Давно не писал о нарушениях закона, допускаемых судебными приставами. В предыдущий раз записка рассказывала о том, на какие деньги нельзя обращать взыскание. Об этом читайте здесь: Но проблемы возникают не только у должников. Очень часто с незаконными действиями (или бездействием) приставов сталкиваются взыскатели. Сегодня расскажу о таком случае. ООО "Ромашка"* подало заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ООО "Гладиолус"* денежных средств. Приставы взыскали деньги и зачислили их на свой депозитный счет. Однако дальше - до взыскателя, эти суммы не дошли. Поэтому ООО "Ромашка" обратилось в суд с соответствующим заявлением. Решением суда бездействие пристава признано незаконным и на него возложили обязанность устранить допущенное нарушение. В итоге исполнительный лист был исполнен приставами (деньги перечислены взыскателю) только через 16 месяцев после фактического зачисления денег на депозитный счет. В связи с этим ООО "Ромашка" в очередной раз обратилось в
Пристав не перечисляет деньги взыскателю: можно ли наказать?
17 июня 202217 июн 2022
1288
2 мин