Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Вычитание в пределах 4"

Урок: математика

Тема: вычитание в пределах 4

Цель: формирование умения выполнять сложение и вычитание в пределах 4

Задачи:

- закрепление умений решать примеры и задачи в пределах 4;

- коррекция и развитие внимания, памяти, активизация словарного запаса;

- воспитание сопереживания, гуманного отношения к окружающим.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте. Ребята.

- Объясните пословицу, которая записана на доске: «Терпение и труд всё перетрут». (Благодаря терпению и труду можно многого добиться.)

Я вам желаю не расстраиваться при неудачах, а быть настойчивыми и упорными – и тогда вы всему научитесь.

Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Мы отправимся в волшебный лес, где живет Старичок-лесовичок. Он пригласил нас, чтобы проверить, чему мы научились за это время. Сможем ли мы выполнить его задания. Чтобы справиться, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми. А еще живут там звери, которые, как и вы, любят математику. Попасть в волшебный лес нам помогут знания и умения прошлого урока.

Актуализация знаний

- Какое число вы изучали на предыдущем уроке? (4)

- За каким числом следует 4? (3)

- Какому числу предшествует? (5)

- Между какими числами стоит? (3 и 5)

- Назовите все числа, которые предшествуют 4. (1,2,3)

- Какие знания и умения мы возьмем с собой? (Умения записывать числа 1, 2, 3, 4 цифрами, знания состава чисел 1, 2, 3, 4, умения складывать и вычитать эти числа.) Положим эти знания и умения в корзину, которую возьмем с собой в путь.(Учитель показывает корзину.)

Постановка учебной задачи.

- С какими арифметическими действиями мы с вами будем сегодня работать? (Со сложением и вычитанием).

- В пределах какого числа мы будем выполнятьсложение и вычитание? (В пределах 4).

Устные упражнения

Числовой ряд

Мы дружно зашли в волшебный лес, пошли по тропинке. Кругом красота. Но что же это? По-моему, мы заблудились. А что это за рыженький зверек по веткам скачет? (Это белка.)

Белка, белка, расскажи,

Белка, белка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

- А белочка попросила посчитать от 1 до 4, от 4 до 1.

- А еще белочка просит быть внимательным и решить задачку в стихах:

Задачи в стихах

Сколько яблок у ребят

Солнышком в руках горят!

У Наташи и у Томы,

У Сережи и у Ромы.

На столе еще одно,

Солнышком напоено.

Ну-ка, сколько яблок, братцы?

Кто сумеет догадаться? (5 яблок)

Два щенка-баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей? (5 щенков)

- Что можете сказать про щенков? (Они шалунишки, баловники.)

Раньше вы были маленькими и некоторые из вас были баловниками. А теперь вы большие, вы ученики. Баловаться ученикам не годится.

Молодцы! Справились с заданиями. Белочка указала нам дорогу, мы можем идти дальше.

Задания на смекалку.

- Кто приближается к нам? Кого сейчас увидим? Отгадайте загадку.

В гору бегом, а с горы кувырком. (Это заяц)

- Заяц просит нас построить из карандашей четырехугольник. (Дети выполняют задание)

- Сколько у четырехугольника вершин, сторон? Молодцы!

Состав числа.

Зайчик не хочет нас отпускать. Он предлагает найти значения выражений. (работа по учебнику. Стр. 102, № 76)

Закрепление.

Продолжим путешествие дальше. Кто нас встречает в сказочном лесу?

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А еще он любит мед!

Кто сластёну назовет? (Медведь)

Мишка косолапый приготовил для нас задания на стр. 101 учебника, №73.

Упражнение на усвоение ряда чисел

- Какое число при счете называют между числами 2 и 4, 1 и 3?

- Какое число следует при счете за числом 2, 4, 1, 3?

- Сосчитайте до 4 и обратно.

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. Наверное, устали. Давайте устроим веселый привал.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнем

И опять пешком пойдем (ходьба на месте)

Обобщение и систематизация знаний

- Вот мы и пришли к Старичку-Лесовичку. (Слайд сторожки Лесовичка). А он для нас приготовил задания.

Закрепление

Письменная работа в рабочей тетради (рабочая тетрадь) № 2.

Итог

- Что мы сегодня закрепили, повторили на уроке?

- Нужны ли вам эти знания? Где их можно использовать?

- Какими результатами довольны?

- Что у вас получилось легко?

- Что не получилось?

-Какое задание было самым интересным?

Вот и закончилось наше путешествие. Урок окончен!