Найти в Дзене

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Слоги с буквой “с”. Написание са,со,су и ас,ос,ус"

Урок: Русский язык

Тема: Слоги с буквой “с”. Звуко-буквенный анализ и написание обратных ас, ос, ус и прямых открытых слогов са, со, су.

Цель: Научить располагать буквы на рабочей строке и соединять их в слоги.

Задачи:

- формирование умения анализировать образ буквы и воспроизводить моторную программу изображения букв;

2) по развитию речи:

- закрепление правильного произношения звука [с] в слогах и словах;

-развитие пространственных представлений, навыков ориентации на листе бумаги, зрительно-моторной координации, приемов аналитико-синтетической деятельности на основе звуко-буквенного и зрительно-пространственного анализа и синтеза.

-воспитание правильного поведения на уроке, выработка правильной рабочей позы;

-воспитание аккуратности и стремления к качественному выполнению работы.

Оборудование: демонстрационная карточка с буквой Сс, карточки с печатными изученными буквами.

Ход урока

1. Организационный момент

- Прозвенел звонок, садимся на свои места. Проверьте, чтобы ваш стульчик стоял правильно, ноги вместе, спинка прямая, руки на столе. Мы начинаем урок. Будем продолжать учиться писать.

2. Фонематическая минутка.

- Послушайте чистоговорку и скажите, какой звук слышится чаще других?

Ас-ас-ас - свет в огне погас.

Холода не бойся,

Сам по пояс мойся.

(дети повторяют чистоговорку хором и по одному)

3. Актуализация знаний.

- Покажите букву, которая обозначает звук [с]. Почему мы обозначаем её синим цветом?

- Попробуем ее спеть. Есть преграды? Молодцы! Мы убедились, что этот звук должен быть синим.

- На доске печатные и прописные заглавные буквы. В первом столбике – печатные, во втором – красивые, прописные. Соедините одинаковые по звучанию буквы (аналогичная работа со строчными буквами).

- А теперь обведем буквы красным и синим цветами. Объясните, почему буква красная или синяя.

- Давайте вспомним, как правильно писать эту букву. Откройте свои тетради, пропишите строчную и заглавную буквы Сс (при необходимости помощь учителя).

- Молодцы! Отложите ручки, давайте немного отдохнем.

4. Гимнастика для рук:

Мы капусту рубим,

Мы морковку трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

5. Изучение нового материала

- У вас на партах набор букв (печатных, заглавных). Давайте составим слоги. Я называю, вы соединяете буквы (сначала работа с изученными буквами кроме буквы с, прямые и обратные слоги с помощью учителя, затем присоединяется буква с).

- На доске записаны слоги с буквой с. Давайте еще раз прочтем. Молодцы! А теперь сделаем звуковой анализ слогов, т.е. выделим цветом каждую букву (вместо букв квадратики, соединенные вместе, выделяют гласные и согласные звуки).

- Хорошо поработали, теперь начнем писать.

6. Работа в прописях

Объяснение каждого соединения учителем (в случае прямых слогов, объяснить ребенку, что у буквы с есть хвостик (или рука), который тянется за буквой а, о, у; в случае с обратными слогами то же, однако у буквы о хвостика нет и чтобы ее не обижать мы ей рисуем или дарим хвостик, чтобы она смогла дотянутся до другой буквы, как бы ее обнять).

7. Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

8. Работа в прописях (продолжение)

9. Рефлексия

- Какие слоги научились писать? Какая буква нам в этом помогла? Вы отлично потрудились. Молодцы!