Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Котлета по-киевски, но ленивая

Александр Васильев снова решил поделиться рецептом - вспоминаемой многими с ностальгией котлетой по-киевски. Но упрощенным, без заморочек. Бесполезно рассказывать, как сделать настоящую "Котлету по-киевски", она же Сotelette de volaille. Это мастерство достигается лишь долгими годами практики под руководством опытного наставника. Но я могу предложить самодеятельный очень простой и быстрый вариант. Берете куриную грудку, если большая, то обычно достаточно половины -
примерно сантиметров 20 с чем-нибудь во все стороны. Как
следует отбиваете ее примерно до сантиметровой толщины. Очень важно: молоток для отбивания надо брать без острых шипов, иначе
можно повредить эту куриную отбивную, дырок там быть не должно. Затем кладете на доску кусок усадочной целлофановой пленки. На него -
грудку. По её центру - кусочек сливочного масла, где-то столовую ложку, и
небольшую пригоршню очень мелко нарезанной зелени (только лук, укроп и
петрушка, остальная экзотика исключительно по вкусу). Можно
Оглавление

Александр Васильев снова решил поделиться рецептом - вспоминаемой многими с ностальгией котлетой по-киевски. Но упрощенным, без заморочек.

Самодеятельность

Котлета по-киевски. Источник https://zakruti.com/ru/food/galina_kukhnya/video-10125?utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera.
Котлета по-киевски. Источник https://zakruti.com/ru/food/galina_kukhnya/video-10125?utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera.

Бесполезно рассказывать, как сделать настоящую "Котлету по-киевски", она же Сotelette de volaille. Это мастерство достигается лишь долгими годами практики под руководством опытного наставника. Но я могу предложить самодеятельный очень простой и быстрый вариант.

Главное - без шипов

Берете куриную грудку, если большая, то обычно достаточно половины -
примерно сантиметров 20 с чем-нибудь во все стороны. Как
следует отбиваете ее примерно до сантиметровой толщины.

-2

Очень важно: молоток для отбивания надо брать без острых шипов, иначе
можно повредить эту куриную отбивную, дырок там быть не должно.

Начинка - по вкусу

Затем кладете на доску кусок усадочной целлофановой пленки. На него -
грудку. По её центру - кусочек сливочного масла, где-то столовую ложку, и
небольшую пригоршню очень мелко нарезанной зелени (только лук, укроп и
петрушка, остальная экзотика исключительно по вкусу).

-3

Можно добавить ещё чуть накрошенного перца чили, чайную ложку аджики и пару зубчиков чеснока. Сворачиваете всё это в конверт при помощи пленки, со всех сторон тщательно подгибаете и кладете в морозильник. Я держу обычно там пару часов.

Потом достаете, снимаете ленку и - стандартная панировка. То есть сначала в муке, потом во взболтанном (но не взбитом) яйце и сразу в сухарях.

Только не обрызгайтесь!

Источник https://lady.mail.ru/article/586378-luchshie-retsepty-kotlet-po-kievski/?ysclid=mq0wvvl9fm857051563.
Источник https://lady.mail.ru/article/586378-luchshie-retsepty-kotlet-po-kievski/?ysclid=mq0wvvl9fm857051563.

Три четыре минуты на среднем огне и на уже заранее разогретом
растительном масле, переворачиваем, накрываем крышкой и ещё столько же.
Всё готово. Только не обрызгайтесь, когда будете разрезать. Плюс к
прочим неприятностям можете ещё и обжечься. А вообще-то получается
неплохо, хотя я в принципе белое куриное мясо и не люблю.

Еще кулинарное: