Разбираем неприятный, но жизненный вопрос. Ездить с неисправностями по дорогам общего пользования, как известно, нельзя. Но что если автомобиль был повреждён в аварии — можно уехать на нём самостоятельно или это тоже нарушение Правил? Узнали у юриста. Автомобиль после ДТП на ходу, но могу ли я ехать на нем после оформления? Например, у него мятый бампер, разбитая фара — по идее, это влияет на безопасность движения. Как быть? Отвечает Юлия Цветкова — юрист, автор книги «В очереди за правосудием» Чтобы понять, можно ли ехать дальше, нужно изучить Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Ряд повреждений вообще не позволяют продолжить движение — это неисправности тормозов, рулевого управления, сцепного устройства, светотехники в тёмное время суток или стеклоочистителей в дождь. С такими проблемами придётся вызвать эвакуатор, иначе инспектор ГИБДД сам отправит автомобиль на штрафстоянку. Более лёгкие повреждения, в принципе, позволяют доехать к
Можно уезжать с места ДТП на побитой машине или нет? Вопрос юристу
17 июня 202417 июн 2024
80
1 мин