Что ж, здравствуй, древний Зарайск, город, который на год старше Москвы! Когда я в последний раз была здесь? Кажется, в апреле - только не помню, останавливались ли мы тут или проехали без остановки. Зарайск мне не по дороге, но во время ледохода и весеннего половодья понтонный мост через Оку в Озёрах убирают; вот и приходится давать крюк через Луховицы и Зарайск.
Цели наших визитов в Зарайск, как правило, не туристические, а очень даже практические. Например, в этот раз мы сюда явились за сыром.
А о Зарайске туристическом я писала много. Очень много! От души!
Невзирая на древность, в Зарайске происходит также и новенькое. Например, при реконструкции центральной площади (с главной площади - площади Революции) убрали бюст князя Пожарского, героя, спасшего Россию во время Смуты, и убрали его с глаз подальше. Не знаешь, что он там есть, так и не найдёшь.
Итак, что нового после долгой разлуки? Начну со старого: на колокольне Троицкой церкви по-прежнему нет креста.
Так и стоит:
Церковь недействующая. На углу есть часовенка - она, собственно, и исполняет всё функции, недоступные ныне в храме. Немудрено: после того, как отсюда выехала картинная галерея, объединившись с музеем - теперь её экспонаты можно видеть в музее на территории Кремля (Зарайского, разумеется), - церковь нуждается в очень серьёзной реставрации. Снаружи-то её подштукатурили, а вот внутри...Ведь там даже этажей было нагорожено.
О вышеупомянутых сырах: творческая мысль не дремлет. Вы только посмотрите, что за название для нового сорта сыра! Это об Анне Семёновне Голубкиной, первой русской женщине-скульпторе, "огороднице" и уроженке Зарайска.
В Зарайске есть и музей Анны Голубкиной, расположенный в том доме, где она жила:
Дом был построен в первой трети XIX века, куплен в 1841 году дедом художницы, Поликарпом Голубкиным. Отсюда она уехала учится - Москва, Санкт-Петербург, Париж; сюда и вернулась летом 1927 года, здесь же её и не стало....
Непонятно только, почему "мадам". В Париже, в мастерской великого Родена, Анна была "мадемуазель", а замуж она и не выходила:
"Если хочешь, чтобы из твоего писательства что‑нибудь вышло, не ходи замуж, не заводи семьи. Искусство связанных рук не любит. К искусству надо приходить со свободными руками. Искусство — это подвиг, и тут нужно всё забыть, а женщина в семье — пленница".
Но я же сюда за сырами! Вы посмотрите, какая благодать:
"Лавандовый" и "Зелёный Песто" (он с базиликом и кедровыми орешками) я всегда беру. Нравится мне "Имбирный", "Прованские травы", "Лисовский" (с пажитником), "Лесные грибы", "Три перца"...А вот "Санкцию" я не пробовала:
Любопытно, однако, наименование сыра "Лисовский" - их тут два сорта, молодой и выдержанный. Если вдуматься, тут дело пахнет "чёрным" юмором: пан Александр Лисовский - известный авантюрист, сподвижник Лжедимитрия II, разбойничавший в здешних краях во времена Смуты (той самой, где князь Пожарский). Именно он разбил арзамасское ополчение. Немало бед натворил Лисовский в Зарайске, прежде чем стать сыром (целыми двумя). Возле Благовещенской церкви Зарайска можно видеть курган, насыпанный над местом погребения 300 арзамасских воинов.
А ещё продаётся и такой занятный сырный продукт: "Зарайский трюфель"!
Источник молока для этих замечательных сыров - коровы швицкой породы, которые пасутся на сочных здешних полях, на благодатном здешнем разнотравье.
В Зарайске есть и другие специалитеты: кроме сыров, колбас, мёда, лимонадов, лимончелло, есть ещё зарайская коврижка. Разумеется: раз есть мёд, значит, есть коврижка. Коврижки бывают разных видов, с забавными названиями, например, "Кнут и пряник". Последней была разработана рецептура коврижки "Федя Достоевский", с изюмом.
Кстати, о Достоевском.
Ну, это так себе новость, однако сфотографировала я их только сейчас. Улицы Зарайска украсили цитатами из произведений и дневников Фёдора Достоевского в 2024 году в рамках фестиваля-путешествия "Достоевский". Например:
"Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они больше всего боятся..."
Впечатляет ветхий дом, на котором прилеплена мудрость: дом этот находится на одной из самых центральных улиц города, и таких домов - даже ещё хуже - в Зарайске много. Дом, однако, явно нежилой. Надо сказать, что людей из таких домов помаленьку переселяют.
Вот ещё: "Станьте солнцем, и вас все увидят".
Схематическое изображение мохнатого быка неслучайно. Фигурка самки степного зубра, выточенная из бивня мамонта во времена палеолита и найденная у стен Зарайского кремля в 1980-х гг., - гордость экспозиции местного музея. Творение "палеолитического Микеланджело" даже возили в Британию и выставляли в Британском музее.
И Достоевский Фёдор Михайлович в Зарайске - это, так сказать, местный бренд, поскольку в имении Даровое, в 12 км от Зарайска - сейчас музей-заповедник - юный Федя проводил счастливые дни летних каникул. В соседнем селе Моногарово похоронен отец писателя.
Вот ещё цитата:
Нарисована рыба-осётр, выплывающая из арки стены Гостиного двора. Это понятно: Зарайск стоит на реке Осётр, а есть ещё приток - едва живая речка Осётрик. Да, некогда в здешних водах водилась осетровая рыба, заходящая сюда через Оку из Волги. Увы, в XX веке популяция осетровых в Осётре резко сократилась - из-за активного вмешательства человека в окружающую среду. В 2023 году в реку Осётр выпустили молодь стерляди - в рамках мероприятий по восстановлению популяции "царской рыбки". На территории подворья "Зарайская слобода" находится "Дом осетра", где выращивается живой зарайский осётр. Проводятся экскурсии.
Съездить на эту осетровую ферму, что ли...Давно собираюсь.