Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология отношений

– Квартиру оставлю тебе, не скандаль, – сказал напоследок муж, но через 5 лет вернулся. Часть 3

Несколько минут сижу без движения. В голове пусто. Потом снова смотрю на телефон. То, что происходит с Димой, как будто принадлежит другой жизни. Лёгкой и несерьёзной, в которой я отдыхаю. Беру отпуск от ежедневности, от того, что на работе никогда не бывает легко, и встречаюсь с мужчиной, для которого всё выглядит лёгким и возможным. Я стараюсь не считать его отношение к жизни наивностью. Отдыхаю рядом с ним. А с Вороновым никогда не было легко, с ним всегда была драма, доля неизвестности, постоянные встряски... и, наверное, поэтому я так сильно к нему привязалась, что до сих пор что-то отзывается. Потихоньку расслабляюсь, выдыхаю. Всего один разговор с бывшим мужем, причём на рабочие темы, а ощущение, будто отработала целую смену без сна и перерыва. Пора ехать домой отдыхать. Наверное, хорошо, что Дима со мной сегодня. Не останется времени думать о бывшем муже. Захожу в квартиру, принюхиваюсь. Кажется, на кухне что-то происходит... Медленно прохожу дальше и останавливаюсь в дверном
Оглавление

Несколько минут сижу без движения.

В голове пусто.

Потом снова смотрю на телефон. То, что происходит с Димой, как будто принадлежит другой жизни. Лёгкой и несерьёзной, в которой я отдыхаю. Беру отпуск от ежедневности, от того, что на работе никогда не бывает легко, и встречаюсь с мужчиной, для которого всё выглядит лёгким и возможным.

Я стараюсь не считать его отношение к жизни наивностью.

Отдыхаю рядом с ним.

А с Вороновым никогда не было легко, с ним всегда была драма, доля неизвестности, постоянные встряски... и, наверное, поэтому я так сильно к нему привязалась, что до сих пор что-то отзывается.

Потихоньку расслабляюсь, выдыхаю.

Всего один разговор с бывшим мужем, причём на рабочие темы, а ощущение, будто отработала целую смену без сна и перерыва.

Пора ехать домой отдыхать. Наверное, хорошо, что Дима со мной сегодня. Не останется времени думать о бывшем муже.

Захожу в квартиру, принюхиваюсь. Кажется, на кухне что-то происходит...

Медленно прохожу дальше и останавливаюсь в дверном проёме. Дима стоит у стола в моём переднике. Вокруг него – хаос. Мука рассыпана по столешнице, какие-то продукты, миски, упаковки, открытые банки. И он… замешивает тесто?!

Я моргаю, потом ещё раз, как будто пытаюсь развидеть это странное зрелище.

– Я так сильно устала, что у меня галлюцинации, – говорю, прислоняясь плечом к косяку. – Представляешь, мне видится, что ты готовишь.

Дима хмыкает и упорно продолжает замешивать тесто.

– Мне тоже это видится, так что у нас групповая галлюцинация.

Поворачивается ко мне, улыбается лёгкой, ленивой почти мальчишеской улыбкой. Подходит ближе и чмокает меня в нос, при этом пачкая в муке.

Потом поворачивается боком и показывает на свой карман.

– Достань мой телефон. Я сделал новый альбом для тебя. Послушай, очень расслабляет.

Я беру телефон и усмехаюсь.

– Если я сейчас расслаблюсь, то засну.

– Нет, не засыпай. Сначала прими ванну, а то остынет.

– Ты набрал мне ванну?

– Да. У тебя отвратное настроение, я понял это по сообщениям. Тебе надо хорошенько отмокнуть, поесть, а потом нырнуть в постель. Со мной.

Складываю руки на груди и щурусь.

– Ты опять следил за мной в приложении?

Он усмехается.

– Ты опоздала на полтора часа. Так что, естественно, я проверял, где ты, чтобы набрать тебе ванну и начать готовить.

Пристально смотрю на него, потом подхожу и обнимаю его за пояс. Принюхиваюсь и сразу расслабляюсь. Дима пахнет беспечностью... мне всегда хочется сказать, что он пахнет молодостью, хотя он всего на два года младше меня. Правду говорят, что всё дело не в возрасте, а в твоём настрое.

– Дима, ты не умеешь готовить, – шепчу ему на ухо.

– Глупости! Вот это тесто говорит само за себя. Смотри, какая текстура!

– Это комки, а не текстура.

Он поворачивает голову и ловит мои губы для невесомого поцелуя.

– Почему ты в меня не веришь?

– Я не верю в это тесто.

– Зря не веришь. В тесте сейчас есть комки, но это только потому что оно пока что не отстоялось.

– Не отстоялось? – смеюсь ему в губы. – Вот и я говорю, что это тесто отстойное.

Мы смеёмся и целуемся одновременно, потом Дима говорит.

– Иди отмокай в ванне. Ругаться можешь оттуда.

Я открываю рот, чтобы сказать что-нибудь колкое, но вдруг понимаю, что мне не хочется сопротивляться лёгкости того, что предлагает мой беспечный любовник. Нет никакой необходимости портить себе вечер мыслями о бывшем муже.

Я просто киваю, на ходу раздеваюсь и ложусь в ванну. С моей любимой пенкой, со свечами на табурете и с музыкой, которую подобрал Дима.

Наслаждаюсь, закрываю глаза... и почти сразу вздрагиваю, когда на кухне что-то с грохотом падает и разбивается.

– Всё нормально! – кричит Дима. – Всё идёт по плану. Тесто поднимается.

– Куда оно поднимается? В космос? – смеюсь.

– Это сейчас ты смеёшься, а потом будешь удивляться тому, какое поднятое у меня тесто.

Поднятое? Ты не обидишься, если я напомню, что ты не умеешь готовить?

– Совершенно не умею, и скоро ты в этом убедишься, – отвечает невозмутимо.

С Димой так всегда.

Легко.

Без напряжения, без необходимости держать лицо. Без каких-либо требований.

Жаль, что такими бывают только ни к чему не обязывающие отношения.

Мне всё-таки удаётся расслабиться.

Постепенно, как будто кто-то медленно отпускает тугую пружину внутри. Тёплая вода, музыка, приглушённый свет... я почти дремлю с блаженной пустотой в мыслях. Дима хорошо знает мой вкус в музыке, и это удивляет, потому что сам он слушает песни, от которых у меня начинает болеть голова. Я бы никогда не решилась выбирать для него музыку, мы слишком разные в этом смысле. А он рискует и нередко попадает в точку.

Например, сегодня.

Не хочется вылезать из воды, тело становится тяжёлым и ленивым. И только когда в животе начинает предательски урчать, я понимаю, что пора ужинать.

Размякшая, довольная и страшно голодная, я выхожу из ванной в махровом халате, на ходу завязывая пояс. И тут же удивлённо принюхиваюсь. Из кухни доносится аппетитный запах чего-то мясного и острого.

Захожу на кухню и вижу… идеальную пиццу. Большую, румяную, с расплавленным сыром, который тянется золотыми нитями, с щедрой начинкой – мясо, перец, что-то ещё острое, ароматное. Она лежит на подносе, как с рекламного плаката.

Дима стоит над ней с таким довольным выражением лица, будто только что спас мир.

– Давай теперь скажи, что я не умею готовить, – заявляет, гордо задирая подбородок.

Честное слово, мальчишка.

Явно ведь открыл дверь заранее, чтобы курьер не звонил, когда принесёт заказанную Димой пиццу.

Тянусь к мусорному ведру, где наверняка найду выброшенную коробку с логотипом, но Дима бросается мне наперерез и при этом еле подавляет смех.

– Не теряй время, а то моя домашняя пицца остынет!

Он не пытается меня обмануть, только рассмешить.

И у него получается.

Смеясь, киваю.

– Давай скорее попробуем твою домашнюю и очень правдоподобную пиццу.

– Что? Ты мне не веришь?

Мы смотрим друг на друга, а потом начинаем хохотать. Толкаемся, смеёмся, я всё-таки пытаюсь заглянуть в мусорное ведро, но Дима не позволяет, притягивает меня ближе… и в какой-то момент всё это заканчивается поцелуем.

Лёгким. Тёплым. Полным смеха.

– Ладно, признаю: ты гений. Теперь корми меня скорее.

Мы едим на кухне. Без тарелок, без церемоний.

– Я врождённый шеф-повар, – говорит Дима, довольно похлопывая себя по животу.

– Ты врождённый врун, – смеюсь я.

После пиццы мы делим кусок чизкейка на двоих, а потом перебираемся в комнату.

Устраиваемся на диване. Дима тянется за пультом, щёлкает каналы.

– Что будем смотреть?

– Что-нибудь без погонь и криков.

– Скучная ты женщина, – вздыхает он.

Устраивается удобнее, притягивает меня к себе за талию и усаживает себе на колени.

– Давай рассказывай, – говорит уже другим тоном. – Что у тебя сегодня стряслось?

– Обычный день, – пожимаю плечом.

Не то чтобы у меня были причины не рассказывать о бывшем муже. Просто… не хочется о нём говорить и портить себе настроение.

– Давай-давай, колись, – настаивает Дима, продолжая щёлкать пультом. – У тебя на лбу написано, что не обычный день.

– Да ничего такого, – упрямо повторяю. – Много дел. Стресс.

– Колись, – лениво тянет он. – А то заставлю тебя смотреть боевик.

Я раздражённо выдыхаю.

– Зачем ты меня пытаешь? Дотошный ты, Дима. Ничего плохого не случилось, просто… вернулся мой бывший муж.

Щелчки пульта прекращаются.

Дима не поворачивается ко мне, продолжает смотреть на экран.

– Он насовсем вернулся?

– Вроде как да.

– И он нашёл тебя?

Я усмехаюсь, коротко, безрадостно.

– Не специально. Он вернулся в больницу и будет там работать. На кардиохирургии, а это соседнее отделение, с которым мы тесно сотрудничаем. – Пожимаю плечами. – В этом нет ничего страшного. Мы нормально работали вместе даже после развода.

Слова звучат правильно.

Логично.

Почти убедительно.

– Просто… – запинаюсь на секунду. – Я бы предпочла его больше не видеть. – Потираю лицо ладонью, как будто пытаюсь стереть воспоминания. – Утром он внезапно явился на обход. Для нас обоих это было неприятной неожиданностью.

Дима продолжает смотреть на экран, картинки отражаются в его глазах.

– Тебе придётся всё время с ним работать? – спрашивает он каким-то странным, сдавленным голосом.

– Не всё время, но иногда, да. Всё будет хорошо, просто сегодняшняя встреча была неожиданной и поэтому я была в плохом настроении.

Дима поворачивается ко мне, впервые за этот вечер без улыбки.

– Ты до сих пор его любишь?

Не отвожу взгляд, не медлю с ответом.

– Нет. Саша изменил мне с дочерью столичной знаменитости и не признался в этом, пока она не забеременела. Тогда мы развелись, и он уехал в Москву. Это перечеркнуло все мои хорошие чувства и воспоминания. Дима, почему ты хмуришься? Дим! Мы с тобой договорились, что если встретим кого-то другого, то скажем правду и расстанемся без обид. Ничего не изменилось. Я никого не встретила и не испытываю к бывшему мужу ничего кроме раздражения.

Дима кивает и снова берётся за пульт телевизора.

Когда перед сном я проверяю телефон, вижу сообщение от Саши.

Нам надо поговорить о прошлом

Бывший муж хочет поговорить о прошлом.

Как это мило.

Прямо почти трогательно, если забыть, что прошлое – это не тема для светских бесед за чашкой кофе, а то, что однажды уже было прожито, пережито и закрыто. И закрыто, как мне казалось, наглухо.

Сколько ни говори, смысл от этого не изменится и уж точно не перепишется. Я не вижу никакой необходимости заново вскрывать то, что уже давно должно было стать архивом.

Если Саша думает, что, извинившись и придумав новую версию событий про то, что его опоили, усыпили, обманули и прочее, он сможет получить индульгенцию и пожизненное прощение, то это, конечно, очень в его духе. Встречаются мужчины, которые не любят выглядеть плохими и старательно пытаются оберегать свой сияющий образ, чтобы он нигде не дал трещины. Саша всегда был таким, но при нашем разрыве он решил не заботиться о своей репутации, потому что не собирался возвращаться в наш город.

А теперь его планы изменились.

Я вижу бывшего муженька насквозь.

Ему приспичило переписать прошлое.

Он вернулся в родной город большой звездой и не хочет, чтобы прошлая осечка портила его сияющий имидж. Мне даже немного интересно, что он мне предложит... взятку, чтобы я не болтала о нашем прошлом и сказала, что мы разошлись друзьями по взаимному согласию? Или попытается убедить меня, что он не виноват и стал жертвой коварной любовницы?

Чувствую, как рука Димы ложится мне на талию. Он прижимается к моей спине и заглядывает через плечо.

Я выключаю телефон, но слишком поздно. Он уже успел заметить текст сообщения, на который я смотрела очень долго.

Его рука напрягается…

В следующую секунду он откидывается на постель.

– Я думал, ты читаешь новости на сорок страниц, – усмехается. – А тут всего одна строчка.

Поворачиваюсь к нему.

Свет ночника мягкий, рассеянный. Лицо Димы наполовину в тени со светлыми проблесками, и от этого он кажется старше и неожиданно серьёзнее, чем обычно.

Мне вдруг хочется узнать, испытывал ли он когда-нибудь глубокие чувства? Необязательно любовь, это может быть что-то другое. Сильное, глубокое, длительное.

Если учитывать всё, что я о нём знаю, то напрашивается отрицательный ответ, однако жаловаться не на что. Я согласилась на лёгкость, простоту отношений, на отсутствие сложных эмоций.

Если ты выбираешь мужчину за определённые качества, глупо потом на них жаловаться.

– Говори уж, что хочешь сказать. Ты не из тех, кто тушуется, – усмехается Дима.

– Я хотела не сказать, а спросить. Ты когда-нибудь… страдал? Или не страдал… а сильно переживал. Что-то глубокое. Долгое.

Он хмыкает, изображает задумчивость, потом спрашивает.

– Голод считается?

Я фыркаю.

– Закономерный ответ.

– Зря ты смеёшься. Это моё самое глубокое и длительное чувство за всю мою жизнь. С чего ты вдруг спросила?

Встречаюсь с ним взглядом и отвечаю честно.

– Я не хочу, чтобы ты подумал, что я тебе солгала о бывшем муже. Между нами больше ничего нет. Я давно уже его не люблю, но это не значит, что мне легко снова его видеть. Наше прошлое было очень ярким, насыщенным, и закончилось оно очень плохо. Были нанесены такие раны, после которых остаются шрамы, поэтому мне потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к мысли о его возвращении.

Дима смотрит на меня.
Выражение его лица не прочитать, оно прячется в тенях.

– Твои шрамы болят? – спрашивает он наконец.

– Нет, мои шрамы давно уже не болят, но это не значит, что они забыли того, кто был их причиной.

– Что ты ответишь на его сообщение?

Я отвожу взгляд.

Вопрос простой. Ответ – нет.

Жизнь вообще редко укладывается в простые ответы.

Мы с Димой договорились быть честными, и я не хочу нарушать это соглашение даже в мелочах.

– Я откажусь обсуждать с ним прошлое, нам действительно не о чем говорить. Но… мы работаем вместе, и я не могу полностью исключить ситуации, где нам придётся пересекаться. Когда это случится, Саша может поднять любую тему.

Сама слышу, как это звучит: неуверенно. Как будто я заранее принимаю поражение.

Дима протягивает руку и легко касается моей ладони. Не сжимает, не тянет к себе.

– Я не собираюсь конкурировать с твоим прошлым, – говорит он спокойно.

Ординаторская как улей, в котором каждый занят своим делом.

Кто-то печатает, кто-то делает кофе, разговаривает по телефону.

Я сижу за компьютером, чуть отодвинув стул назад, чтобы ординатору и студентам было видно экран.

– Больной поступил с гипертоническим кризом, кашлем и высокой температурой. Давление стабилизировали, однако температура держится. Сегодня утром тридцать восемь и пять.

Взглядом показываю на снимок.

– Кто готов описать?

Студенты переглядываются. Один из них – высокий, со спадающей на глаза чёлкой – откашливается.

– Это рентген грудной клетки. Лёгкие без изменений. Выраженных очаговых затемнений не наблюдается. Кардиомегалии нет.

Я киваю и в этот момент ощущаю присутствие бывшего мужа. Как давление, как будто в ординаторской стало немного теснее. Бросаю быстрый взгляд в сторону двери.

Воронов стоит прислонившись к косяку, как будто просто проходил мимо и случайно зашёл в ординаторскую другого отделения. А теперь прислушивается к тому, как я разговариваю со студентами.

Внутри меня короткий, резкий отклик. Не эмоция даже, а рефлекс. Отторжение.

– Хорошо. Ещё что-нибудь видите?

– Н-н-нет? – неуверенно говорит студент.

– Спасибо, я с вами согласна. Очаговых инфильтратов нет.

– То есть… это не пневмония? – уточняет второй студент.

– По рентгену – нет, – отвечаю я. – Клиника может быть разной, но снимок чистый. Каких заключения мы можем сделать из сопутствующих заболеваний пациента?

Ординатор отвечает.

Воронов подошёл ближе и теперь смотрит на рентгеновский снимок на экране.

– Чем мы можем вам помочь, Александр Игоревич? – спрашиваю сухо.

На его лице появляется лёгкая усмешка.

– Продолжайте, пожалуйста. Мне тоже полезно поучиться.

Воронов не вмешивается, но при этом мне кажется, словно он высосал весь кислород в ординаторской, и мне нечем дышать.

Именно про это я вчера и говорила Диме. Я предчувствовала, что возникнут ситуации, когда будет невозможно избежать бывшего мужа. Он из тех людей, которые бесцеремонно влезают в твоё личное пространство, и им всё равно, на работе ты или дома. Никакой совести.

Мы заканчиваем обсуждение интересных случаев. Ординатор уходит, студенты гуськом тянутся за ним.

Я не смотрю на Воронова, но боковым зрением замечаю, как он отодвигает стул и садится рядом.

– Вы что-то хотели, Александр Игоревич? – спрашиваю, не глядя на него.

Он слегка склоняет голову, разглядывая меня так, будто мы не в ординаторской, а где-то совсем в другом месте.

– Хочу поговорить.

– О пациенте?

– О нас, – спокойно уточняет он.

Я откидываюсь на спинку стула.

– У нас с вами исключительно рабочие отношения.

Он чуть прищуривается.

– Ты правда хочешь делать вид, что всё так просто?

Я выдерживаю его взгляд. Внутри нет ни всплеска эмоций, ни дрожи, только холодное раздражение.

– Я не делаю вид, а работаю. И вам того же желаю.

– Ты не изменилась. Женя, мне нужно всего пять минут твоего времени.

– А мне твоё время не нужно.

Он выдыхает, проводит рукой по затылку, но всё равно не уходит.

– Я вижу, что ты злишься, и у тебя есть на это право, но... Я должен с тобой поговорить. Это необходимо. Я написал тебе сообщение в нерабочее время, но ты его проигнорировала, поэтому я здесь. Мы должны поговорить о прошлом.

– Ты написал мне, а я не ответила, потому что не собираюсь обсуждать прошлое.

Он ненадолго замолкает, изучает моё лицо.

– Я понимаю, почему тебя это злит, – говорит мягче. – И у тебя есть на это право. Но я уверен, что нам обоим станет легче после этого разговора.

Я тихо усмехаюсь.

– Нам?

– Да.

– Ты уверен за двоих, как всегда.

Он пропускает это мимо.

– Я буду упрашивать тебя, пока ты не согласишься.

Медленно поворачиваюсь к нему всем корпусом.

– Ты ведь только что подписал контракт, да?

Он чуть щурится.

– Да.

– Забыл прочитать раздел про домогательства?

На секунду в его взгляде вспыхивает что-то – раздражение? удивление? – но он быстро берёт себя в руки. Откидывается на спинку стула, проводит рукой по лицу, будто стирая лишние эмоции.

– Скажи, как мне уговорить тебя, чтобы ты не посчитала это… давлением.

Я поднимаю бровь.

– То есть я должна не только тебя слушать, но ещё и помогать тебе меня уговаривать? Ты хорошо устроился.

Он чуть кривит губы.

– Я не…

– Нет, хватит! – перебиваю. – У меня есть право решать, разговаривать мне с кем-то или нет. Мой ответ – нет. Я не хочу обсуждать с тобой прошлое.

– Даже если я по-прежнему тебя люблю и никогда не любил ни одну другую женщину?

Ничто во мне не откликается. Нигде не болит.

– Если ты меня любишь, тогда тебе следует с уважением отнестись к моему «нет».

Собираюсь подняться и уйти, но Воронов касается моей руки, останавливая.

– В нашем прошлом всё не так, как кажется.

Все части внизу 👇

Мой канал в ВК. Посты отличается от Дзена, переходите 👈

***

Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:

"После развода. Сердце под наркозом", Алекс Мара ❤️

Я читала до утра! Всех Ц.

***

Все части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4 - продолжение

***