Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология отношений

– Квартиру оставлю тебе, не скандаль, – сказал напоследок муж, но через 5 лет вернулся. Часть 6

Город готовится ко сну. Во дворе тихо, только где-то далеко хлопает дверь, и сосед из следующего подъезда читает нотации своей собаке. Медленно поднимаюсь в квартиру, еле переставляю ноги. Этот день был слишком длинным и вытянул из меня все силы. Эмоции – это самая мощная энергетическая воронка, правы те, кто их избегает. Захожу в квартиру, даже свет включать не хочу, только сбрасываю обувь, стягиваю джинсы и свитер и почти падаю на кровать. Почти сразу ощущаю, как меня затягивает в сон. Надо бы умыться, поставить телефон на зарядку, обдумать всё, что сегодня случилось... Нет, думать сейчас как раз нельзя, потому что ничего хорошего сегодня уже не надумаю. Я слишком устала и слишком уязвима. Слишком... ранена несправедливостью того, что случилось с Вороновыми, а также тем, что увидела Диму с другой. Только успеваю подумать об этом, и сонливость испаряется, вместо неё приходит горячая обида. Поворачиваюсь, утыкаюсь лицом в подушку, чувствую себя обиженной девчонкой. Навалились на меня
Оглавление

Город готовится ко сну.

Во дворе тихо, только где-то далеко хлопает дверь, и сосед из следующего подъезда читает нотации своей собаке. Медленно поднимаюсь в квартиру, еле переставляю ноги. Этот день был слишком длинным и вытянул из меня все силы. Эмоции – это самая мощная энергетическая воронка, правы те, кто их избегает.

Захожу в квартиру, даже свет включать не хочу, только сбрасываю обувь, стягиваю джинсы и свитер и почти падаю на кровать. Почти сразу ощущаю, как меня затягивает в сон. Надо бы умыться, поставить телефон на зарядку, обдумать всё, что сегодня случилось...

Нет, думать сейчас как раз нельзя, потому что ничего хорошего сегодня уже не надумаю. Я слишком устала и слишком уязвима. Слишком... ранена несправедливостью того, что случилось с Вороновыми, а также тем, что увидела Диму с другой.

Только успеваю подумать об этом, и сонливость испаряется, вместо неё приходит горячая обида. Поворачиваюсь, утыкаюсь лицом в подушку, чувствую себя обиженной девчонкой. Навалились на меня все в один день, как будто сговорились! Вороновы в паре меня атаковали, а потом ещё Дима добавил.

Я вроде как давно взрослая женщина, врач, человек с мозгами и жизненным опытом. Только вот жизненный опыт почему-то совершенно не помогает не чувствовать боль.

Муж когда-то променял меня на Ксению, теперь Дима явно заинтересовался другой.

Это вдруг складывается в очень неприятную картину.

Что со мной не так?

Чего во мне не хватает?

Я недостаточно весёлая? Красивая? Молодая?

Может быть, со мной слишком тяжело? Слишком много сложных мыслей и внутренних шрамов, которые я привыкла прятать так тщательно, что сама иногда забываю, сколько их на самом деле.

Мужчины терпят меня, а потом появляются красивые, сияющие, лёгкие девушки, которые смотрят на мужчину так, будто он самый интересный человек в мире, смеются в нужных местах и не приносят с собой целый багаж пережитого.

Вспоминаю девушку около футбольного поля и чувствую, как внутри всё неприятно сжимается. Это даже не ревность, а что-то хуже и сильнее. Меня настигает понимание, что время идёт и мне уже не двадцать пять. Я давно разучилась смотреть на мужчин так беззаботно и восторженно, как делает она, потому что слишком хорошо знаю, насколько ненадёжны люди и чувства.

Наверное, рядом с такими женщинами, как я, действительно устают.

Саша устал.

Теперь, возможно, устал и Дима. Обижаться не на что, он мне ничего не обещал, поэтому глупо утыкаться носом в подушку и чувствовать себя брошенной.

Никто меня не бросал, я сама начала привязываться к мужчине, с которым у нас нет ничего серьёзного.

Закрываю глаза и резко выдыхаю.

Нет.

Хватит.

Я просто устала, вот и хлюпаю носом из-за несправедливости жизни. А на самом деле, не случилось ничего плохого. С Вороновыми я справлюсь, а с Димой...

Не заканчиваю это предложение, закрываюсь одеялом с головой и стараюсь заснуть.

Просыпаюсь от шума в прихожей.

Сначала мне кажется, что это сон. Вроде как минуту назад я закрыла глаза, немного полежала в темноте – и вот меня разбудили. Лежу, тщетно пытаюсь сориентироваться.

Дверь спальни открывается, появляется Дима.

Даже не знаю, как я его узнаю. Свет горит в коридоре за его спиной, поэтому лица почти не видно, только тёмный силуэт.

Поднимаю голову с подушки, в ожидании смотрю на Диму, но он молчит. Внутри начинает натягиваться тревожная нить. Обычно Дима врывается в квартиру с шумом, шутками и разговорами. А сейчас застыл в дверях и смотрит на меня.

Появляется мерзкое ощущение, что сейчас мне скажут что-то плохое.

«Это было весело, но пришла пора закончить».

В этот момент отчётливо понимаю, что мне будет очень больно это услышать.

Дима отталкивается от двери, как будто заставляет себя зайти. Подходит ближе, садится на край кровати.

Матрас прогибается под его весом.

– Извини, что разбудил, – тихо говорит он.

– Поздравляю с победой.

Он никак не реагирует. Не улыбается, не шутит, даже спасибо не говорит. Просто продолжает смотреть на меня в полумраке.

– Почему ты ушла?

Сердце неприятно сжимается.

Вот оно, началось.

– Я безумно устала. Правда. День был кошмарный. – Дима не отвечает, и я не знаю, что думать. Нервно подтягиваю одеяло к подбородку. – Ты быстро вернулся. Разве вы с друзьями не собирались в кафе после матча?

– Я не голоден.

Значит, его друзья пошли, а он нет. Вместо того, чтобы веселиться с друзьями, он приехал ко мне, явно с серьёзными намерениями.

Что он собирается мне сказать?

Меня начинает подташнивать.

Сейчас у нас состоится всем известный разговор о том, что лучше закончить всё вовремя, пока никто слишком не привязался.

Призываю последние силы и старательно наращиваю панцирь, чтобы защитить свои чувства. Сажусь на постели, подтягиваю колени к груди.

Жду.

Дима делает глубокий вдох, как будто собирается с силами.

– Женя...

Ощущения как перед наркозом, когда анестезиолог просит вас сосчитать до десяти, и вы знаете, что где-то на цифрах пять или шесть провалитесь в никуда.

Обнимаю колени, мысленно обещаю себе, что обязательно буду в полном порядке. Всё будет хорошо.

– Женя, у меня к тебе вопрос. Ты видела меня сегодня с сестрой одного из друзей. Ведь видела же?

– Если ты имеешь в виду девушку, которая флиртовала с тобой на поле, то да, я её заметила. Она очень милая, – говорю нейтральным тоном.

– Да. Она очень милая. Скажи... ты меня ревнуешь?

Он что, собирается содрать с меня кожу перед тем, как расстаться? Ему обязательно нужны признания? Нельзя просто сказать, что он бросает меня ради этой «милой», надо сначала всё обсудить?

– У нас не те отношения, чтобы у меня было право тебя ревновать.

– Ты не ответила на мой вопрос. Ты меня ревнуешь?
– Нет, Дима, я тебя не ревную.

– Она... младшая сестра одного из игроков. Я уже сказал об этом?

– Да, ты уже об этом сказал.

Как мило! Этот день войдёт в историю моей жизни как армагеддон. Как будто я мало мучилась, теперь ещё Дима пришёл ко мне и разбудил, чтобы обсудить свою новую любовницу.

– Она младше меня на шесть лет. Художница.

А я старше его на два года. И ещё... если он сейчас же не заткнётся и не перестанет болтать об этой «милой», то я вытолкаю его из квартиры.

– Женя, нам надо поговорить...

Ну наконец-то! Давай уже, рожай, а то мне спать пора.

Чертовски хочется плакать, но не сейчас. Этот особый женский ритуал придётся отложить на потом, после того как Дима уйдёт, и я останусь одна.

– Давай уже, Дима, говори, что у тебя стряслось, а то я спать хочу, – прошу холодным тоном. Готовлюсь «держать лицо». Сейчас Дима скажет, что наше время истекло, и тогда я отвечу, что я и сама собиралась с ним об этом поговорить. Потом я напомню ему оставить ключ от моей квартиры на тумбочке и сделаю вид, что засыпаю.

– Наши отношения...

– Наши отношения меня больше не устраивают, – говорит Дима.

После этих слов у меня внутри будто что-то обрывается.

Вот и всё.

Значит, я всё-таки не ошиблась, это конец. Хорошо, что я мысленно приготовилась к расставанию.

Смешно, наверное. Я ведь настраивала себя не привязываться к нему слишком сильно. Была уверена, что второй раз не попадусь, и вот пожалуйста, размякла и втюрилась как девчонка. Судьба снова решила подставить мне подножку.

Под рёбрами поднимается боль, горячая и унизительная, но тут же подавляю её, потому что следом придут слёзы, а я не стану плакать при мужчине, который пришёл в мою спальню ночью, чтобы со мной расстаться.

Заставляю себя изобразить полнейшее равнодушие, пожимаю плечами.

– Дим, ну ты нашёл время… обязательно было приходить ночью и будить меня ради этого? – спрашиваю самым равнодушным тоном, на какой способна женщина, которой хочется рыдать в подушку.

Он молчит, смотрит на меня, но мне плохо видно его лицо в темноте спальни.

– У нас с тобой вообще-то ни к чему не обязывающие отношения, – продолжаю в том же духе. – Мог бы позвонить утром или просто написать сообщение. Без проблем.

Он подаётся вперёд, смотрит на меня, будто пытается что-то найти у меня на лице.

Хоть что-нибудь, самую простую эмоцию.

Но я не позволю ему увидеть, как мне больно.

Однажды я уже плакала перед мужчиной, который сообщил мне, что выбрал другую женщину, и тогда я унижалась, задавала вопросы, пыталась понять, пыталась удержать и что-нибудь изменить.

Больше никогда.

– Без проблем, – повторяет он тихо, как будто проверяет, правильно ли расслышал.

– Конечно. – Я даже умудряюсь слегка усмехнуться. – Мы взрослые люди. Всё нормально.

В полутьме различаю, что он кивает. У меня неприятно холодеет внутри, но я упрямо продолжаю держаться.

– Не понимаю только, зачем такая срочность. Неужели нельзя было обсудить это завтра?

– Наверное, можно было, – отвечает он после паузы.

Несколько секунд мы молчим, и я не понимаю, чего он ждёт. Хочет, чтобы я хоть немного расстроилась и повисла на его шее вся в слезах? Этого не случится.

– Тогда мы всё решили, да? – спрашиваю с надеждой в голосе, потому что...

Чёрт возьми, убирайтесь вы все из моей жизни наконец и оставьте меня одну! Так мне будет намного лучше, я больше никогда не заболею чувствами.

Дима встаёт.

У меня внутри что-то ноет и тянется к нему, но я не позволяю себе даже пошевелиться.

Только крепче обнимаю колени.

– Ладно, – говорит он тихо. – Я понял.

Что именно он понял?

Что я взрослая и удобная женщина, которая не устраивает сцен?

Что я даже сейчас не стану тебя удерживать?

Гордость – тяжёлая ноша, особенно когда человек уже ранен.

Дима поднимается, выходит в прихожую, там останавливается.

Стоит так долго, что мне хочется закричать.
«Подожди! Не уходи. Ты всё неправильно понял».

Но я молчу, потому что если сейчас остановлю его, придётся признать слишком многое, а потом получить вежливый, сочувственный отказ, который ранит нещаднее ножа в сердце.

Постояв в прихожей, Дима кивает своим мыслям и выходит из квартиры.

Я остаюсь сидеть на кровати, всё так же обнимая колени.

В квартире снова тихо, только грохочет моё сердце, как будто спешит вслед за Димой.

Делаю глубокий вдох и начинаю аутотренинг, который помогает мне уже пять лет.

Всё хорошо.

Всё именно так, как я и хотела.

Никаких серьёзных отношений.

Никакой зависимости.

Никакой боли.

Только... почему мне кажется, что я только что потеряла что-то очень важное? И теперь всю оставшуюся жизнь буду помнить, что я не попыталась удержать Диму, не попросила у него шанса доказать, что мы сможем быть хорошей парой, если попробуем...

Гордость – это хорошо, но потом ты горько плачешь ночами, потому что потеряла человека, в которого влюблена, и ничего не сделала по этому поводу.

Кажется, я до сих пор слышу звук Диминых шагов. Звук захлопнутой двери. Будто его след остался в моей спальне вместе со всем тем, что мы не сказали друг другу и в чём я не призналась.

Дрожь начинается изнутри и постепенно захватывает моё тело.

Как же холодно! Не в квартире, нет, а внутри меня. В душе, наверное.

Закрываю глаза, считаю вдохи и выдохи.

Ничего страшного не произошло. Наоборот, всё хорошо. Всё правильно. Свобода – это замечательно, именно это мне и нужно.

Повторяю это про себя как заклинание.

Намного лучше быть свободной, чем зависеть от человека, который тебя не любит.

Намного лучше быть одинокой, чем выпрашивать шанс.

Намного лучше.

Почему же тогда так больно?

Почему меня всю трясёт, будто я только что потеряла часть себя самой?

Вытираю лицо ладонью и только теперь понимаю, что плачу. Беззвучно. Слёзы текут и текут, а я смотрю в темноту спальни и чувствую себя совершенно опустошённой.

Наверное, я до сих пор не свободна от прошлого, вот в чём проблема. Обида и боль всё ещё таскаются за мной по пятам. Воронов снова влез в мою жизнь, а вместе с ним вернулось всё то, что я столько лет старательно закапывала внутри себя.

Страх.

Обида.

Унижение.

Ощущение, что мебя недостаточно, что я дефектная, потому что не смогла создать с Сашей «нормальную» семью.

Последние пять лет я тщательно я избегала всего, что могло снова сделать меня зависимой от другого человека, однако у меня не получилось. Я влюбилась в Диму, начала чувствовать слишком много.

А потом испугалась.

Закрываю лицо руками и с силой тру глаза.

Ничего, я справлюсь. Я пережила развод, предательство человека, которого любила больше всего в жизни. Пережила одиночество, унижение, бесконечные разговоры за спиной, жалость знакомых, собственную беспомощность.

Всё пережила, а значит навык есть.

Надо разобраться с Вороновыми, поставить точку в этой истории, и тогда я смогу полностью заняться собой.

Если у Воронова проблемы, меня это не касается.

Если его жена не знает, как с ним справиться, – с этим тоже не ко мне.

Хватит!

Я слишком долго позволяла драме разрывать мою жизнь на части.

Нужно просто вернуться к нормальной жизни, и однажды всё восстановится.

Люди вообще удивительно живучие существа. Даже когда им кажется, что внутри уже ничего не осталось, утром приходят силы.

Ложусь на спину, подтягиваю одеяло к подбородку и смотрю в темноту.

Слёзы всё ещё текут, но теперь мне кажется, что это хорошие слёзы.

Правильные.

Будто из меня наконец выходит всё плохое, тяжёлое, больное.

Словно организм сам пытается очистить рану перед тем, как начать заживление.

Все части внизу 👇

Мой канал в ВК. Посты отличается от Дзена, переходите 👈

***

Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:

"После развода. Сердце под наркозом", Алекс Мара ❤️

Я читала до утра! Всех Ц.

***

Все части:

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6

Часть 7 - продолжение

***