Из Дарового - посетив флигель семьи Достоевских и осмотрев музейную экспозицию, прогулявшись по парку и Фединой роще, постояв у Маменькина пруда - логичным продолжением маршрута стал переезд в село Моногарово.
Сейчас это село, известное, между прочим, с XVI века, в 11 км на юго-запад от Зарайска, на малой реке Уйна, насчитывает около сотни человек населения.
Здесь стоит барочная церковь Сошествия Святого Духа, с Покровским и Никольским приделами, построенная в 1763 году "тщанием" помещика В. И. Хотяинцева. Колокольня датируется 1820-м.
Став деревенской помещицей, мать писателя, Мария Фёдоровна, вместе с детьми регулярно посещала эту церковь.
Как известно, родители писателя были глубоко верующими людьми.
Первое, что видишь на подходе к церкви - кенотаф (ложное захоронение) доктора М. А. Достоевского, отца писателя:
После смерти Марии Фёдоровны заботы о семерых детях и усадьбе легли на плечи отца, Михаила Андреевича. С сельским хозяйством у него, врача по специальности, не сложилось. Испортил отношения с окрестными помещиками. Был жесток с крестьянами. Стал выпивать. Подолгу беседовал с умершей женой. Весной 1839 года поехал в соседнюю деревню Черемошня. По дороге назад в Даровое Михаил Андреевич умер.
Дочь Любовь Михайловна утверждала, что нашла отца лежащим под деревом, задушенным каретной подушкой. Следствие по делу велось 16 месяцев, но истину так и не установили. В тот год, однако, мужики, все до единого, к исповеди не ходили. Священник же принял у Михаила Андреевича исповедь "глухую", то есть невнятную....
Андрей Михайлович Достоевский, на склоне лет составил целый рассказ о том, как его отца убивали сразу пятнадцать человек крепостных. На протяжении почти полутора столетий потомки Достоевских верили в эту легенду. В бумагах Фёдора Михайловича за 1868 год встречается набросок под рабочим названием "Роман о помещике". В наброске фигурировало купленное спорное поле, голодный год и даже убийство отца помещика, которому писатель не успел придумать имени. Может быть, мысли и переживания, которые испытал Ф. М. Достоевский, собираясь писать "Роман о помещике", определили тему его трех последних великих книг – "Бесов", "Подростка" и "Братьев Карамазовых".
Только в 1975 году были обнаружены архивные документы, из которых следовало, что крестьяне были причастны к смерти барина разве что косвенно. Они возили в поле навоз, Михаил Достоевский наблюдал за их работой, злился от нерасторопности мужиков, раскричался… Очередной приступ подкосил его. Михаила Андреевича положили в поле под дерево. Кучер поскакал в соседнее село Моногарово за священником, а какой-то еще вестовой – в Зарайск за врачом. Когда выяснилась эта деталь, стало понятно, что убийство - вымысел.
А что было дальше?
После смерти М. А. Достоевского имение Даровое наследовали его дети. Сначала над имением были назначены опекуны, а по достижении в 1852 году совершеннолетия младшей из детей Достоевских, Александрой, доли всех наследников выкупила сестра Вера Михайловна Достоевская, в замужестве Иванова, которая и стала на долгие годы хозяйкой Дарового и Черемошни. Фёдор Михайлович любил семью Ивановых , особенно своих племянниц. Он побывал у сестры в Даровом в июле 1877 года.
При Ивановых усадьба перестраивалась, появлялись новые жилые и хозяйственные помещения. Облик усадьбы продолжал меняться и после смерти В. М. Ивановой в 1897 году, когда имение перешло её дочерям.
Последняя владелица Дарового, дочь В. М. Ивановой и племянница Ф. М. Достоевского Мария Александровна Иванова, постоянно жила в Даровом с 1918 года. В 1921 году, когда Наркомпрос объявил Даровое национализированным памятником музейно-академического значения, Мария Александровна стала фактически хранительницей первого музея Ф. М. Достоевского. Все силы положила она, чтобы спасти усадьбу и дом с их историей.
Марию Александровну поддерживал заведующий Зарайским краевым музеем И. П. Перлов, который был убеждён: "Липовая роща-парк, дом… и вся усадьба требуют безусловной охраны и поддержки как крупный историко-художественный памятник, имеющий не меньшее значение для русской культуры, чем Ясная Поляна Л. Н. Толстого".
Однако после смерти Марии Александровны в 1929 году мемориальные предметы дома в Даровом были перевезены в московский музей Ф. М. Достоевского.
А судьба храма?
В 1929 году советские власти запретили совершать богослужения и арестовали священнослужителей. В 1931 году храм был закрыт, разграблен и осквернён. В нём устраивали то клуб, то склад, то пекарню и магазин; долгие годы он находился в заброшенном, фактически разрушенном состоянии. Восстанавливать церковь начали конце 1990-х годов. В 2008 году храм вошёл в Федеральную целевую программу "Культура России".
Разорено было и кладбище, так что могила отца писателя затерялась. Сейчас погост выглядит так:
Как известно, мать писателя, Мария Фёдоровна, была похоронена в Москве, на Лазаревском кладбище, на родовом участке, располагавшемся за храмом Сошествия Святого Духа, неподалёку от алтаря. В начале 1930-х годов было принято решение об упразднении Лазаревского кладбища, и в 1934 году "в научных целях" прах матери писателя извлекли из могилы и поместили в институт антропологии в Москве. Лишь недавно останки передали Русской православной церкви и перенесли в Иоанно-Предтеченский собор в Зарайском кремле.
Останки Марии Федоровны планируют подзахоронить к Михаилу Андреевичу, чтобы через столько лет супруги, так сказать, воссоединились. Говорят, на это дали разрешение потомки Достоевского.
....пять лет по два летних месяца в Даровом - не так уж много. Однако:" И ничего в жизни я так не любил, как лес с его грибами и дикими ягодами, с его букашками и птичками, ежиками и белками, с его столь любимым мною сырым запахом перетлевших листьев. И теперь даже, когда я пишу это, мне так и послышался запах нашего деревенского березняка: впечатления эти остаются на всю жизнь." ( из рассказа "Мужик Марей")
Начало здесь: