Найти в Дзене
COOK LIKE A PRO

Топ 10 самых дешёвых блюд от 2 до 20 руб за порцию и не вредных для здоровья

Оглавление

Рейтинг самой дешевой еды с расчетом цены за порцию (от 2 до 20 руб). Вредная для здоровья еда и еда сомнительного качества (Ролтон или дешёвые сосиски, колбасы, пельмени и тп.) в данном рейтинге отсутствуют. В большинстве своём, это обычная привычная и простая в приготовлении еда, а многие блюда - классическая и исконно русская деревенская еда. Тем не менее, полезная, питальная и вкусная.

*Цены указаны примерные для центрального региона при покупке в популярных сетевых магазинах в июле 2020.

Рис с морковью и луком
Рис с морковью и луком

Рис (цена порции 5 руб.)

На одну порцию в 200-250 гр уходит 50 гр сухохо риса. Цена 1 кг риса около 100 руб.

Обычный свареный рис на воде является сам по себе очень питательным и полезным блюдом. Сытости хватает надолго, так как это медленные углеводы. Не обязательно добавлять к нему соусы и кетчупы сомнительного качества. Достаточно посолить и добавить немного растительного или сливочного масла, и это уже вполне съедобная еда. В идеале, приготовить с морковью, луком (которые тоже являются дешевыми продуктами) и подходящими специями.

Капуста тушеная
Капуста тушеная

Тушеная капуста (цена за порцию 15-20 руб.)

Капуста, конечно, продукт сезонный и цена на неё может меняться, но большую часть года она стоит дёшево - сейчас цена 30 руб за кг. На порцию в 300 гр нужно около 0,5 кг капусты (считаем с качаном).

Капуста является полезным и натуральным растительным продуктом, содержит много витамина С. Готовить тушеную капусту просто, а в состав блюда входят дешёвые морковь и лук, ложка томатной пасты (или помидор, если сезон), немного масла и специи.

Щи из свежей капусты
Щи из свежей капусты

Щи овощные (цена порции 3-5 руб.)

В состав овощных щей входят те же продукты, что нужны для тушеной капусты - капуста, лук, морковь и томатная паста (или помидор), масло, специи.

На 1 литр супа (4 порции) нужно примерно 350 гр капусты и в общей сложности 100 гр овощей - моркови, лука и томатной пасты. Цена капусты 30 руб за кг, лука 40 руб за кг, морковь 50 руб за кг. 1 литр супа будет стоить примерно 15-20 руб. Одна порция, соответственно, 3-5 руб.

Блинчики простые
Блинчики простые

Блины (цена порции: 10-15 руб.)

Блины любят все без исключения. Но помимо того, что они вкусные, они являются ещё и очень дешевой едой.

Блины можно приготовить на воде вместо молока, либо вода напополам с молоком, это очень удешевит их стоимость.

На 8 штук (две порции) блинов на воде нужно 150 гр муки, 30 гр сахара (или меньше, можно даже не класть сахар, а просто немного подсолить тесто), 1 яйцо, 1 ложка растительного масла в тесто и вода (либо молоко). Для жарки можно масло не использовать, если есть сковорода с антипригарным покрытием.

Мука стоит 80 руб за кг, 1 яйцо стоит 10 руб, сахар 40 руб за кг. Цена двух порций блинов на воде (без стоимости соусов) будет около 25 руб.



Макароны отварные
Макароны отварные

Макароны (цена порции: 10 руб.)

Макаронные изделия по праву являются одним из самых дешёвых блюд. Но при этом они вполне питательны и не наносят вред здоровью. (Быстрорастворимая лапша сюда не относится, потому что ее состав и питательная ценность непонятны.)

Цена макароных изделий примерно 100 руб за кг. На одну порцию 300 гр нужно примерно 100 гр макаронных изделий.

Отварные макароны достаточно посолить и добавить немного растительного или сливочного масла.

Гречка с овощами
Гречка с овощами

Гречка (цена порции: 5 руб.)

Гречневая крупа не только дешёвая, но и полезная, она содержит много железа и других минералов.

Цена гречки примерно 100 руб за кг. На одну порцию в 250 гр нужно около 50 гр крупы.

Отварную гречку достаточно посолить и добавить кусочек сливочного масла.

Яичница глазунья
Яичница глазунья

Яичница (цена порции: 20 руб.)

Яйца являются самой дешевой белковой пищей. Они очень полезны и питательны, содержат легкоусвояемый белок и много витаминов и минералов. Однако, есть больше двух яиц в день не рекомендуется.

Цена десятка яиц около 100 руб. На стандарную порцию яичницы нужно 2 яйца. Можно съэкономить на масле для жарки, если использовать сковороду с антипригарным покрытием.

Пирожки печеные с начинкой
Пирожки печеные с начинкой

Пироги (цена порции: 6 руб.)

Пироги, как и другая простая выпечка, являются дешевой и вкусной едой. Пироги очень любят и дети, и взрослые. Самая дешёвая начинка - это капуста с яйцом. Так же дёшево обойдутся пироги с луком и яйцом, с рисом и яйцом, плюшки с сахаром. В летний сезон пироги с ягодами (или джемами/вареньями из них), а так же яблоками и другими фруктами тоже получатся дешевыми. А осенью можно делать дешёвые и вкусные пироги из тыквы. Поэтому считать будем стоимость самого теста.

Для дрожжевого теста на 16 штук пирожков нужно около 400 гр муки, треть пачки свежих дрожжей, 1 яйцо, 60 гр сахара (можно меньше), 2 ст ложки масла (растительное дешевле), 1 стакан молока (можно заменить водой или разбавить напополам с водой).

Цена муки 80 руб за кг, 1 яйцо стоит 10 руб, сахар 40 руб за кг, дрожжи свежие 20 руб за пачку. В случае с тестом на молоке добавляем цену молока - 60 руб за литр.

Плюс цена начинки, которая получится очень низкая. Например, капуста с яйцом - 15 руб за 0,5 кг капусты и 1 яйцо за 10 руб. Этого объема, цена которого 25 руб. хватит на все 16 пирогов - 1,5 руб на один пирог. В случае с плюшками понадобится около 60 грамм сахара, что будет 0,20 коп на 1 плюшку.

Стоимость теста на 16 пирогов около 45-50 руб. Порцию считаем как 2 шт.

Манная каша
Манная каша

Манная каша (цена порции: 2 руб.)

Манная крупа одна из самых дешёвых, её легко готовить и она отлично подходит для детского питания.

Цена 1 кг манки около 40 руб. На одну порцию в 200 гр нужно 50 гр манки. Более экономно варить не на молоке, а на воде. Посолить и добавить немного масла.

Жареный картофель
Жареный картофель

Картошка (цена порции: 24 руб.)

Картошка - это сезонный продукт и цена её сильно меняется. Но это блюдо может быть бесплатным в случае, если выращивать картошку самостоятельно. Вареная картошка довольно питательна и вкусна. Достаточно добавить масла и укроп. Так же картофель можно и пожарить, это будет вкуснее, но немного дороже за счёт расхода масла.

Цена картофеля около 60 руб за кг. На одну порцию в 300 гр нужно 400 гр сырого не очищенного картофеля (это примерно 2 шт среднего размера).

Это далеко не полный список дешёвых и не вредных для здоровья блюд. Безусловно, самая дешёвая еда - это супы, каши, простая выпечка, макароны, рис, капуста и другие местные овощи и блюда из них. При наличии собственного огорода картошка, сезонные ягоды, овощи и фрукты, а так же варенья, компоты, консервация из них являются самым дешевым питанием.

Как говорили в старину: "Щи да каша - пища наша."

Читайте также: 5 лайфхаков чтобы снизить стоимость приготовления еды