Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков. Самооценка бывает завышенная, адекватная и заниженная. От чего зависит наша самооценка? В-первую очередь. От того насколько мы уверены в себе. Насколько ценим себя, любим, уважаем и доверяем самим себе. От того насколько мы восприимчивы к чужому мнению о нас. Во-вторых. От того как мы выглядим, какими навыками и умениями обладаем, насколько мы обеспечены материально. Но, как ни странно, второй пункт - привлекательные внешние данные, хорошее образование и материальная обеспеченность далеко не всегда сопутствуют адекватной самооценке. Зачастую такие люди обладают заниженной самооценкой. Знаю это из собственного опыта консультационной практики. Не единожды, на консультацию приходили девушки и женщины крайне привлекательной внешности, обеспеченные и образованные, с запросом проработать самооценку, самоуважение и
7 признаков низкой самооценки... и от чего она зависит
30 ноября 201830 ноя 2018
7673
3 мин