Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Бурмистров

Корона японской империи: редчайший бумбокс CROWN CSC-850. Всё про винтажаудио. Часть 10.

Наши соседи по даче – любители помузицировать, в смысле включают радио так, что слышат его не только они, но, увы, и мы. По сути, это единственный их недостаток, потому что я выступаю категорически против громкой музыки, транслируемой по всей округе. Нет, она у них не орёт натужно, но в силу расположения самого источника звука и окружающих его архитектурных объектов звук отражается и мы вынуждены слушать однообразные подборки, организуемые силами «Радио Монте Карло». Надо отдать должное, музыка «заводится» только тогда, когда сосед что-то готовит на мангале, который установлен аккурат у нашего общего забора (впрочем, как и мой). Обычно музыкальные экзерсисы случаются под выходные, когда к соседям приезжают дети, так что можно потерпеть или, как вариант, выйти к своему мангалу со своим приёмником (из которого будет беспрерывно вещаться про Украину) чуть раньше соседей, тогда они будут вынуждены вежливо воздержаться от прослушивания любимых композиций.
Я ни коим образом не хочу задеть св

Наши соседи по даче – любители помузицировать, в смысле включают радио так, что слышат его не только они, но, увы, и мы. По сути, это единственный их недостаток, потому что я выступаю категорически против громкой музыки, транслируемой по всей округе. Нет, она у них не орёт натужно, но в силу расположения самого источника звука и окружающих его архитектурных объектов звук отражается и мы вынуждены слушать однообразные подборки, организуемые силами «Радио Монте Карло». Надо отдать должное, музыка «заводится» только тогда, когда сосед что-то готовит на мангале, который установлен аккурат у нашего общего забора (впрочем, как и мой). Обычно музыкальные экзерсисы случаются под выходные, когда к соседям приезжают дети, так что можно потерпеть или, как вариант, выйти к своему мангалу со своим приёмником (из которого будет беспрерывно вещаться про Украину) чуть раньше соседей, тогда они будут вынуждены вежливо воздержаться от прослушивания любимых композиций.
Я ни коим образом не хочу задеть своих соседей, они прекрасные люди и мы живём много лет в мире и полной гармонии, и я не понимал, отчего же меня, к примеру, никак не раздражает стук молотка, звук циркулярной пилы или гудение газонокосилки, но вот с радио «из Монте Карло» просто уносит в бесилово, а потом понял. Строительный и бытовой шум не заставляет к нему прислушиваться, организм как бы самостоятельно отключается от этих звуков, адаптируется, игнорирует их. А с музыкой – наоборот – ты невольно начинаешь прислушиваться к словам, к мелодии, но если это музыка «не твоя», не нравится тебе – всё, клинч, начинаешь раздражаться!..
Впрочем, я отвлёкся. Много лет назад соседи завели свою музыкальную моду и приготовление пищи на огне, и вообще готовка на улице происходила по раз и навсегда заведённому сценарию: сосед выносит из дома магнитофон, ставит в беседке, почему-то развернув в нашу сторону, а не в сторону своего участка и приступает к готовке. Но этой весной всё изменилось! Впрочем, не совсем всё – ритуальное поведение осталось прежним (как и моё, я тоже всегда выхожу к мангалу, который также находится в метре от соседского забора и «завожу про Украину»), но, блин, ребята, изменился…
звук! Да, да, раньше мы терпели чисто балалаечное треньканье какой-то китайской мыльноподобной приблуды начала этого века, а тут вдруг – басистый, густой и богато насыщенный тембр, что я даже невольно вздрогнул: ого, да это что-то новенькое!!!
Но, как оказалось чуть позже, это было наоборот, не новенькое, а старенькое, и даже очень седое, почти забытое, но вдруг поднявшееся со дна веков на поверхность.
Как я уже сказал, мы любим наших соседей и очень дорожим этими отношениями, прошедшими испытание десятилетиями. И общаемся мы постоянно, чем можем – помогаем друг другу, как-то я услышал, что хорошие соседи по даче это 90% успеха и я с этим почти согласен. Хорошие соседи это 100% успеха в тесной дачной жизни. И я, в очередной раз здороваясь с соседом, когда «Радио Монте Карлы» начало своё «пищевое вещание», наконец-то увидел, что за аппарат создаёт столь приятное, объёмно-басистое звучание и сразу напросился в гости на фотосессию, ибо то, что я выцепил острым взглядом любителя древностей, меня искренне впечатлило.
Заявившись с телефоном к соседям, я с огромным удовольствием сделал несколько «шпиёнских» снимков, правда, они вышли не столь красочными, как мне хотелось, а виной всему прозрачная крыша в соседской беседке, выполненная из поликарбоната радикально зелёного цвета, отчего и сам аппарат на фото отливает «салатом», хотя на самом деле одет в благородно-серебристый костюм.
Не стану больше тянуть, любуйтесь сами, это очень редкий для России аппарат из далёкой Японии и Золотого века аудио - CROWN CSC-850.

Вещь!
Вещь!

Пока я с телефоном прыгал вокруг Короны, сосед кратко поведал историю появления у него этого замечательного бумбокса. Будучи военным, проходившим службу далеко за пределами СССР, он приобрёл магнитофон в… Ливии и привёз потом домой. Насколько мне удалось узнать, сама контора CROWN начала свою деятельность в далёких пятидесятых, а конкретно эта модель выпускалась с 1979 года по 1981, что и отражено в маркировке на задней панели, конкретно этот экземпляр из последних выпусков, 1981 года.
Ну что сказать? Аппарат, конечно, выглядит внушительно по своим размерам и брутально по исполнению. Сосед сказал, что, якобы, CROWN занималась кроме изготовления бытовых приборов ещё и армейским обеспечением, отсюда, дескать, и особый «брутализм» и надёжность, ведь, как выяснилось, за прошедшие 45 лет (только подумать, целая жизнь!) магнитофон не ремонтировался и продолжает радовать владельца.
У CROWN CSC-850 есть, в принципе, всё, что должно быть у «Hi-Fi sound stereo system», мне очень нравятся стрелочные индикаторы, сама компоновка регуляторов, хром. Дизайн сдержанный, но, блин, как же умели тогда японцы делать такие вещи, здесь сразу чувствуется особенный дух эпохи.

Вот так выглядит верхняя панель.
Вот так выглядит верхняя панель.

Отрадно, что в аппарате есть ФМ диапазон, не везде он был и он один, по сути, остаётся на нынешний день живым. Переключение между диапазонами, как видите, реализовано через кнопки.

Есть FM? Отлично, значит, будет жить.
Есть FM? Отлично, значит, будет жить.

По сути старая японская бумбокс-техника и жива сегодня у многих исключительно благодаря ФМ: от кассет народ отшатнулся массово, и если в магнитофоне нет живого радио-диапазона – всё, это почти приговор к полному забвению, хорошо ещё, если будут хранить на антресолях, а то и просто выбросят.
В экстерьере у CROWN CSC-850 есть своя фишка, которая кого-то не порадует, но я такое люблю – это придуманный японцами, способ переноски магнитофона. Возможно, он был взят, по аналогии, например, с военными телефонами, но традиционная ручка здесь отсутствует, зато по краям торчат две хромированные скобы, за которые можно взяться, чтобы перетащить маг на другое место. Не очень удобно? Зато – инновационно и не по-инкубаторски!Свой уникальный непредсказуемый японский путь. Но задумка здесь была изначально иной. Насколько я смог понять, в комплекте с бумбоксом шёл плечевой ремень, и вот тут фирма CROWN, безусловно, ушла на шаг вперёд, оторвавшись от общего стада. При весе в семь кило таскать магнитофон с собой было бы проблематично, рука отсохнет. Особенно, если, допустим, собраться в прогулку на природу, когда кроме бумбокса руки пригодились бы для других необходимых вещей. Любой другой маг стал бы обузой, а тут – перекинул ремень через плечо, а руки остались свободными, хватай сумку с продуктами, шезлонг, мангал, обними стройную японку за талию и шагай себе к берегу Японского моря, любуйся закатом под музыку и шашлык!

Отличный вариант для выездов на природу и пеших прогулок.
Отличный вариант для выездов на природу и пеших прогулок.

При всей своей живучести недостатки у CROWN CSC-850 всё же есть, врождённые и приобретённые. Очевидно, что однокассетник всегда проиграет двухкассетным версиям. Это что касается конструктива и это чисто моё мнение.
За годы эксплуатации старик Краун получил много мелких отметин, экстерьер отнюдь не идеален, царапки, тычки и даже банальная сальная кухонная грязь на верхней панели хорошо заметны, хотя в целом он воспринимается гармонично и приложи чуть усилий, его ещё можно преобразить, хоть до настоящего коллекционного состояния ему, надо признать, уже не добраться.
Пострадали антенны, а также, со слов хозяина, не работает дека, моторчик включается, но движения нет, видимо, настал закономерный конец резиновым изделиям.
В благодарность за сессию я передал соседу координаты отличного мастера по ретро-технике, так что, если у него возникнет желание наладить кассетную часть, он сможет это сделать.

Задняя панель тоже лаконична.
Задняя панель тоже лаконична.

Тем не менее, аппарат живёт и более того, радует не только соседа, но теперь и меня, потому что я невольно прислушиваюсь не только к «Монте-Карле», но и к тому, как эта «Монта-Карла» звучит, густо, богато и просто красиво благодаря огромным динамикам.
Насколько понял, CROWN CSC-850 в России практически не встречается, причина тому и небольшой тираж и то, что в основном экспортный товар уходил в Германию и Британию (а также на рынок азиатских стран).
Мдя, такого уже не делают, а ведь были времена, были великие марки и великие аппараты!

Всё можно привести в порядок.
Всё можно привести в порядок.

Всё про винтажаудио будет аккуратно сложено тут:

Часть 1. Всё: надоело, хватит! Долой «цифровое рабство»!

Часть 2. Как в СССР ухаживали за магнитофонами?

Часть 3. Редчайший экземпляр: аудиокассета Concertape 120!

Часть 4. Самая редкая и удивляющая кассета из СССР!

Часть 5. Изначально плохие аудиокассеты из девяностых.

Часть 6. Сокол 404 - звучит, как ошибка...

Часть 7. "Японская рулетка" аукционов винтажной аудиотехники.

Часть 8. Моё скромное сокровище.

Часть 9. Сокровища и разочарования...