Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Купила говядину и сыродавленное масло

Всем добрый день, дорогие читатели! В минувший понедельник мы с мужем ездили во Владимир. Что брали с собой в дорогу расскажу в статье о меню сегодня вечером.

Во Владимире на рынке есть маслобойня, там можно купить сыродавленное масло и жмых. Я давно собиралась, но не получалось заехать. В этот раз заехали на рынок. Вот как выглядит сам отдел с маслобойней:

Аппарат для отжима масла - масло стекает в одну емкость, а жмых поступает в деревянную кадушку:

-2

масел в продаже много разных видов, цены достаточно лояльные. Кроме масла в продаже еще семена, жмых и мука разных видов. Оформлено все очень красиво. Подсолнечное стоит 50 руб за 100 мл, льняное - 75, рыжиковое - 70. Их я купила в этот раз. В другой раз хочу взять кунжутное, горчичное, кукурузное.

Я купила по 100 мл льняного и рыжикового масел и 0,5 л подсолнечного

также еще купила жмых разных видов - он легкий, получается много по объему: конопли 200 г, грецкого ореха 200 г, и по 100 г миндаля и кедрового ореха. Их можно добавлять в кашу, суп, тесто (заменять до 1/4 части муки при выпечке хлеба, например), в йогурт и кефир. Можно использовать моно-вариант или же сделать смесь. Я смешала в равных частях все виды жмыха в банке. Это очень полезный продукт! В нем много микроэлементов, белок, клетчатка. Для получения дневной нормы клетчатки рекомендуется есть по 1 ст.л. жмыха конопли утром и вечером.

Стоимость жмыха грецкого ореха 40 руб /100 г, кедрового - 100 руб (он самый дорогой), конопли - всего 15 руб, миндаля - 60 руб.

Самые дешевые жмыхи - льняной, подсолнечный, горчичный по 6-8 руб/100 г, можно купить и добавлять в хлеб.

Еще у них продается готовая "каша" - смесь семян для добавления в каши, йогурты, кефир или супы. В тот момент была в продаже смесь семян подсолнечника, тыквы, кунжута и конопли. Подобную смесь я долгое время делала дома, надо возобновить практику. Ложку с утра добавляла в кашу или йогурт. Семена частично молотые, частично целиком.

За все масла и жмых заплатила 680 руб.

Также купила на рынке говядину и говяжью печенку. Печенка по 250 руб./кг (у нас на рынке 360 руб до НГ была!), у меня примерно 2,1 кг на 520 руб. Говядина кострец по 500 руб, тоже вышло 2,1 кг на 1100 руб. Печенку разделила по пакетам, убрала в морозилку. С говядины срезала кости на первое. Мясо разделила на 2 части: одна пойдет на плов, вторая - на фарш с оставшимся у меня последним куском свинины. За мясо заплатила 1620 руб.

Траты составили 2300 руб.

сумма на питание на январь была у нас 8666 руб. Остаток 6366 руб.