Найти тему

Конспект урока чтение. 1 класс.ФГОС.ОВЗ.Коррекционная школа. Тема: "Понятие «слово» (название предмета).Игрушки и школьные вещи"

Тема урока: Понятие «слово» ( название предмета). Игрушки и школьные вещи.»

Задачи:

- познакомить учащихся со школьными принадлежностями, некоторыми игрушками. Дать понятие «слово» и познакомить с условно-графической записью слова;

- коррекция мышления на основе упражнений анализа и синтеза, развитие речи;

- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям, интерес к урокам чтения.

Оборудование: игрушки ( кукла, медведь, заяц, пирамидка и т.д), школьные вещи ( портфель, пенал, счёты, цветные полоски для условной записи)

Ход урока

I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

II. Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика:

- вдох-выдох- пауза

- одновременное надувание щёк

- попеременное надувание щёк

«Иголка». Открываем рот, максимально выдвигаем язычок вперед, делая его узким.

«Парус». Улыбаясь, широко открываем рот. Кончик языка упирается в бугорок за нижними зубами. Положение удерживается.

«Почистим зубки». Рот снова широко открыт, на губах улыбка. Кончиком языка совершаем движения, напоминающие чистку зубов изнутри (вправо-влево). Работает только язык, остальные органы неподвижны.

III. Речевая зарядка

Пришли мы все учиться,

Пришли мы в первый класс.

Открыты двери школы

В просторный светлый класс.

Теперь не до игрушек,

Учусь по букварю.

Я соберу игрушки

Серёже подарю.

IV. Показ учащимся знакомых игрушек: кукла, собачка, мишка, машинка

- уточнение названия каждой игрушки;

- нахождение названных учителем игрушек;

- обобщенное название « Игрушки»

V. Работа над понятием «слово»

1. Название демонстрируемых игрушек

- определение количества игрушек и количества соответствующих им слов

- условно графическое обозначение слова ( полосками бумаги)

Физкультминутка

2.Школьные вещи ( рюкзак, учебники, тетради, ручки, карандаши и т.д)

Новый дом несу в руке

Двери дома на замке

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные ( портфель)

Показываю портфель и в нём – школьные принадлежности:

- демонстрация и название учителем школьных вещей и правильное повторение их названий учениками

- отгадывание загадок

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает ( книга)

Чёрный Ивашка

Деревянная рубашка.

Где носом ведёт-

Там заметку кладёт ( карандаш)

Обобщение названия – школьные вещи

VI. Определение количества названных предметов и количества названных слов – условно-графическое обозначение слов полосками бумаги

VII. Работа с предметными картинками ( игрушки, школьные принадлежности

- правильно назвать предмет;

- определит количество слов;

- сделать условно- графичекую запись.

VIII. Игра «Что лишнее»

Раскладываю на столе игрушки и пенал

-что лишнее? Почему?

- Как назвать одним словом всё остальное?

IX. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Как справились с работой?

Кто доволен своей работой?

-2
-3
-4