Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь Зрителя

"Демонтаж реальности. Теории и стратегии выхода из матрицы" Андрей Макаров: Много теории и мало практики | Жизнь Зрителя

Тема самореализации и поиска личных смыслов всегда была для меня важной. На вопрос "какой твой самый большой страх?" в более сознательном возрасте я стал отвечать "Страх не реализовать себя". Растратить творческий, интеллектуальный и жизненный потенциал на что-то ненужное, пустое и не в том направлении. Проснутся в какой-то момент и понять, что за долгие годы ты ничего стоящего не сделал. Вообще. Хотя мог. Этот внутренний поиск "чего-то большего" всегда меня преследовал. Найти лучшую работу для самореализации, попытки делать свои собственные стартапы и проекты, смутная потребность в творчестве и так далее. Мне всегда хотелось сделать что-то самому. Что-то, чем можно гордиться. Не потому, что за этого заплатили, дали медальку и сказали, что это хорошо, а потому что в этом "чем-то" была бы ценность для меня. Казалось бы, а что мешает? Бери и делай. Оказалось, что мешает многое: окружающая среда, внутренние странные установки, учебные заведения, воспитание и огромная куча факторов, кото
Оглавление

Тема самореализации и поиска личных смыслов всегда была для меня важной. На вопрос "какой твой самый большой страх?" в более сознательном возрасте я стал отвечать "Страх не реализовать себя". Растратить творческий, интеллектуальный и жизненный потенциал на что-то ненужное, пустое и не в том направлении. Проснутся в какой-то момент и понять, что за долгие годы ты ничего стоящего не сделал. Вообще. Хотя мог.

Этот внутренний поиск "чего-то большего" всегда меня преследовал. Найти лучшую работу для самореализации, попытки делать свои собственные стартапы и проекты, смутная потребность в творчестве и так далее. Мне всегда хотелось сделать что-то самому. Что-то, чем можно гордиться. Не потому, что за этого заплатили, дали медальку и сказали, что это хорошо, а потому что в этом "чем-то" была бы ценность для меня.

Казалось бы, а что мешает? Бери и делай. Оказалось, что мешает многое: окружающая среда, внутренние странные установки, учебные заведения, воспитание и огромная куча факторов, которые влияют на каждого из нас. Выкроить во всей этой духоте свободную форточку оказывается непросто.

И вот как раз об этом освобождении от ложных убеждений и внешних/внутренних ограничений и написана книга "Демонтаж реальности" философа Андрея Макарова. По крайней мере так мне казалось, когда я начал ее читать.

Итак сегодня:

  • Выжимка полезных концептов и идей из книги
  • Полезные советы по выходу из матрицы и по творчеству
  • Собственно, что с книгой не так, по поему скромному мнению

Поехали!

Саммари книги

Все, что написано в этой части статьи является моим вольным пересказом основных и значимых (с моей точки зрения) частей книги. Я добавлял свои примеры, мысли и переходы, переставлял части книги и делал все, что было нужно для выбранной мною структуры. Конечно, я советую прочитать книгу самостоятельно, если тема покажется вам интересной. А если хотите читать книги так же как я, то вот мой гайд:

Часть 1. Игры и их создатели. Боты и способы создать свою реальность

-2

Книга начинается с авторского понятия "бот", взятого из компьютерных игр. Бот - это не тип человека, а состояние сознания, в котором может прибывать каждый из нас. Бот находится в состоянии потерянности и упрощении себя, большинство его действий происходят автоматически и обусловлены внешними обстоятельствами (он плывет по течению) и внутренними ложными установками. Бот это "винтик системы" и человек внутренне несвободный, ведь чтобы быть свободным нужно понимать свои желания и стремится к ним. Бот же лишен своих личных желаний и живет в навязанных ценностях и целях.

Бот существует не в вакууме, а в социуме, в котором действуют разные парадигмы, игры и их правила. Все виды отношений стандартизируются и бюрократизируется, становясь бездушными и душными. Стандартными становятся не только производство, но и игры. Вторым основным понятием книги как раз является противопоставление производственной и игровой парадигмы взаимодействия в мире.

Производственная парадигма направлена на производство и потребление ресурсов - вещей и отношений, создаваемых по определенным шаблонам. Тот самый "клятый капитализмъ", который якобы мешает нам всем жить. Нас все больше окружают гаджеты и инструменты для работы и развлечений, но люди становятся только грустнее. Почему? Во-первых они понимают, что несмотря на все технологии они не контролируют свою жизнь и это приводит их в экзистенциальный кризис. Во-вторых потребительство - это пассивная модель поведения, лишенная творческого элемента. В-третьих есть острая нехватка

Игровой парадигмы, которая направлена на спонтанную творческую деятельность. Игра это не только и сколько развлечение, ритуал, танец, мистерия, способ восприятия жизни и познания мира. Это так же способ его изменения. Это процесс поиска себя и создание своих собственных игр, правил и миров. Точно так же, как в буддизме Брахма создает этот мир просто потому что, не преследует никакую особую цель и не нуждаясь в чем-то конкретном. Так может делать и человек:

Конечно, любой творческий человек ограничен божественной игрой Драхмы, то есть "своя игра" всегда вложена в нее. Человек творящий шедевр, делает это в рамках тех принципов и техник, которые растворены в Космосе, в мироздании, сотворённом Брахмой. Поэтому каждый творец - это сотворец Бога.
"Шедевром" же может стать не только произведение искусства, но и результат другого созидательного процесса, например педагогический труд, социальная практика, строительство и другие типы.

Людям нужно производство (вместе с потреблением его продуктов) и людям нужна игра. Один из главных принципов данной книги - баланс между игрой и производством, который почти утерян для современного европейского человека. У которого, если игра, то только как бесконечное бездумное развлечение. Если производство, то оголтелая гонка наперегонки со здравым смыслом.

Задача - вернуть этот баланс. Вернуть себе свою игру, а значит и радость жизни.

Часть 2. Миры и сферы

-3

Человек (и особенно) творческий не живет в вакууме, а всегда погружен в контекст. Кант считал, что мы не способны познать объективную реальность, но можем воспринимать ее посредством схематизмов сознания, программ или "призм восприятия". Культуры и люди их составляющие различны, следовательно и воображаемые миры тоже отличаются, это называется взгляды:

Взгляд ребенка отличен от взгляда ученого, взгляд политика левой ориентации отличен от взгляда политика правой ориентации. Живут ли они в одном мире? Лишь в какой-то степени.

Такие миры можно назвать "сферами", а их более мелкие разновидности "пузырями". Отсюда появляются "информационные пузыри", как назвал их Эли Паризер в своей книге "За стеной фильтров". Сейчас мы все живем в своих сферах: лента YouTube моей девушки отличается от моей собственной так же сильно, как селедка под шубой отличается от медовика. Интернет корпорации намеренно запирают нас в своих пузырях с помощью рекомендаций и алгоритмов, а мы охотно позволяем это делать. Еще более отдаляясь от сложной "объективной реальности".

Пытаться не видеть того, что не соответствует твой картине мира - это защитный механизм психики и сознания. Но любая защита, как и иммунитет начинает работать против тебя, если перестараться. И это касается не только интернета. Наши понятия времени, географических карт и границ государств не что иное, как концепты, в которые мы просто коллективно верим, чтобы мир казался более упорядоченным, статичным и предсказуемым. А кто формирует миры и концепции? Элиты.

Новый мир возникает тогда, когда появляется демиургический объект - элитарная группа людей, умеющая обновить сеттинг и лор старого мира, то есть создать основу для постепенного разворачивания нового мира. Культурные элиты производят зачатие, вынашивание идеи новой цивилизации или масштабной сферы деятельности, такой как наука, искусство или религия.

Но как понять стоит ли следовать в этот разворачивающийся новый мир и насколько он приближает общество к объективной реальности?

Часть 3. Истина где-то рядом

-4

Древние греки придумали не только театр, олимпиаду и бани, но и такую вещь как демократию, которая в свою очередь из "культа силы слова, вместо силы насилия" дала начало гуманизму и философии.

Сегодня гуманизм очень часто понимают как любвеобильное, сентиментальное восхваление всего человеческого и снисходительность по отношению к человеческим слабостям. Исходным пунктом всего гуманизма является требование видеть в другом себя, даже если этот другой - твой заклятый враг."

Быть настоящим гуманистом это несмотря на свою личную картину мира принять существование чьей-то еще, такой же реальной и имеющей право на жизнь. Позволить своей сфере пересечься с чужой это значит на какое-то время снять защиту и стать уязвимым, чтобы внести корректировки в свою картину мира. Что очень сложно. Особенно в современном мире, когда каждый из нас сидит в своем пузыре и всегда очень болезненно реагирует на отличное от привычного мнение. Проще повесить на кого-то ярлык "идиот", чем реально услышать чужую позицию.

Все дело в эмоциях. Все древнегреческие философы предупреждали, что в поиске истины нужно держаться подальше от эмоций. "Никогда не доверяй разуму, если тебе нужна истина", - отвечал им позже Лютер, выражая альтернативный подход к уменьшению зазора между ожиданиями и реальностью. Для древних греков истина была продуктом ума и цепочек размышлений, где эмоции только мешали. Лютер же наоборот считал, что постичь истину можно только как откровение, откинув все ненужные умозаключения и сомнения. Например, при чтении священных текстов.

Так что люди не только не знают истины и не могут к ней приблизиться, но даже пути ее достижения порой выбирают противоположные. Рене Декарт же говорит, что истина это результат договорённости между учеными, которая должна регулярно пересматриваться. Т.е. истина не только недостижима, но еще и имеет срок годности, например, разделяющий одно научное открытие от другого.

В конце концов эволюция истины пришла в логическому завершению. У Ницше "Бог умер", а значит и абсолютная истина умерла вместе с ним. После этого пошел второй виток этих философских поисков в лице Мартина Хайдеггера, пришедшего все к тому же - проникнуть в истинный слой реальности человек может с помощью истинно творческой деятельности.

Это можно сделать не только будучи гениальным художником, писателем или музыкантом. Римляне считали, что через гения можно самому прикоснуться к божественному. Зритель может расширить свой личный опыт и границы собственного восприятия, а значит увидеть мир более полно, еще чуть-чуть приблизившись к истине.

Часть 4. Мир серьезной игры

-5

Кто больше всех жаждет истины, каждый день задавая сотни вопросов всем вокруг? Дети. Они не только и не столько открыты новому опыту, но пока еще не содержат в себе кучи концепций и прочего концептуального мусора. Они пусты и потому любопытны. Сознание взрослых замусорено, в нем нет места для новых вещей, а значит и новым идеям поселиться негде. Все места заняты, проходите в другой вагон.

Еще одно важное преимущество ребенка перед взрослым - ребенок видит мир как безграничное количество возможностей, как перекрестки пересекающихся стихий. Взрослый же живет в постоянном ощущении внешних ограничений, в статичной. поделенной между сильными территории, где что места и благ всем не хватит, а потому нужно конкурировать и превозмогать.

В мире ребенка нет ограниченности ресурсов и нет ограниченности жизни. Отсутствие страха смерти - одно из важных условий для его творчества и игры. Игры детей могут содержать правила, но дети меняют их находу, если им этого захочется, что тоже добавляет свободы самовыражению.

Чему может научиться каждый из нас у ребенка:

1. Освобождать в своей голове место для нового

2. Быть открытым и любопытным

3. Воспринимать мир, как безграничные возможности в пересечениях ситуаций

4. Быть гибким и менять правила, если они не делают игру более веселой

Часть 5. Конструирование реальности

-6

Каждый из нас формируется под воздействием окружающей среды: родителей, учителей, друзей и так далее. Сверстники учатся друг у друга, а родители и другие авторитетные фигуры выступают примерами и ориентирами, хочет того человек или нет. Именно по этому дети часто повторяют судьбу родителей, которые тоже видели своих родителей и жили в своей культурной среде.

Это не значит, что каждый из нас вынужден быть просто копией. Ведь существует такая вещь, как "реализация" - процесс столкновения с реальным, дискомфортное взаимодействие, которое в конечном счете сделает из заготовки и пассивного зрителя нового активного творца. Человека, который понимает "как, зачем и почему" он будет что-то делать.

Идти к своему страху может только человек сильный и психически здоровый. Не стоит ходить туда людям без проводника, потому что они попадут в ловушку страха, который их зафиксирует в тревожности.
Реализация себя - это процесс приобретения новых возможностей. Такие возможности открываются по мере развития личности. Реализоваться полностью - это перейти на уровень осознанности, на котором ты можешь видеть основу, топологию реальности, и двигаться по регионам сущего в одной из ипостасей: как герой, как маг или как демиург этого мира.

Часть 6. Волшебство и колдовство

-7

Что использует каждый волшебник в любой фэнтезийной истории? Слова, заклинания. В реальном мире они не обладают таким же буквальным эффектом, как поднятие предметов в воздух или огненные шары, обрушивающиеся на врагов. В нашем мире слова действуют на реальность опосредованно, но не менее сильно.

Условно эти магические воздействия можно разделить на "колдовство" и "волшебство":

  • Колдовство - установка в сознание циклических стереотипных программ поведения. Когда человек делает одно и то же раз за разом, сильно не задумываясь и не рефлексирую. Все делают и я делаю.
  • Волшебство - противоположность такому зацикливанию, место где возникает что-то новое и уникальное. Проблеск сознания, когда человек вдруг вырывается из рутины, поднимает голову над обыденным болотом и начинает видеть куда ему нужно плыть.

Пример колдовства: каждый из нас играет определённую социальную роль, точнее их набор. Мать, отец, сын, ученик, сотрудник, друг, любовник, налогоплательщик, "настоящий мужчина" и так далее. Даже если слово, с которым человек себя ассоциирует в данный момент делает ему плохо, он не может просто так отказаться от него. "Ты что не мужик?" или "Что ты за мать такая?" - вопросы, которые цепляют человека за его желание ассоциировать себя с каким-то понятием.

Так называемые "языковые игры" по Виттенштейну.
Слова помещаются в жестко фиксированный контекст и внедрятся в такой "обертке" в сознание с целью манипуляции поведением носителя этого знания. Контекст вокруг слова создает концепт. Жесткость контекста формирует манипулятивный концепт, который можно внедрить в сознание, чтобы получить желаемое поведение, превращая таким образом человека в "бота". Это и есть заколдовывание сознания.

Так формируются не только убеждения одного человека про мир и самого себя, но и убеждения групп людей или целых народов, стереотипы и другие "упрощенные картины мира". Стереотипы экономят энергию мозга и могут быть полезны для ускорения принятия решений, но так же могут быть опасны. Если увлечься и забить свою голову только "готовыми программами", то можно стать человеком-шаблоном, который перестал мыслить самостоятельно. Стал ботом. Нормисом в худшем смысле этого слова.

Расколдовать сознание - значит переключить его с жесткости на мягкость, на восприятие гибких границ между вещами. Колдовство переходит в волшебство, а такими вещами уже занимается творчество и искусство. Именно оно способно расколдовать сознание бота.

Искусство (или "магия искусства") воздействует на чувства, что идут в обход рациональным схемам и программам, а значит могут ослабить их действие хотя бы на какое-то время. И если человек за это зацепиться и приложит усилия, то сможет себя частично расколдовать.

"Колдовством" может служить что угодно: брошенная преподавателем фраза о "никчемности студента", убеждение родителей "честными путями нельзя стать успешным и богатым", пропагандистские лозунги, рекламные слоганы (маркетинг это колдовство в чистом виде) и тысячи крючков, которые цепляются за каждого из нас.

Может ли бот перестать быть ботом? Андрей Макаров считает, что в целом да, и чтобы расколдоваться нужно:

  • Обнаружить в себе вредоносную программу поведения, посмотреть на нее со стороны. С помощью кого-то другого или саморефлексии.
  • Деактивировать данные программы можно с помощью искусства, гуманитарного образования, терапии, развития критического мышления и рефлексии.

Часть 7. Точки полноты возможностей или как "жить свою жизнь"

-8

Можно смотреть на мир взрослым взглядом "ограниченных возможностей", а можно детским взглядом "полноты возможностей". Но откуда эти возможности берутся? Макаров говорит "В мире есть точки, в которых существует достаточно ресурсов для демиургической игры", т.е. существуют возможности, в которых человек может попробовать создать и сыграть свою собственную игру. Найти то окно между чужими правилами и условностями, где возможно проявить свою собственную волю, чтобы сделать что-то новое, создать свой собственный мир.

Проблема в том, что точки "новых возможностей" часто ощущаются как обрыв привычного, как падение с обрыва в неизвестность. Это и есть падение, точнее прыжок веры. Думаю многим знакомо ощущение, когда тебе вдруг предлагают что-то новое: новый проект, дружеский стартап, прогулку по ночному парку или просто в голове возникает робкая идея нарисовать что-то или написать книгу. Многие из нас в такие моменты в первую очередь одергивают себя, говорят что-то вроде "эй, ты, ты кто такой, чтобы сделать это?", " у меня ничего не выйдет" и так далее. Это страх потерять привычные стереотипы и безопасные шаблоны действий, и он пугает.

Как можно не следовать жесткой детерминации, ведь на ней основаны все социальные порядки? Видимо, нельзя выйти из нее навсегда, ведь даже гений через какое-то время возвращается в нее, в существующие каузальные связи. Дело в том, что для гения эти связи не являются такими жесткими, как для ботов, у которых так называемое тоннельное зрение и мышление, и они спокойно едут по рельсам в тоннеле социальных игр.

Тоннельное зрение не только ограничивает текущие возможности, но и не дает увидеть перекрестки новых возможностей, где человек мог бы попробовать себя проявить в новом качестве. Нельзя нарушить все социальные нормы разом, в таком случае можно оказаться за решеткой. Но нельзя и бездумно соблюдать все установки подряд, иначе ты никогда не сможешь сыграть в "свою игру" и не начнешь жить своей жизнью. Придется жить какую-то чужую, усредненную, не твою.

Это нормальное состояние, быть в чем-то автономным, при этом вынужденно находясь в чужой игре. Никто не может быть полностью свободен от общества, но это не значит, что не стоит пытаться быть свободным в важных тебе вещах. Ведь иногда для того, чтобы стать свободным достаточно малых усилий в важной точке.

Пучки возможностей создают поле внутренних и внешних сил для реализации идей, среди которых фундаментальной для личности является возможность обретения режима "быть живым", режима творчества. Творчество - это порождение нового. И не только шедевров, но и новой призмы восприятия жизни. Гении творят шедевры, потому что обретают возможность видеть новое: новую землю и новое небо, или слышать новое - слышать шум времени.

Практические советы или что предлагает современный философ

-9

Я специально выделил отдельную главу по практическим советам "выхода из матрицы". К сожаление мне не удалось извлечь много практики из этой книги (что является моей основной к ней претензией, но об этом ниже). Возможно вы ее тоже читали и нашли немного больше, чем я. Если нет, то вот, что я распаковал в плане ответа на вопрос "это все интересно, но что конкретно нужно сделать?"

Совет №1. Как избавиться от ложной программы

Чтобы избавиться от программы нужно:

1. Осознать работы программы. Например, желание обидеться на какую-то ситуацию.

2. Заблокировать ее дальнейшее разворачивание. В случае обиды: аннулировать задним числом ожидания; переключиться с наблюдения за обидными действиями на мотивы этих поступков; прекратить сравнивать свои ожидания с действиями, которые их нарушают; Заменить решение обидеться на решение остаться равнодушным.

Одного такого случая недостаточно. Мы долгое время повторяли какое-то действие на автомате. Теперь чтобы его изменить, нужно регулярно ловить себя на автоматическом поведении и пытаться изменить свою реакцию на осознанную. Об этом зазоре между "событием" и "автоматической реакцией" говорили и стоики:

Совет №2. Мыслить != Думать

Мышление - это порождение оригинальных образов или идей. Думанье - это пережевывание и наблюдение чужих мыслей, идей и концепций. Мышление это творчество, а думанье это креатив. Человек мыслит, нейронка "думает".

Думающий человек не может изменить мир вокруг себя, для этого нужно мыслить. Но как это сделать, если вокруг нас постоянно показываются тысячи чужих и ярких образов, которые пытаются затянуть нас в свои игры? Критическое мышление и саморефлексия. Их развитие способствует выходу из чужих игр.

Совет №3. Делай, как ребенок

Чему может научиться каждый из нас у ребенка?

1. Освобождать в своей голове место для нового. Для этого можно применять медитации, дыхательные практики, йогу, прогулки и любые виды активностей, которые замедляют поток мыслей в голове и возвращают ощущение покоя в сознании.

2. Быть открытым и любопытным. После того как место освобождено стоит задаться вопросом, а что мне собственно интересно? Если ответ "я не знаю", то стоит начать пробовать. Особенно те вещи, про которые вы всегда думали, но боялись или стеснялись испытать. Не стоит себя ограничивать, в худшем случае вы поймете, что это просто не ваше.

3. Воспринимать мир, как безграничные возможности в пересечениях ситуаций. Когда я ходил на бизнес-инкубатор в институте нам давали упражнение: каждый день наблюдать за жизнью вокруг и искать идеи для бизнеса. Такая привычка в один момент может выстрелить. Лично у меня с бизнесом пока не вышло (хоть я и записал десятки идей для бизнеса), но в вопросах блога и творчества все получилось. Как только я начал регулярно генерировать идеи, их стало еще больше. Буквально бесконечное количество тем, про которые я могу писать или рассказывать.

4. Быть гибким и менять правила, если они не делают игру более веселой. Чем больше усилий мы вложили в какое-то дело, тем сложнее его бросить. Так работает наш мозг. В такие моменты, когда видишь, что привычное уже давно не работает нужно остановиться и спросить себя "почему я все еще так делаю?" Это приносит результат? Радость? Удовлетворение? Если ответ "нет", то стоит пересмотреть правила своей игры.

Совет №4. Не наделяй важностью то, что вредно для тебя

Автор приводит в пример преподавателя, который хотел преподавать по своему. Ему нравился сам процесс передачи знаний, но он хотел делать это лучше и по-своему. В итоге министерство образования установило еще ряд норм и правил, которые свели все его усилия на ноль. Преподаватель хотел вступить в переговоры с методистами департамента, чтобы убедить их в пагубности новых инструкций. Он был уверен, что победит, но заведующий кафедрой посоветовал ему никуда не ходить.

Почему? Потому, что если ты обратишь на что-то внимание и тем более будешь с этим спорить, значит оно станет более реальным само по себе и для тебя конкретно. Преподаватель сходил к методистам, они о чем-то договорились, но скоро все договоренности были забыты и все было опять зря. В этот момент преподаватель просто расслабился и стал работать так, будто никаких методистов и их инструкций не существует. И реальность постепенно стала такой, какой он хотел ее видеть.

Зло и вред возникают вследствие наделения онтологическим статусом иллюзорных вещей. Мы сами уплотняем онтологический статус зла, легитимизируем и актуализируем его, как наблюдатели в том самом смысле, что описан в квантовой физике. Зло не имеет собственной сущности. Но это не значит, что у него нет силы. Есть! Это сила лжи, обмана, оторванности от живых форм жизни. Это "мертвая вода" из русских сказок.

Совет 5. Не старайся получить пятерку, сделай так, чтобы тебе было интересно

Марков приводит простой пример: школьного отличника, единственная цель которого - получать пятерки и внешнее одобрение. Он отлично справляется с материалом, но сами предметы и суть обучения могут быть ему безразличны. Он школяр, а не ученик, т.е. человек, которому действительно интересно учиться и научиться чему-то новому, а не просто получить очередную медальку.

Это очень глубокая тема, когда люди с "синдромом отличника" гробят годы своей жизни, здоровье, семейные отношения и черт знает что еще в погоне за мифическим одобрением какой-то эфемерной авторитетной фигуры. Ты можешь постоянно оставаться на работе, перевыполнять план, пропускать обед, быть лучшим работником месяца и топ-менеджером, но в конце дня ты посмотришь в зеркало и что там увидишь?

Потому не гонись за результатом, а найди подлинный интерес в своей деятельности.

Совет 6. Алгоритм создания настроя на дело

Макаров приводит в пример свое желание написать книгу, трудности с которыми он сталкивается и уловки (положительная/отрицательная мотивация, внешние обязательства и тд), которые помогают ему завершить задуманное.

Из всего этого получается алгоритм, который помогает задать себе нужный настрой:

1. Подготовить инструменты для выполнения дела. Если ты писатель - садись за машинку или ноутбук.

2. Начни делать самую базовую работу. Писатель - печатай буквы. Любые, что угодно, что приходит к тебе в голову. Так включается моторная память и снимаются блоки на письмо. "Главное начать" помните?

3. Озвучивай мысли, которые приходят в голову и найди рабочий вайб. Найди место и способ где тебе лучше всего думается: прогулка, езда на велосипеде, тихая комната, шумный бар и так далее.

4. Визуализируй образы. Представляй то, что приходит тебе в голову. Писатель может увидеть персонажа, начать с ним диалог или даже спор. Можно задавать образам вопросы и получать ответы.

5. Делай.

Самое главное во всем этом, регулярность или ритм. Чем чаще ты делаешь какое-то дело, тем легче его делать. В какой-то момент усилия воли тебе не потребуются и нужный настрой будет приходить сам.

Совет 7. Техника переименования.

Давая вещам и явлениям новые имена, мы меняем свое отношение к ним. То, что раньше казалось "плохим, несправедливым или раздражающим", может стать "интересным, смешным и поучительным". Так мы еще одним способом размягчаем реальность и даем себе чуть больше пространства для маневра. Плохое настроение - это в первую очередь выбор, интерпретация событий определенным образом. Иногда стоит всего лишь чуть-чуть сместить фокус внимания и события заиграют новыми красками.

Итак техника:

1. Идентифицировать проблему: найти или сформулировать проблематику. Под проблемой понимается препятствие на пути к чему-то. Не стоит использовать слова с отрицательными приставками, например лучше сказать "проблема тревоги о результате выступления", чем "проблема возможной неудачи на выступлении.

2. Отрефлексировать эту ситуацию. Чего на самом деле мы боимся или опасаемся? Что выступление пойдет не так или, что мы будем отвергнутыми и нелюбимыми? Какой самый худший вариант развития событий возможен?

3. Попытаться увидеть за одной ситуацией шаблон мышления. Возможно такая же ситуация повторялась уже много раз с одним и тем же результатом.

4. Сформировать альтернативное отношение к ситуации. Применить языковую игру, чтобы посмотреть на проблему под иным углом. Например не "одиночество", а "свобода", не "конфликт", а "возможность для проявления себя" и так далее.

Совет 8. Выбирайте вместо соревнований творчество и кооперацию.

Люди не способные выйти из конкурентного модуса и перейти в модус кооперативный и творческий , подобны ботам компьютерных игр - они фиксированы либо рациональной программой, либо страстями, эмоциональными программами. А программа в данном случае - это, то, что заставляет рециклировать свое обусловленное поведение - либо рационально, либо эмоционально. По большому счету, боты не способны играть - это игра играет с ними.

Так что совет тут простой, занимайтесь творчеством в широком смысле слова и объединяйтесь с людьми. А бездумную конкуренцию оставьте тем, кто больше не знает других игр.

Мое субъективное впечатление от книги

-10

Как и при разборе любой "практической" книги из рубрики #жзполезное я перечитал книгу два раза. После первого прочтения я хотел ее разнести, потому что был разочарован - для опытного пользователя (того, кто знаком с философией и прочими смежными дисциплинами) данная книга не будет откровением. Даже человек, который внимательно смотрел "Матрицу" в целом уже знаком со многими концепциями из этой книги.

Что я ожидал

Потом я перечитал книгу более внимательно, пригляделся к отдельным смыслам, структурировал их в своей голове, зафиксировал саммари и немного поменял свое отношение.

Это хорошая книга, в которой собран целый веер концепций из философии, и других смежных дисциплин, которые дают объемное понимание затронутой темы. Кому-то эта книга даже возможно взорвёт мозг и расширит сознание. Просто не мне. Даже в плане теории мне хотелось чего-то нового, каких-то тонкостей, философских откровений, озарений. Такие вот у меня были фантазии на ее счет.

Может из-за того, что автор топит за "практическую философию", а в аннотации написаны громкие слова? "В книге Андрея Макарова рассказывается, как перестать быть куклой и стать режиссером своей собственной жизни". Только вот чтения подобной книги недостаточно для такого качественного скачка мышления и восприятия. Нужна интеграция полученных концепций в свою жизнь посредством практики, чего в книге крайне мало и как-то вскользь. Хотелось бы чего-то вроде советов стоиков на все случаи жизни или хотя бы 10-15 методик по корректировке картины мира. Возможно автор не ставил перед собой такой задачи.

Но не буду ударяться только в критику, так как Андрею Макарову симпатизирую и люблю посмотреть его видео на YouTube и почитать посты в телеграм-канале. Фанатом не являюсь, но уважаю то, что он делает. Иначе не сделал бы такую работу по этой статье. А еще не купил бы книгу в бумажном варианте, что делаю редко. Книга, кстати, очень приятная тактильно и внешне.

Что получил в итоге

В книге много отсылок на философов прошлого и настоящего, масса терминов, которые я уверен можно было бы заменить более простыми словами. Во всей этой терминологии можно запутаться, но не потому что она сложная, а потому что каждый раз делается акцент на новой паре понятий. Отсюда сложно протянуть единую смысловую линию через всю книгу.

Общая концепция понятна, но лично мне не хватило какой-то структурности и стройности повествования. Скорее есть пара хороших концептов, вокруг которых накиданы жирным слоем отсылки на мыслителей прошлого. Видно, что автор очень эрудированный и культурно подкованный человек.

С другой стороны это похоже на просмотр нового сезона метафорического сериала "Философия", где весь сезон авторы пересказывают под немного другим углом предыдущие серии и их самые ключевые места, подчёркивающие тематику новых эпизодов. Хотелось бы больше оригинального и значимого контента, который все время не отсылался бы на прошлые сезоны.

Может быть дело в том, что я уже сам интуитивно дошел до всего этого? Не то чтобы это очень сложный концепт: ты либо принимаешь чужие правила игры и молча берешь то, что тебе дает общество (семья, работа, ипотека, кредиты, потребление и тд) либо создаешь что-то свое. Вот и все.

Этот простой концепт противопоставления своих истинных желаний, тем, что навязаны обществом был давно проиллюстрирован в сотнях подобных мемов
Этот простой концепт противопоставления своих истинных желаний, тем, что навязаны обществом был давно проиллюстрирован в сотнях подобных мемов

То есть по сути выбор остается между Потреблением и Созиданием. Так как потребление не сможем заполнить пустоту внутри тебя, что мы видим на примере людей любого уровня дохода. Тогда как созидательная деятельность наполняет человека намного качественнее. Причем каждый акт потребления затягивает тебя все глубже в пучину бессмысленности, тогда как каждый акт созидания это новый или новая тропа твоего собственного нового пути по пути к себе самому.

Для кого эта книга?

Это сложный вопрос, мне как читателю это не совсем понятно. Она точно будет интересна тем, кто любит философию, начал ее изучать и все в таком духе. С другой стороны, если убрать академический интерес и оставить только практический аспект "разботирования", то тут все сложнее. Не могу точно сказать, являюсь ли я частично разботированным, но мне кажется что да.

И как следствие этого мне хочется чего-то более глубокого и прикладного на эту тему. Чего-то, что позволит перейти на новый уровень понимания и действия. Чтобы не очередные общие слова о "творцах и зрителях, игроках и создателях игр" скользнули по поверхности моего сознания и пропали без следа, а что-то более глубокое и фундаментальное врезалось во внутреннюю поверхность черепа. Что-то, что можно зафиксировать в конспекте, а потом пойти и применить в жизни.

Я понимаю о чем пишет автор, потому, что похожие мысли уже были у меня в голове. Более того, я начал уже следовать этим концептам в плане творческой и других жизненных реализаций. Поймет ли все это тот, кого называют словом "бот", т.е. человек, который намертво застрял в общественных правилах и социальных концепциях? Не уверен. Для такого расколдовывания нужен более четкий инструмент. Сотни страниц жонглирования красивыми словам и цитатами из прошлого не поменяют ничью сознание. Мне так кажется.

Так что целевая аудитория в практическом смысле у данной книги - люди уже самостоятельно начавшие "пробуждение" (пробующие жить и творить по своему), которые увидят в книге отражение своих мыслей, получат подкрепление своим собственным ощущениям и более смело пойдут дальше. Это приятное чувство узнавания себя и хороший результат, как автора, стремящегося изменить чью-то картину мира в положительном смысле.

Проблема только в том, что чего-то кардинального нового и "ломающего парадигмы" в книге как будто бы нет. Как и нет множества полезных советов. Андрей Макаров всю дорогу отсылает нас к творчеству и игре, а значит и я предлагаю вам почитать более прикладные книги по этой тематике:

На этом все, подписывайтесь на телеграм канал, слушайте, читайте, смотрите, и пересылайте друзьям, пока!

Читайте в Телеграм: https://t.me/zhizn_zritelya

Смотрите на YouTube: https://www.youtube.com/@zhizn_zritelya

#демонтажреальности #андреймакаров #философия