Фасованный или весовой товар Рассмотрим на примерах. 1. Как дробная часть (кусочек) товара. Закупаете мешком 50кг. Цена 800р. Цена розничная 1200руб. Продавать будете как "Сахар, кг", то есть сахар на развес. В таком случае, оприходовать его лучше сразу как "Сахар, кг", единицы измерения указать "кг" (необязательно, но правильнее). При приходе указать не 1шт по закупочной цене 1200р, а 50кг по закупочной 1200/50=24руб. Мы получим товар сахар, в количестве 50кг, по цене 24р за кг. И при продаже вы можете вносить вес товара, то есть взвесили 700гр, а внесли в продажу 0,7кг. Так как у Вас единица измерения кг, то и вносим в кг. Программа рассчитает, что количество 0,7, а цена за 1кг -24, значит покупатель должен вам 16,8р. В данном случае в граммах вносить товар можно, но скорее всего не имеет смыла, так как взвешивание даст плюс-минус 5-10гр и копейки тоже захочется округлить. Возможно товар с более мелкими фасовками, по 10,50 гр - имеет смысл приходовать в граммах - но это мне кажется