В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева учёными отрабатываются методы, которые позволят извлекать из отходов теплоэнергетики металлы, столь нужные электронной промышленности. Сырье Порой токсичные золошлаковые #отходы, образующиеся после завершения производственного цикла на предприятиях теплоэнергетики, в настоящее время в большинстве не утилизируются (90% уходит в отход и занимает сотни гектар земель, которые могут быть использованы более эффективно). Текущие варианты использования Строительная индустрия уже сейчас добавляют золошлаки в материалы (например, вместо части песка). Это позволяет улучшать различные характеристики стройматериалов, такие как теплоизоляцию и прочность. Однако, по словам ученых института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ угольные отходы Кузнецкого угольного бассейна также богаты редкими и редкоземельными элементами, которые имеют огромную промышленную ценность. "Запасы" для электроники на будущее Размещаемые на по
На Кузбассе разрабатывают технологии извлечения редкоземельных металлов из золошлаков
17 сентября 202117 сен 2021
189
2 мин