Найти в Дзене
Жизнь и Работа в Южной Корее

Так ли дорого жить и работать за границей. Пишу реальные цены на продуктовую корзину и жилье.

Оглавление

Привет. Благодарю что зашел на мой канал. Здесь я рассказываю о своём опыте жизни и работы гастарбайтером в Южной Корее.

Прошел ровно месяц моей работы на "холодильниках" в Южной Корее. Это уже четвертая работа в этой стране. Долгое время я проработал в крупной компании организующей фестивали, затем попытал свои силы на заводе Ким-Чхи, несколько месяцев топтал горы на солнечных батареях и вот сейчас я разгружаю коробки с мясом на холодных складах, где мне платят в среднем 125 000 рублей в месяц. График 5/2, 10 часовой рабочий день, либо отпускают пораньше - по завершению работу. Обо всем этом я подробно рассказывал ранее.

Но информация не будет полной и честной, если умолчать о расходах. Поэтому перейдем к делу. За месяц я зафиксировал основные постоянные расходы.

Да и здесь есть небольшая оговорка. Это важно. Если в Южной Корее цена за 5-10 лет может не поменяться и например проезд на городском автобусе будет стоит 1000 вон, в 2018 года это было 55 рублей, а в 2021 это уже 67. Вона стабильна, а рублю такой уверенности стоит только пожелать. Все цены будут зафиксированы по курсу ЦБ РФ на дату выхода статьи.

Жилье

Самая главная статья моих расходов - это комната в общежитии с общей кухней и санузлом. С включенной сюда оплатой коммунальных услуг: свет, вода, отопление, wi fi, пользование кухонной утварью, безлимитный рис - 250 000 вон в месяц.

-2

Продукты питания

На работе у меня полноценный обед в корейском ресторанчике, оплачиваемый предприятием, плюс каждый день выдавали одна пачка рамёна (корейской лапши), я их забирал и складировал дома. На всякий случай, или отдавал кому-нибудь. Основной прием пищи - это ужин. Мое меню не было особо разнообразным, но меня вполне устраивало. Здесь тоже есть важный фактор. Цены в зависимости от магазина могут отличаться в 2-3 раза и это норма. Нужно знать, что где покупать, что то покупать по акциям 1+1, тогда можно существенно сэкономить. Я покупал все в большом супермаркете рядом с домом. Раз в неделю. Приведу цены на основные продукты из потребительской корзины.

Мясо. Вот мясо, как раз таки лучше покупать в мясных лавках. В зависимости от части туши цена варьируется в пределах 4000-9000 вон за кг. Я покупал филейную часть за 7000 вон за кг - 469 рублей за кг. Говядина в пределах 10000 вон (670 рублей). небольшая курица весом 600 грамм - 4000-5000 вон (280-320 рублей за тушку). В месяц кг 5 свинины я покупаю, плюс 1 кг фарша, иногда делаю пельмени которых хватает на несколько дней, а то и неделю.

Здесь за 100 гр - цена
Здесь за 100 гр - цена

Цены на основные овощи представлены в галерее ниже, листай вправо, под каждым фото описание и цена в рублях. На картофель, лук, огурцы,

Фрукты, такие как мандарины, апельсины, яблоки и бананы - можно купить так же в овощных лавках, по ценам примерно таким же как и у нас. Может чуть дороже, в зависимости от сезона.

Мясо и макароны либо лапша - мой основной рацион. Быстро и вкусно. Цены бывают разные, как и у нас. и за 60 рублей за пачку и за 500. Здесь в среднем 2000-3200 вон за упаковку (214 рублей)

Макароны
Макароны

Растительное масло, так как подсолнечник особо здесь не произрастает, масло делают из гороха, кукурузы. Методом проб и ошибок, все таки нашел аналог привычного нам масла канадского производителя. На фото не оно. Но цена на масло в пределах 5000 вон - 335 рублей.

Бутылки хватает на месяц и более.
Бутылки хватает на месяц и более.

С хлебом тоже не все так просто. Он сладковатый, сдобный. Наш хлеб намного вкуснее и его можно найти в специальных магазинах. Чуть чуть майонеза превращает сладковатый хлеб в нормальный. А вообще мы потом приноровились печь лепешки. Мука здесь есть и стоит 100 рублей за кг. Яйца тоже есть.

Хлеб для тостов.
Хлеб для тостов.

Кстати о яйцах. Вот они подорожали существенно, за последний год до 60% из за вспышки птичьего гриппа.

Кассета яиц
Кассета яиц

за 30 штук 9800 вон - 657 рублей. Или 219 рублей за десяток. Мой завтра составлял из пары вареных яиц.

Рыба. Не знаю точно какая. Знатоки напишите в комментариях
Рыба. Не знаю точно какая. Знатоки напишите в комментариях

Что что, а рыбу я точно не покупал и не готовил. Так как периодически на обеде была рыба.

Сахар
Сахар

Сахар стоит 2100 за кг (140 рублей). Соль стоит примерно так же.

Майонез. Дома я почти его не ел. Но в Корее, он стал королем на кухне. Без него не обходился ни один прием пищи.

Майонез.
Майонез.

Чай, Кофе, Конфеты, Печенье стоит примерно как и в России.

Прочие затраты

На работу я ездил на автобусе. Проезд стоит по транспортной карте 1250 вон - 80 рублей в одну сторону.

Мобильная связь + безлимитный интернет - 55 000 вон (3600 рублей)

Сколько стоит жизнь в Южной Корее

Теперь можем подвести итоги. Подведем расчеты:

Жилье - 250 000 вон (16760 руб.) Продукты на месяц (готовлю сам) - 215 000 вон (14414 руб.)
Проезд на работу - 52500 вон
(3519 руб.) Мобильная связь плюс интернет - 55 000 вон (3600 руб.)

Итого: 572 500 вон - 38380 рублей. Это сухой минимум затрат. Но я тратил в месяц примерно 700 000 - 800 000 вон. Что эквивалентно 47000 - 53000 рублей.

Сюда входят затраты вкусняшки, развлечения, поездки по делам, непредвиденные траты, покупка одежды, вредные привычки. Которые подробно описывать не буду. Думаю, что это не соответствует контексту. Но скажу одно, если слабоалкогольные напитки относительно не дорогие, курение встанет в копеечку - 300-350 рублей за пачку.

В остальном я особо себе не отказывал.

Моя заработная плата за 20-21 рабочих дней составляет 1 890 000 вон. (125 000 рублей). Это считается небольшой зарплатой.

Сколько же остается в сухом остатке? 125000 - 53000 = 72 000 рублей остается. Которыми можно распорядится по своему усмотрению. Потратить или отправить домой на накопительный счет.

Все живут по разному, и диапазон цен настолько широк, что можно тратить сумму моих месячных затрат и за один день. Но разве в России не так?

Спасибо, что дочитал до конца! Ставь палец вверх и подписывайся на мой канал в Дзене , если тебе интересно читать про Южную Корею, приключения - путешествуй вместе со мной. Обязательно оставляй своё мнение о статье или задавай вопросы. Ну а здесь - Телеграм чат