Не устаю удивляться насыщенности различных вкусных нот и оттенков, гармонии и баланса в выдержанных на брусках шиитаке напитках. На этот раз хочу поделиться с вами результатами дегустации двух напитков, выдержанных 6 месяцев, это дымный виски на абрикосовом бруске и бурбон на вишнёвом бруске.
Результаты, на мой взгляд, любопытные. Они наверняка стоят повторения и новых экспериментов в угоду новым ощущениям и наслаждения ароматом, вкусом и послевкусием. Проведя выдержку разных напитков на одной и той же древесине, дало мне понимание, какие ароматы и вкусы формируются на каждой отдельно взятой ферментированной шиитаке древесине. В качестве примера возьмём абрикос ферментированный шиитаке.
Что придаёт напиткам брусок абрикоса? Хотя ответ на этот вопрос, может быть, и очевиден, но это не только миндальные тона. В напитках, выдержанных на абрикосовых брусках, шиитаке присутствуют также цветочные, ягодные, карамельные, нежные ванильные ноты. На абрикосовых брусках я выдержал только виски, ром и квазиром. И все они удивительные.
На вишнёвых ферментированных шиитаке брусках мной выдержано несколько напитков. Джины, кальвадосы, бурбоны, виски, ром и квазиром. Вишнёвые бруски придают напиткам характерные ягодные сладковатые и терпкие оттенки, ваниль, спелые сочные красные ягоды с характерной узнаваемой сладостью и миндальным окончанием.
Сегодня я открыл ещё один виски. Дымный, такой же, как в предыдущем обзоре, но выдержанный не на белом дубе, а на бруске абрикоса. Невероятный напиток, желающие могут попробовать, информация об этом будет ниже.
Ром на таком же абрикосе вышел прекрасным и предвосхитил часть моего предыдущего опыта дегустации рома, выдержанного в дубовых бочках. Виски же меня удивил не меньше. Предположу, что в промке (варианты промышленных образцов) найти такой экземпляр возможности не представится никогда. На сегодняшний день тенденция к натуральным продуктам уходит и большинство (включая некоторых мэтров) наслаждаются ароматами и вкусами ароматизированных напитков (джинов). Почитайте комментарии под этим материалом...
Дымный виски на абрикосе
Цвет в бокале соломенный.
Нос насыщенный, с нотками миндаля, ванили, тёмной карамели, нежного дыма с преобладанием древесных оттенков, красными сладкими ягодами, пряностями, морской солью, землистостью, свежим красным яблоком, зелёным сладким перцем.
В бокале работает долго, меняя оттенки, переходя то в сладость, то в терпкость. Спиртуозность отсутствует, ароматический букет очень гармоничный. Текстура похожа на выдержку в очень вкусной рефельной бочке и дать напитку 6 месяцев, язык не поворачивается, по ощущениям не менее 5 лет.
Вкус насыщенный, мягкий, с оттенками дыма, миндальной косточки, ванили, тёмной терпкой карамели, красными сладкими ягодами, терпкостью и сладостью красного крыжовника, красного яблока, специй, пряностей; лёгкие цветочные оттенки завершают композицию.
Послевкусие длительное, не менее трёх минут с оттенками сочных красных ягод, миндаля, ванили, чуть кислого яблока, и лёгким танинным подсушиванием.
Дымный виски в белом виде у меня ещё остался, в наличии три литра. Чуть позже повторю эксперимент на маринованной щепе абрикоса (которая скоро появится у нас в продаже) и сравню оба варианта. Мне очень интересно.
Бурбон на вишнёвом бруске
Цвет тёмный с нежными медовыми отливами.
Нос мягкий, терпкий, с едва солёными печёными орехами, ванилью, соленьями (в частности, патиссонами и помидорами черри), сладкими фруктами (груша, яблоко, персик), вяленая вишня, горький миндаль, специи, трубочный табак и капелька яхтного лака в завершение. В бокале держится долго, развиваясь снова и снова в новые оттенки, играя ими в гармонических аккордах. Посторонних ароматов, как и спиртуозности нет вовсе.
Вкус богатый, насыщенный, глубокий и очень текстурный, с нотками орехов, сладких фруктов, ванили, миндаля, табачности, солений, яхтного лака в завершение. Пьётся приятно и легко.
Послевкусие длительное, более двух минут, с оттенками орехов, миндаля, ванили, солений, вяленых красных ягод и танинным подсушиванием.
Каждого напитка получилось всего по 5 литров, ибо ставил я их в 5-литровых банках. Решил, с каждой банки отлить по литру на пробники по 50 мл. Если желаете попробовать их, пишите в личку telegram или на почту 79039096488@ya.ru
Желающие повторить мой опыт, потратив на это как минимум год, вырастить самостоятельно шиитаке на брусках древесины, следуйте в ветку «Древесные хроники» нашего клуба винокуров, где мы делимся абсолютно безвозмездно технологией выращивания таких брусков. Если же у вас нет времени или желания растить бруски самостоятельно, вы можете приобрести их на нашем сайте по ссылке.
____________
Делайте с нами, а потом сами!
Всем спасибо за внимание, пишите свои мысли в комментариях, подписывайтесь на канал 🔔, вступайте в ряды винокуров Клуб Самогонъ-Б12 в Телеграмм для общения на темы виноделия и винокурения.
👽 Мы в ВК
🛒 Покупайте у нас: на Ozon, Wildberries. Доставка бесплатная.
Товары для нашего хобби в интернет-магазине Самогонъ-Б12. Заходите!!! Бесплатная доставка по всей России от суммы корзины более 3000 рублей.