Сбербанк мой главный актив - единственная акция, за которую я переживал весь год и строил догадки, ведь отчетов не было. МСФО для меня особенно ценен. 2022 - нам понятен 271 млрд мы не воспринимаем как какой-то крах, ведь это санкции и адаптация + потери активов за границей и создание резервов. Тогда еще экономика была другая. Все эти разовые вещи ушли и пошел обычный цикл работы Сбера. Греф дал прогноз, что прибыль в 2023 будет сопоставима с докризисный периодом. Мой прогноз был 1100 - 1300 млрд. Теперь я смело беру золотую середину и считаю, что компания заработает 1,2 триллиона и заплатит в районе 29-30 рублей дивидендов за текущий год в 2024. Сбер это актив моего вечного и дивидендного портфелей. Я не переживаю если он сегодня закроется -5%, и не радуюсь если он закроется +5%. Важно где он будет через год, 2 и 5 лет. Сбер подрос но за сколько мы его покупаем сегодня? Мы покупаем все также дешевле капитала: P/B = 0,66 Какова же рентабельность капитала ROE? Раньше банк мог держать ее
Какие дивиденды выплатит Сбербанк в 2023-2024 годах | Стоит ли покупать акции Сбера
10 марта 202310 мар 2023
1
3 мин