Во времена СССР в страну импортировались отдельно взятые автомобили из стран Запада, но это были исключительно отдельные экземпляры. И совсем другое дело – колесная техника «братских» государств советского блока, особенно чехословацкого производства. Только речь шла не о знаменитых легковушках «Шкода», которые продавались куда угодно, только не в Советский Союз (хотя было несколько и таких ограниченных поставок), а о грузовиках. Avia Эта компания, являвшаяся частью концерна Skoda,была ориентированана выпуск военной и гражданской авиатехники. Однако в 60-х на ее производственной базе в районе Летяны (северная окраина Праги) стали собирать лицензионные фургончики Avia грузоподъемностью 1,5-3 т. Эти юркие автомобили синего цвета с белой крышей хорошо запомнились в СССР, так как отличались качеством мирового уровня. В противовес советским аналогам, у них был приемистый 72-сильный дизельный мотор и комфортная подвеска. Вдобавок кузов – цельнометаллический. Правда, в Союз поставлялась только
Чешские автомобили на советских дорогах. Социалистические братья нам помогут!
2 мая 20222 мая 2022
615
3 мин