Тема: Виды предложений по эмоциональной окраске
Цели:
1. Познакомить с видами предложений по цели высказывания.
2. Научить различать эмоциональную окраску предложений.
Оборудование:
Ход урока:
1. Словарная работа:
- Сегодня мы повторяем словарные слова, которые изучали ранее. Посмотрите на картинку и запишите то, что на ней нарисовано:
Иволга, изумрудный, иллюстрация, иссиня-чёрный, истребитель, завтрак, заяц, здание,
земляника, железо, женщина, жилет, жюри, дятел, дорога, гусеница, горох, горизонт, гипербола, газета.
- Проверьте записанные вами слова по списку, который появится у вас на экране.
2. Сочинение-миниатюра:
- Сегодня творческий урок. На нём мы потренируемся писать сочинение — описание. Для этого выберите любое из понравившихся словарных слов, называющих животных, и опишите его по следующим вопросам.
1. Кто это?
2. Какого он цвета?
3. Где живёт?
4. Как вы к нему относитесь и почему?
Вам нужно использовать не менее 7 прилагательных.
Например, я опишу гусеницу так:
Гусеницы — это маленькие личинки различных насекомых. Гусеницы бывают просто зелёными, а бывают яркими, цветными, пушистыми. Гусеница бабочки махаон чёрная с красными пятнами и большим белым пятном на спинке. Гусеницы живут на зелёной листве. И хотя я не очень люблю гусениц, наблюдать за ними бывает интересно.
3. Работа над новым материалом:
Повторение
- Какими бывают предложения по цели высказывания?
- Составьте по картинке и запишите по два предложения каждого вида:
Например:
- Кто это?
- Это иволга?
- Где она живёт?
- Эта маленькая птичка живёт около водоёмов.
- Не обижайте птиц. Помогайте им зимой.
- Назовите повествовательные предложения.
- Назовите вопросительные предложения.
- Назовите побудительные предложения.
- Почему вы так думаете?
Прочитайте текст:
Нет ничего труднее уговорить родителей купить собаку: при одном упоминании о ней лица у них вытягиваются, и они мрачными голосами говорят:
‒ Только через мой труп!
При чём здесь труп, если речь идёт о верном друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. (3)Но взрослые говорят:
‒ Даже не мечтай!
Особенно нетерпима к собаке была Жекина мама. И она заявляла
в полный голос:
‒ Только через мой труп! Даже не мечтай!
- Какие ещё знаки вы увидели в конце предложения?
- Как вы думаете, когда ставится восклицательный знак?
-Восклицательный знак ставится тогда, когда предложение произносится с особой интонацией. Например:
- Как вы думаете, что говорят девочки? (Как красиво!)
- Каким будет это предложение по цели высказывания? (Повествовательным)
- А по эмоциональной окраске? (восклицательным) Какие чувства оно передаёт?
- Как вы думаете, что могла бы сказать мама мальчику на картинке?
- Почему ты это сделал?!
- Каким это предложение будет по цели высказывания? (вопросительным).а какие чувства оно передаёт?
- А каким оно будет по эмоциональной окраске?(восклицательным)
- Как вы думаете, что говорит воспитатель детям?
- Сядь правильно! Слушай меня!
- Какие это предложения по цели высказывания? Они побудительные. А по эмоциональной окраске? Восклицательные. Какие чувства передают они?
Вывод:
Предложение может быть восклицательным независимо от цели высказывания.
Восклицательные предложения — это тип предложения, в котором выражение содержания мысли сопровождается восклицанием — выражением сильного эмоционального переживания (радости, удивления, восхищения, недоумения, презрения, гнева и т. д.).
- Давайте закрепим всё вышесказанное на практических заданиях.
Упражнение 1
Распределите предложения по категориям: повествовательные восклицательные, вопросительные восклицательные, побудительные восклицательные.
- Какой прекрасный закат!
- Как ты мог это сделать?!
- Никуда не уходи!
- Что за чудесное событие!
- Беги скорее сюда!
- Как легко дышится на море!
Ответ:
Повествовательные восклицательные: Какой прекрасный закат!Что за чудесное событие! Как легко дышится на море!
Вопросительные восклицательные: Как ты мог это сделать?!
Побудительные восклицательные:Никуда не уходи! Беги скорее сюда!
Упражнение 2
Составьте восклицательные предложения по заданным словам:
- какой, вкусный, пирог
- как, быстро, время
- какой, умный, ребёнок
- что, за, погода
- Ответ: Какой вкусный пирог! Как быстро летит время! Какой умный ребёнок!Что за погода?!
Упражнение 3
Преобразуйте повествовательные предложения в восклицательные:
- Солнце светит ярко. → ...
- Этот фильм интересный. → ...
- Дождь идёт сильно. → ...
- Книга увлекательная. → ...
- Музыка красивая. → …Ответ: Как ярко светит солнце! Какой интересный фильм! Как сильно идёт дождь! Какая увлекательная книга! Какая красивая музыка!
Упражнение 4
Расставьте знаки препинания и определите тип восклицательных предложений:
- Какой чудесный день
- Как ты мог это допустить
- Скорее беги сюд
- Что за удивительная новость
- Какой прекрасный подарок
Ответ:Какой чудесный день!Как ты мог это допустить?!Скорее беги сюда!Что за удивительная новость?!Какой прекрасный подарок!Итог:- Что такое восклицательное предложение?- Какие предложения могут быть восклицательными?
Задания для самостоятельной работы
Упражнение 5.
Творческое задание
Составьте 5 собственных восклицательных предложений на тему:
- Природа
- Эмоции
- Достижения
- Впечатления
- Пожелания
Мои предложения такие:
Какой чудесный день! Сколько удовольствия от этой выставки! Ура, победа! Как хорошо кругом! Будьте здоровы!
Видео урок можно посмотреть по ссылке: