по своему уроку, отвечает самому себе на ряд вопросов: «Оправдались ли ожидания от урока?», «Оправдалось ли ожидание активности класса?» и т.д., а так же пишет краткую характеристику класса во время урока

#2024 #урок #психолог #учитель #класс #вопрос #ответ #дело #деловое_общение #игра #учение #общение #учимся_общаться #психология #ученик