Про клубнику: главное правило заморозки - зимой как свежую ем. Ни льда, ни инея - и не пускает сок, не теряет цвет. И 3 особенности
Чтобы замороженная клубника корочкой льда и инеем не покрывалась. Чтобы, оттаяв, не “расквашивалась” - не пускала лужицы клубничного сока. И чтобы сохранялся клубничный яркий цвет, вкус и запах свежей ягоды. Да, при заморозке такое возможно. Да, видно, что ягода замороженная - но замороженная идеально. Хороша она и в “свежем” виде - действительно хороша. И в морсах, компотах. Украсит пирог и тортик, хороша для начинки. Хотя зимой начинять пироги такой ягодой жалко :) Да, есть один важный момент: многое зависит от самой клубники...