1. енв вен поделился: "1979-81.МО ПВО, дежурный по связи, круглосуточное боевое дежурство. Утром по подъёму смена в составе 4 человек вне распорядка в подразделении идёт на смену с 9-00 по 21-00. Дежурный по части, замполит дивизиона решил заставить нас идти на зарядку и дальше по расписанию. На смену пойдёте после всего. С момента подъёма смена автоматом переходит в подчинение оперативного дежурного и дежурного по связи, которые в данный момент на дежурстве. И командир части и тем более дежурный по части тут уже не командуют. Скандал, шум. ДЧ посадил меня на губу, а по смене не сообщил. Вышестоящий деж. по связи принимая доклад от нашего деж. Почему не сменился? Где сменщик? Никто не в курсе. Три раза включали тревогу ( в частях ПВО) разыскивая меня...» 2. Андрей Самошкин вспомнил про заземление: "В полк связи попал как электромеханик. Что такое заземление, объяснять мне не надо было. Я потом занятия даже проводил по нему в полку… Ремонтный взвод мой базировался под открытым небом,