Казань готовится к встрече почетных гостей из ассоциации стран Югно-Восточной Азии. Город вылизывают лучше, чем на БРИКС. И топливный кризис, который неожиданно образовался к концу прошлой недели, оказался очень не кстати. Бензин в республике есть. Но уже далеко не столько, сколько захочется… А главной компании республики нанесен непоправимый имидживый урон.
НИКАКОЙ СИРЕНЫ
Еще неделю назад казалось, что топливный кризис, который расползается по стране, Татарстан не коснется. Республика входит в тройку самых сильных регионов по добычи нефти в стране. И в пятерку регионов по объемам переработки нефти. На территории республики находятся несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов. Вроде бы как у Христа за пазухой. Но все это было до дня России.
12 июня в Нижнекамске под ударами беспилотников оказались предприятие нефтехимического комплекса и жилой сектор, в результате чего в промзоне возник пожар, и 3 человека пострадали в своих квартирах. В этот день в Казани сирена выла как никогда, на протяжении целого часа. В какой-то момент эта ситуация стала даже нервировать, не то, что было страшно. Все равно бежать некуда.
Власти, кажется, учли замечания горожан. Я начинаю работать утром рано, так вот, сегодня мне в Махе пришло сообщение, что убежище находится по такому-то адресу. Оказывается, опять объявили ракетную опасность. Но ни звука громкоговорителя на улице. И ни одного сообщения смс в мой МТС. Ну правильно, не пугать же дорогих гостей из Юго-Восточной Азии. В их то понимании мирный город живет без предупреждения об «воздушной атаке врага».
Но вот тоже странный момент. У меня друг возвращался с зимовке оттуда, где и находится этот АСИАН. В момент иранской угрозы. Через Дубай. И когда рядом с аэропортом что-то грохнуло, у всех, даже у кого не было симки местной, телефон завибрировал так, что не замеченной ситуация не останется. Зато нервные клетки детей в покое…
Почему в нашей Великой, полной недрами стране такого не сделать – не понятно. И почему мы опять таки должны зависеть от Америки, чтобы на наш выстраданный отечественный мессенджер Мах приходили уведомления об опасности… на айфоны уведомления не приходят же уже.
Я то умный. Я на телефон эту заразу не ставлю, он у меня только в компе живет, от этого и стал информированным по поводу опасности…
КАКОЙ ПРАЗДНИК БЕЗ САЛЮТА
В итоге, возвращаясь к Нижнекамску, власти Татарстана не стали отменять празднование дня России одного из главных для страны праздников. Не в Нижнекамске. При этом, меня удивила странная реакция изначально ответственных служб к данному инциденту. На правительственных сайтах и их же СМИ не отвергалось, что произошел налет. Но вот место – все это Закамская зона. Ни города, ни района.
Для чего эта информация скрывалась – не понятно. Может, опять таки, инстинкт самосохранения. Как наставлял своего сына Барта Гомер Симпсон в знаменитом сериале, «Если что-то случилось, это в любом случает не я».
В Казани отказываться от салюта и концерта не стали.
МЫ БОИМСЯ ПЧЕЛ, ПОЭТОМУ ПОЛЕЗЕМ В УЛЕЙ
Конкретно не сообщалось, по каким именно нефтеперерабатывающим заводам был нанесен удар беспилотниками, но компания «Татнефть» в регионе за регионом стала ограничивать продажу по 20 литров в одни руки. Коснулась эта история и Татарстан. И это перед саммитом АСИАН! Причем, если в России на заправках «Татнефти» просто ввели ограничения, то в республике некоторые АЗС компании вовсе закрылись.
Власти региона объясняют вводимые экономические меры ради предотвращения ажиотажного спроса и сохранения стабильного снабжения. Ну и повсеместными техническими работами.
Это, конечно, современный новояз. Для того, чтобы пчелы не кусали, мы полезем в улей. Если нет проблем с топливом, то почему должен развиваться ажиотаж? А если есть проблемы, так вы ее смело признайте, вы здесь власть! Тем более, сколро выборы.
Глава региона Рустам Минниханов поручил внимательно контролировать ситуацию с топливом, а также проработать дополнительные меры по защите промышленных предприятий и объектов городской инфраструктуры.
Отсутствие паники подтвердил и министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он посетовал, что сельхозпредприятия ушли от практики держать у себя большой объем топлива, и как оказывается, зря.
- Большой объем топлива необходим для кормозаготовки, к уборке урожая нужно готовить большой объем. Поэтому я на каждом совещании обращаюсь к хозяйствам: как минимум 10-дневный запас должен быть, чтобы не было нервозности в сельхозработах.
Так а чего беспокоиться, если бензина всем хватает – непонятно. Может от этого и закрылись заправки «Татнефти», чтобы не разбазаривать ценный бензин?
ОСАДОК ОСТАЛСЯ
Ограничения коснулись и некоторых других компаний, и везде они разные – где-то 30 лимитированных литров заливают, где-то не разливают в канистры. Однако, повсеместного ажиотажа среди населения не наблюдается.
В первые дни очереди возникали на заправках, однако, сейчас ситуация нормализовалась. Единственное, водители сетуют, что непривычно заправляться на заправках не «своей», а других компаний, поскольку каждые пытаются заманить к себе определенными бонусными программами.
Конечно, не повезло «Татнефти». На выставке достижений республики Татарстан она как не в чем не бывало демонстрирует свою продукцию и технологии. Однако, слава по России пошла, конечно, негативная. Уже к вечеру 16 июня, аккурат перед началом форума АСЕАН в компании распространили информацию, что ограничения будут не 20, а 30 литров, а потом и все 60. То есть, бензина хватает, это опять таки ваши нервы шалят, если вы собираетесь скупать топливо бензобаками.
Остается понаблюдать, что же будет с экономической кровью региона в начале следующей недели.
Может к тому времени и интернет наладится. Пока же на улицах Казани люди постоянно сталкиваются, что сеть работает не качественно. Ничего толком не скачивается, не грузится, а про то, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу и говорить не приходится. Все очень печально.
Читайте также
Лайкайте, подписывайтесь и поддерживайте автора
Как вы считаете, ждет ли нас топливный кризис этим летом?