Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спелый.Вкус

Стоики. За что они стоЯт и чего стОят?

Течению стоицизма уже очень много тысяч лет. Считается, что его начал Зенон-стоик Древнегреческий философ примерно триста лет до нашей эры. В его центре – философия того, как оставаться стойкими (N.B. название стоики вовсе не от слова «стойкий») и морально крепкими при любых обстоятельствах. Стоики говорят, что мы как люди одарены невероятной внутренней силой и добродетелями, которые просто надо уметь применять. На слуху имена философов позднего стоицизма - таких как Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Но к этому течению относят также множество других философов, деятелей культуры, писателей и мудрецов. Сегодня давайте поговорим не об истории и философии стоицизма, а о практическом применении этих идей. Есть несколько «мантр», практикуя которые ежедневно вы сможете стать удовлетвореннее, позитивнее, будете меньше беспокоиться и начнете больше наслаждаться жизнью. Если мы почитаем стоиков, то поймем, что их ценности вполне сравнимы со многими философскими и религиозными учениями христианств
Оглавление
Возможность контролировать эмоции очень важна
Возможность контролировать эмоции очень важна

Течению стоицизма уже очень много тысяч лет. Считается, что его начал Зенон-стоик Древнегреческий философ примерно триста лет до нашей эры. В его центре – философия того, как оставаться стойкими (N.B. название стоики вовсе не от слова «стойкий») и морально крепкими при любых обстоятельствах. Стоики говорят, что мы как люди одарены невероятной внутренней силой и добродетелями, которые просто надо уметь применять.

На слуху имена философов позднего стоицизма - таких как Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Но к этому течению относят также множество других философов, деятелей культуры, писателей и мудрецов. Сегодня давайте поговорим не об истории и философии стоицизма, а о практическом применении этих идей. Есть несколько «мантр», практикуя которые ежедневно вы сможете стать удовлетвореннее, позитивнее, будете меньше беспокоиться и начнете больше наслаждаться жизнью.

Мантра 1: никогда не стоит сердиться на других

Если мы почитаем стоиков, то поймем, что их ценности вполне сравнимы со многими философскими и религиозными учениями христианства, буддизма, мусульманства, вед и древнекитайской мудрости. И эта мудрость может помочь нам как «мантра» не только в трудные минуты, но и дать направляющую жизни, чтобы не испытывать разрушительных для здоровья и сознания негативных эмоций, таких как скорбь, обида, зависть, злость, депрессия и негатив.

Например, Эпиктет написал очень много поучительных текстов относительно того, как нужно жить: почему не стоит злиться на тех, кто допускает ошибки или делает что-то, по вашему мнению, неправильно. В своем труде «Беседы» он приводит очень интересный пример. Если кто-то, физически неспособный различать цвета, даст вам неверный совет, вы, конечно же, не будете гореть желанием уничтожить этого человека. Ведь вы понимаете, что физически он абсолютно не способен дать правильное определение цвету. Соответственно, ваша злость или ругань на него не имеет никакого смыла и только впустую расходует ваши эмоции и энергию.

А еще Эпиктет рассказывает: «Я вывесил свою одежду сушиться на улицу. А когда пришел, ее уже не было». То есть кто-то, скорее всего, уличный вор, украл у него одежду. Философ же не винит этого человека, а, напротив, говорит, что в действительности, это его собственная, то есть, Эпиктета, вина. Потому что вор находится на другом уровне развития сознания, где он верит, что это абсолютно нормально - взять ту одежду, которая висит на улице в случае, если она ему потребовалась. Но я же понимаю, - говорит философ, - этот менталитет вора, и все таки вывесил одежду на улицу без присмотра. И именно поэтому сердиться в этом случае, говорит он, надо вовсе не на вора, а на себя.

Книга пятая «Наедине с собой» Марка Аврелия говорит о том, что не стоит переживать о тех, кто пребывает в невежестве (то есть на другом уровне развития сознания) и не способен понять жизненные ситуации. Философ говорит: «Зачем же вы переживаете из-за этих [невежественных] людей, ведь вы [в отличие от них] обладаете знанием о том, как все [в Мироздании] начинается и как все заканчивается. Вы [а не они] можете понять причины происходящего». Поэтому не стоит беспокоить свое сознание и эмоции переживанием о невежестве кого-то другого или о том, что другие сделали неправильно или плохо.

Стоики считали, что суть Вселенной подчиняется единым законам и та сила, что движет всеми процессами мироздания, не имеет под собой никакого злого умысла, или никакой задумки сделать кому-нибудь плохо или навредить
Понимание сути приходит с мудростью
Понимание сути приходит с мудростью

Мантра 2: не стоит сокрушаться о судьбе

Интересно, что Эпиктет также написал бесценные слова о судьбе. Он сказал, что люди отличаются от животных тем, что они имеют способность «смотреть в корень» и понимать. Действительно, говорит стоик, если бы бог создал бы различные красивые цветы, но не дал бы нам глаз, чтобы их видеть, то какой бы был смысл в этих цветах? Никакого! Но он одарил нас зрением и дал нам глубокое восприятие красоты именно для того, чтобы мы могли бы наслаждаться этими цветами и их красотой.

Многое из того, что создано в мироздании, говорит философ, сделано только для человека.

Далее есть интересная параллель с животным миром. Чем мы, люди, истинно отличны от животных? Эпиктет говорит: неужели животным дано понимать и осознавать истинные причины событий и происходящего? Дано ли им продумывать различные сценарии развития событий? Нет, - отвечает он, - они понимают и мыслят линейно.

Инструкторы верховой езды на лошадях и верблюдах обычно учат: «За еду животное может сделать абсолютно все». Однако, если животному предложить что-то абстрактное или непонятное, оно не сможет на это отреагировать.

Именно поэтому, говорит Эпиктет, для них [животных] достаточно пить, есть и совокупляться. Для людей же все, что происходит, должно нести определенный смысл. Ведь люди, в отличие от животных, так же обладают способностью понимания и осмысления того, что происходит.

«Однако же, если человек не применяет эту способность понимания, то он становится похожим на животное», - говорит философ.

Стоики считали, что Творец создал все живое и жизнь на земле для Того, чтобы человек наслаждался этим. Именно поэтому Он наделил человека способностью это понимать и осмысливать, в отличие от животных. Философы этой школы говорят: «обязательно заботьтесь о том, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы дожили до старости, так и не обретя способность лицезреть, насладиться и осмысливать этот невероятный мир, созданный Творцом».

Сила приходит через знания
Сила приходит через знания

Мантра 3: мы сильнее, чем мы думаем

В своих книгах стоики часто приводят примеры, которые как будто сошли с картин нашей сегодняшней жизни. Так, Эпиктет приводит пример из жизни своих современников. Он говорит: «люди переживают из-за того, что они не могут предпринять путешествие на Олимпию и увидеть творение великого скульптора Фидия [статую Зевса]. Они считают, что только несчастные могут умереть, не увидев это Чудо Света. Однако, те из них [людей], кто все-таки пошел в это путешествие жалуется, что там очень большое столпотворение, очень жарко и ноги болят идти так далеко. А когда идет дождь, то негде укрыться. Они жалуются, что там очень большой шум и вообще это путешествие очень тяжело». «Но у меня тогда такой вопрос», - говорит Эпиктет, - «Неужели Бог вам не дал сил, выдержки, и не наградил вас прочими способностями терпеть жару, дождь и не дал вам прочие добродетели, чтобы не злиться по мелочам? Неужели Бог вам не дал способности концентрироваться и не беспокоиться о том, что вас кто-то отвлекает? Посмотрите, сколько всего вам дал Творец, и вы при этом жалуетесь!»

Используйте все то, чем вас наградил абсолютно безвозмездно Творец, - говорят стоики. Ведь вы обладаете теми способностями, что у вас есть, благодаря Творцу. Вы получили все это как данное, без усилий. Он дал вам все эти способности и обратно их вовсе не забирает.

Вы можете пользоваться этой силой, стойкостью и многими другими добродетелями и поддержкой Творца в любой момент. «Однако, вы не только не пользуетесь этими дарами, но, мало того, даже не знаете, чем вы одарены», - говорит Эпиктет.

Неправда ли, эти слова перекликаются со многими религиями и древними философиями? Они также заставляют задуматься о том, что ценности и мудрость, которой две тысячи лет как никогда актуальны в сегодняшнем мире.

Учения стоиков также перекликаются со многими древними науками и подтверждают тот факт, что позитивная и добродетельная жизнь, имеющая целью саморазвитие, а не постоянное недовольство или инфантильное желание получить все и сразу, является основой счастья человека. Мало того, это именно то, что отличает человека от животных.

Желаем вам стойкости, мудрости и осознания истинных причин того, что происходит вокруг вас. А также понимания той силы и энергии, которой мы все наделены и способности использовать эти наши способности в различных трудных ситуациях.

Спасибо, что читаете и смотрите нас! Позитивной и солнечной недели всем! Будем рады, если вы присоединитесь к нашим подписчикам!