Как сажать меньше, если потери почти неизбежны? Да, рассада в теплице пережила морозы, но есть ещё и вредители... им тоже кушать хочется. Вообще, потери, конечно, пока не велики: два томата и перец. И хорошо, что у меня есть, чем их заменить - пригодились таки излишки рассады. Что же случилось? У двух растений кто-то почти начисто обглодал все корешки, а у другого - половину стебля, который был наклонно заглублён в землю. При чём, грыз его неизвестный "товарищ" вдоль, а ведь стебель был совсем не молодой, и не мягкий. Растения же с объеденными корнями сначала поникали, что было похоже на стресс из-за перепадов температуры, потом начиналось пожелтение листьев, а потом уже было ясно, что пациент скорее мёртв, чем жив. В одном из них, в остатках корешков обнаружились дети проволочника, мгновенно разбежавшиеся при выдёргивании из земли. Эх... А ведь раньше у меня такого не было: видимо, потому что я обычно добавляла в лунку золу (проволочник её не любит) и табачную пыль. А в этом году у