Вот и опять наступил день весны и труда, напоминающий нам о том, как много лет назад люди отчаянно пытались отстоять свои права, которые теперь в большинстве стран являются вполне естественными и даже не обсуждаемыми. В этот день хорошо поговорить о пользе созидательного, умственного и духовного труда, о том, как он преображает человека и его жизнь, как способствует уменьшению насилия в мире. Но на самом деле, конечно, говорить о труде никто не любит, как никто особо не любит этот самый труд. Мало найдется людей, которые сами, по доброй воле, охотно и с удовольствием трудятся – это такая микроскопическая редкость, что их впору заносить в какой-нибудь аналог Красной книги. В действительности, если среднестатистическому человеку предложить на выбор – работать или нет – при сохранении всех материальных благ, получаемых с работой, он, конечно же, выберет не работать. Будет, конечно, чем-то заниматься – тем, что ему интересно – но будет это делать в меру и с удовольствием, то есть, так, как