Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Платошинский детский сад «Солнышко»
Конспект НОД
по развитию речи
в средней группе №2
«Здравствуй, Зимушка - зима»
Подготовила:
воспитатель средней группы №2
Белослудцева М.В.
2021 г.
Название
« Здравствуй, Зимушка - зима»
Образовательная область
Речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие.
Цель
Развитие речи детей средней группы при помощи речевых игр.
Задачи
Образовательные:
1. Закрепить представления об основных признаках зимы.
2. Обогащать активный словарный запас.
Развивающие:
1. Способствовать формированию грамматически правильной речи.
2. Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость.
3. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательные:
1. Формировать умение детей составлять рассказ по опорным картинкам
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость, взаимовыручку.
Предварительная работа
1. Чтение сказок про зиму.
2. Рассматривание иллюстраций «Русская зима».
3. Разгадывание загадок.
Ресурсы
Телефон, медведь, картинка «Снеговики. Найди отличия», иллюстрация «Зима в лесу», снежинки, раскраска с медведем, цв. карандаши, бумага.
Непосредственно – образовательная деятельность с детьми средней группы.
ХОД НОД
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно - ориентировочный
В: Доброе утро дети!
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Нашу встречу начинать!
- Дел у меня не мало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня… (зима)
- Правильно! А как вы догадались, что это зима?
(Потому, что всюду снег, стало холодно).
- Что за белое одеяло укрыло землю?
(Снег).
- Из-за чего на реках лед?
(Из-за мороза).
Звонит телефон, воспитатель отвечает и сообщает, что звонит медвежонок из зимнего леса и ему нужна помощь.
Дети собираются в круг на ковре
- Доброе утро!
Утренний ритуал приветствия
Отвечают «зима»
Основной
- Ребята, надо срочно отправляться в зимний лес на помощь медвежонку. Как мы можем добраться до леса?
- Правильно, но сегодня мы отправимся в лес пешком.
По тропинке мы все шли,
Шли, шли, долго шли
Вот и в лес пришли.
- Ребята, посмотрите, кто это прячется, вы видите?
- Правильно, это медвежонок. Ребята, медвежонок - это какое животное? Где он живет?
- Что он должен делать зимой?
- Давайте спросим у него, что случилось, почему он здесь, не спит?
(Воспитатель слушает, что говорит медвежонок)
- Ему мама сказала, что зимой он должен спать, но что зимой бывает ему хочется узнать.
- Ребята, давайте поможем медвежонку узнать, что же бывает зимой?
- Посмотрите на экран, какое время года на картинке?
- Правильно дети. А как вы догадались?
- Молодцы! Мишка спрашивает, а что такое снег?
- Снег какой?
- Из чего состоит снег?
- А снежинки какие?
- Правильно. Если снег падает тихо, не спеша, как называется это явление?
- А если дует ветер, снег летит, кружится, как называется это явление?
- А что можно лепить из снега?
- Посмотрите кто-то слепил двух снеговиков? 9показывает картинку «Снеговики. Найди отличия)
Медвежонок у реки встал на задних лапах
Перед ним снеговики: снежные и в шляпах.
Мишка смотрит, он притих: но что разного у них,
Он понять не может. Кто ему поможет?
- Давайте внимательно посмотрим на снеговиков, они одинаковые? Чем они отличаются. Кто найдет отличие, тот снежинку прицепит на доску. Сколько отличий, столько и снежинок.
- Давайте теперь посчитаем снежинки?
- Молодцы ребята, пять снежинок – пять отличий, а сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультурная минутка «Здравствуй, Зимушка зима»
На дворе у нас мороз (Дети хлопают себя ладонями по плечам)
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать (топают ногами)
И ладошками похлопать (хлопают)
С неба падают снежинки, (плавные движения руками перед собой)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (хватательные движения руками над головой)
И покажем дома маме (показывают ладони)
А вокруг лежат сугробы, (потягивания — руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (дети садятся на свои места)
- Ну, что медвежонок ты узнал, что бывает зимой? (Воспитатель слушает медвежонка).
- Ребятки, медвежонок хочет вам рассказать о том, что бывает зимой.
Зимой идет снег. Дует холодный ветер. Деревья стоят голые. Заяц надел белую шубу. Медведь спит в берлоге. Люди одеваются тепло. Дети катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков.
- Дети, всё правильно медвежонок запомнил?
- А может кто-то из вас тоже хочет рассказать?
- Ой, медвежонок что-то хочет сказать. (воспитатель слушает медвежонка)
- Медвежонок говорит вам спасибо за помощь, а ему пора в берлогу, к маме. Давайте попрощаемся с ним.
- Ребята, и нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте друг за другом пойдём по тропинке.
По тропинке мы все шли,
Шли, шли, долго шли
Вот и в группу к нам пришли.
Рефлексивно - оценочный
- Ребята, где мы с вами были?
(В зимнем лесу).
- Кому мы помогли?
(Медвежонку).
- Что вам больше всего понравилось?
(Ответы).
- Что вы сегодня расскажите маме?
- Вы сегодня большие молодцы. Помогли медвежонку узнать, что бывает зимой. А медвежонок за то, что вы помогли ему, прислал вам подарок. Это картинки с его изображением, но он не успел их раскрасить, потому, что у него закончилась краска. Поэтому вы сами их раскрасите вечером или дома. Спасибо вам за работу.