Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда джин способен удивить, особенно Ginster Пломбир

Когда я узнал, что известный джиновый алхимик Владимир Колганов в недрах ЛВЗ «Саранский» готовит новый джин со вкусом пломбира (!), мне сразу же стало интересно его попробовать. И как только этот релиз появился в продаже, я сразу же его нашёл, чтобы спокойно разобрать самому, как я и люблю делать. Естественно, как в чистом виде, так и с тоником. Состав на самом деле несложный (можно посмотреть на фото внизу), правда, у любого возникнет вопрос: а что такое ароматный спирт из мороженого «Пломбир»? Наверняка бурная фантазия представит химическую лабораторию, где в колбах замешивают некую жидкость из разных ингредиентов, которая и даст аромат и вкус пломбира. Но, как оказывается, всё гораздо проще. Я не зря назвал Владимира алхимиком в самом начале материала. Я читал книгу, написанную в XV веке, и алхимики действительно пытались перегнать, тем самым выделить душу (по-английски spirit) из любого предмета. Так вот, экспериментируя с различными вкусами (думаю, что Ginster Cola многие успели о

Когда я узнал, что известный джиновый алхимик Владимир Колганов в недрах ЛВЗ «Саранский» готовит новый джин со вкусом пломбира (!), мне сразу же стало интересно его попробовать. И как только этот релиз появился в продаже, я сразу же его нашёл, чтобы спокойно разобрать самому, как я и люблю делать. Естественно, как в чистом виде, так и с тоником.

Состав на самом деле несложный (можно посмотреть на фото внизу), правда, у любого возникнет вопрос: а что такое ароматный спирт из мороженого «Пломбир»? Наверняка бурная фантазия представит химическую лабораторию, где в колбах замешивают некую жидкость из разных ингредиентов, которая и даст аромат и вкус пломбира. Но, как оказывается, всё гораздо проще.

-2

Я не зря назвал Владимира алхимиком в самом начале материала. Я читал книгу, написанную в XV веке, и алхимики действительно пытались перегнать, тем самым выделить душу (по-английски spirit) из любого предмета. Так вот, экспериментируя с различными вкусами (думаю, что Ginster Cola многие успели оценить), Владимир подумал: а не перегнать ли мороженое? Уверен, что и здесь найдутся знатоки, которые уверенно скажут, что это невозможно. Но если подойти к вопросу с умом, то на самом деле можно. Просто разводишь мороженое «Пломбир» в водно-спиртовой смеси и перегоняешь в вакуумной установке. При низких температурах белки не подгорают, поэтому никаких посторонних тонов не возникает.

Но, как все мы знаем, если доверяешь, то лучше всё-таки проверить: а вдруг что-то пошло не так?

Джин Ginster Пломбир, 37,5% ABV

-3

Аромат яркий, в меру сладкий. На первом плане солируют сливочные и ванильные тона, поэтому с первого раза сразу считываешь: это пломбир! Далее проявляются деликатные ноты можжевельника и цитрусовых — всё-таки это джин, а здесь без можжевельника никак. Никакой спиртуозности и лишних тонов нет. Аромат действительно напоминает растаявший пломбир, в который добавили немного классического джина London Dry.

Вкус в меру сладкий, с нотками ванили и сливочности. За ними проявляются можжевельник и цитрусовые, а далее — классические пряные тона. Пьётся мягко и легко даже при комнатной температуре, спиртуозность не проявляется.

Послевкусие продолжительное, практически полностью повторяет вкус и напоминает растаявший классический пломбир с сухим джином. Никаких неприятных моментов не возникает.

Баланс отличный, все компоненты очень гармонично подобраны и сочетаются между собой. Этот джин можно пить в чистом виде, в том числе охлаждённым, с добавлением кубиков льда. Вкусы пломбира и джина хорошо интегрированы друг в друга. Действительно, уже с первых нот аромата понимаешь, что в бокале находится джин со вкусом мороженого.

Далее я обязательно проверяю, как он проявит себя с тоником. Как всегда, я делаю в пропорции 1:2 (джин и тоник), вы же можете подобрать подходящий для себя вариант.

-4

И здесь результат не вызывает вопросов. Можжевельник хорошо интегрировался с горчинкой тоника, а на первом плане находятся ванильные и сливочные тона с лёгким цитрусовым фоном. Джин в тонике не теряется, спиртуозность не проявляется. Действительно, жарким летним днём это можно назвать «Пломбиром» для взрослых.

Очередная новинка от ЛВЗ «Саранский», и вновь очень интересно и самобытно. Действительно, когда к производству джина подходят со знанием дела и желанием создавать необычные вкусы, можно не просто следовать мировым тенденциям, а где-то и задавать их.

Как я уже писал неоднократно, сейчас джин — это не просто водка со вкусом можжевельника, как считают многие. Это напиток, в котором можно формировать яркие и необычные вкусы, которые сложно получить в других категориях крепких напитков. Как раз такие и получаются в линейке джинов Ginster от ЛВЗ «Саранский».

И пока я не могу точно выделить, какой из двух — Пломбир или Ginster Cola — поразил меня больше. Могу сказать одно: если вы фанат необычных джинов и любите открывать новые вкусы, то вам точно стоит попробовать Ginster Пломбир. Уверен, что профессионалы-миксологи придумают интересные коктейли, в которых этот джин заиграет новыми красками.

Лично для себя я отметил его как наиболее интересный вариант для освежающего джин-тоника жарким летним днём, а вот уже вечером можно пить его и в чистом виде со льдом. Но это лишь моё мнение и мой выбор.

Употребляйте крепкие напитки умеренно. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Всем отличного настроения! Slàinte!