Это удивительно. Страна, которую до недавнего времени называли всемирной бензоколонкой, сама нынче испытывает большие трудности с топливом. Большие проблемы добрались и до платной трасы М12. Вместо того, чтобы сократить время в пути, вы можете его сильно увеличить. Скоростная трасса превращается в медленную. Бензин, оказывается, продают уже на маркетплейсах. А жителей целого полуострова совсем ограничили в покупке горючего. Что будет дальше с топливным кризисом в России?
НИКУДА НЕ СЪЕДЕШЬ
Когда открывалась трасса М12, бензина на ней не хватало по причине отсутствия заправок в достаточном количестве. Сейчас топлива не хватает в виду его отсутствия. Дожили.
На платной трассе, где как будто водители уже должны были быть как в резервации, по крайней мере, они заплатили за это деньги. Ну то есть, «Автодор» за деньги, которые вы платите за проезд, как оказалось, даже элементарным сервисом обеспечить клиентов не могут. Ну вы либо плату снизьте, раз бензина на заправках нет, и предупредите, что бензина на всех может не хватить, либо за что вы берете оплату?
На отдельных участках расстояние между АЗС остается достаточно большим, это тоже нужно учитывать.
Особенностью М-12 является то, что это платная автомагистраль с ограниченным количеством съездов, поэтому быстро покинуть трассу и найти заправку в ближайшем населенном пункте удается не всегда.
Проблему усугубляет отсутствие интернета. То есть, значок 4G горит, а по факту сети никакой нет. То есть если ты даже захочешь съехать с трассы и найти ближайшую заправку, это становится невозможным, если ты не знаешь хорошо местность или нет заранее скаченной офлайн карты.
СКОРОСТНАЯ ТРАССА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МЕДЛЕННУЮ
Мой друг заправил полный бак бензина перед выездом из Казани в Москву. Слава богу, ограничения в Татарстане на продажу топлива были сняты во время форума АСЕАН и пока, слава богу, новых никто не вводил.
Проблемы начинаются, как въезжаешь в Чувашию. Человек же не ожидает, что на платной трассе не может быть топлива. Это кажется уму непостижимо. Как же в таком случае передвигаться дороге, за которую ты уже заплатил денег?
На заправках «Газпромнефти» бензина нет совсем. И по словам местных работников, не будет в ближайшее время. И чем ближе к Москве, тем топливный кризис, кажется, ощущается острее.
Уже во Владимирской области по обочинам трассы встречаются машины, у которых закончилось топливо. Точнее, их становится все больше.
И это парадокс. Лучше уж тогда оставаться на заправке, там хотя бы кафе с туалетом есть, чем вот так вот остаться по среди дороги, с которой и выйти то никуда нельзя.. Сколько ты будешь вот так вот толкать свою машину? И в чем преимущество этой платной трассы, по которой, как уверяет тот же вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, с каждым месяцем трафик увеличивается?
Скоростная трасса превращается в медленную, поскольку водители, экономя топливо, сбрасывают скорость.
ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ПАНИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ
На тех немногих заправках, где бензин продают, особенно у «Лукойла», организуются очереди в 40-50 машин. Цены на бензин становятся выше. Если в Татарстане можно было заправить девяносто пятый бензин за 75 рублей с копейками, то уже ближе к Москве литр топлива стоит 95.
Примечательно, что бензин есть в основном на небольших не федеральных сетях. Мой друг, учитывая, что машину всё равно заправлять придётся, решил съехать с трассы на границе Владимирский и Московской областей, проехал 8 километров и заправился на заправке «Татнефть». При этом, уже без всякой очереди.
То есть вполне возможно, что определённые панические настроения у водителей, которым впереди маячит перспектива остаться с пустым баком на так называемой скоростной трассе М12, всё-таки существуют.
С другой стороны, трасса платная, и панических настроений могло бы и не быть, если бы топлива было в достатке.
ХОТИТЕ КАК В КРЫМУ?
В Татарстане, слава богу, панические атаки у автовладельцев прекратились. Ну судя по тому количеству бензина, которые имеются на заправках. Пока вроде никаких особых ограничений нет.
Почему-то мою предыдущую публикацию Дзен посчитал общественно-политической и лишил меня монетизации. Посмотрим, введется ли цензура на этом тексте.
А вообще, конечно, ситуация с топливом удручает. Я не представляю, как живут жители Крыма и особенно те, кто уехал в отпуск. Хотели сэкономить на жилье, в итоге разорились на бензине.
Как говорят крымчане, обращаясь к остальным россиянам, чего жалуетесь, на очереди на заправках? Когда у вас ни капельки топлива не будет, или оно будет стоить баснословных денег, тогда запоете…
Ну по всей видимости, Крым все-таки кто-то сглазил. Предупреждала же местная власть, не стоит публиковать кадры с бензовозами! Даже наказание какое-то за это планировали ввести.
Скоро, похоже, наказывать будут, когда ты ценник с заправки размещать у себя в соцсетях будешь. Чтобы панику не наводили. Во всем же, как всегда, люди виноваты, а не власть, которая своими действиями довела до такой ситуации.
ГДЕ БЕНЗИН?
Понятно, что цены будут только расти. Биржевые же превысили отметку в сто рублей.
«Авито», Ozon и Wildberries начали ограничивать размещение объявлений о продаже топлива. Об этом сообщает ФАС, уточняя, что меры направлены на борьбу со спекулятивной перепродажей бензина и дизеля в условиях роста цен и перебоев на рынке.
«Авито» временно скрывает такие объявления, а Ozon и Wildberries блокируют карточки еще на этапе модерации — до публикации. Никогда раньше не думал, что бензин можно купить на Wildberries. Интересно, как это технически выглядит?
Кстати, есть довольно любопытный сервис gdebenzin.org. Он позиционируется как онлайн-карта и мобильное приложение, позволяющее пользователям отслеживать наличие топлива на автозаправочных станциях и обмениваться информацией о ситуации на местах. На сайте заявлено, что сервис использует открытые геоданные и предоставляет информацию о доступности бензина в режиме, близком к реальному времени. Не знаю, насколько он релевантен, но побаловаться можно.
По их данным, сегодня в его базе 2636 заправок. Полностью бенз есть на 1093 заправках, ограничена выдача на 680, и нгет его совсем на 917.
Другое дело, что эти цифры не меняются уже вторые сутки. По крайней мере, на сайте. Так что непонятно пока, стоит ли им доверять…
Будем наблюдать, что будет дальше…
Читайте также
Лайкайте, подписывайтесь и поддержите автора
А как у вас дела обстоят с бензином?