По данным опроса ВЦИОМ у 64 % россиян нет накоплений. Только 33 % опрошенных имеют финансовый резерв. При этом 86 % откладывают деньги ситуативно — когда и сколько получится. И только 8 % сохраняют запланированные суммы. Что примечательно: сбережения чаще делают люди 18-34 лет. У меня только один вопрос: на что рассчитывают 64 % россиян? Случись что — увольнение с работы или поломка бытовой техники — им придётся залезать в долги. Почему так много людей не думают о завтрашнем дне? Уверена, большинство считают, что недостаточно много зарабатывают, чтобы откладывать деньги. Ещё одно проявление синдрома отложенный жизни. «Вот разбогатею, буду откладывать», «Мне на жизнь-то еле хватает, какие накопления?» — знакомо? При этом заработки у людей, размышляющих подобным образом, могут быть самыми разными. Так что дело точно не в сумме дохода, а в том, как мы им распоряжаемся. Уверена, откладывать могут абсолютно все (за редким исключением). Ждать повышения, смены работы, наступления какого-то др
Мы никогда не будем зарабатывать достаточно, чтобы откладывать и копить. Начинать нужно прямо сейчас
8 октября 20228 окт 2022
3
3 мин