Восемь человек погибли после того, как бомбардировщик B-52 Stratofortress разбился сразу после взлета с авиабазы «Эдвардс» на юге Калифорнии, сообщили представители базы. Инцидент произошел вчера в 11:20 по местному времени. Самолет выполнял плановый испытательный полет. После крушения в небо поднялся огромный столб черного дыма. «Сегодня на авиабазе Эдвардс произошла ужасная трагедия, и мы потеряли 8 замечательных американцев», — заявил журналистам полковник Джеймс Хейз, охарактеризовав их как смешанный экипаж из военных и гражданских сотрудников правительства и подрядчиков. По его словам, B-52 участвовал в программе модернизации радиолокационных средств базы. Самолет разбился сразу после взлета и загорелся. Причина пока не установлена и не будет определена до завершения расследования, которое может занять до 30 дней. Дополнительные исследования причин могут занять более 6 месяцев, добавил Хейз. Boeing B-52 Stratofortress используется американскими военными с 1950-х годов. Это страте