У моей бабушки в Алупке, папиной мамы, чай пили на ужин (утром - кофе, на обед компот). Из таких высоких чашек без блюдец, миллилитров по 400, их еще называют бокалами. Сахар я всегда любила, клала от души. Бабушка, много чего прошедшая, как-то меня позвала после ужина, показала мою чашку, на дне которой было полно не размешанного сахара, и говорит - Анечка, или клади меньше или размешивай как следует! Послушалась. А теперь и размешивать нечего - пью чай без сахара. Помню "Сладкую к чаю" соломку в синих коробках, с нарисованной чашкой чая. Соломка была необыкновенно вкусная - сухая, хрустящая, в меру сладкая. Бабушка варила варенье из местных плодов: инжир черный, инжир белый, алыча, персиковое, из розовых лепестков - его я терпеть не могла. Еще к чаю делались бутерброды с сыром, который хранился в белой тряпице с куском сахара - считалось, что так он сохраняет свежесть. Конфет в Крыму не помню, а вот халва была обалденная, серая бумага сразу промасливалась. И ещё бабушка по старой