Научим мальчика Петю бережливости
Программные задачи:
- формировать у воспитанников умения и навыки рационального использования материальных ценностей;
- развивать экономическое мышление, речь;
- воспитывать бережное отношение к вещам, расходу воды, электроэнергии;
- систематизировать представления об электроприборах, правилах безопасности при их пользовании.
Оборудование:
- карточки-знаки: «Выключай свет», «Закрывай кран», «Разбирай мусор по контейнерам»;
- мусор: бумага, баночки из-под йогурта; иллюстрации электроприборов.
Ход занятия
Воспитатель (В.) Задает вопросы.
Ребята, куда идут родители, когда приводят вас в детский сад? (Ответы детей: на работу и др.)
Для чего они ходят на работу? (Ответы детей: зарабатывать деньги.)
Что покупают для вас родители? (Ответы детей.)
А всегда ли родители могут купить всё, что попросите? (Ответы детей.)
Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
В. Конечно, родителям надо купить необходимое для семьи: продукты питания, вещи, обувь, заплатить за детский сад, а также внести оплату за пользование электричеством, водой, газом.
Для того, чтобы у родителей оставалось больше денег на покупки для вас, нужно беречь и экономить свет, воду. А, как это сделать, попробуем разобраться вместе. Давайте сходим в гости к одному мальчику.
В группе оборудована имитированная комната. Мальчик (герой-взрослый) играет с игрушками. Рядом — включённый телевизор, вокруг — разбросаны игрушки, бумага, баночки от йогурта.
В. Здравствуй, мальчик. Как тебя зовут? И почему ты играешь с включённым телевизором?
Петя. Здравствуйте, я — Петя. Мультики закончились, и я решил поиграть. Телевизор мне совсем не мешает.
В. Ребята! Какую ошибку допускает Петя? (Высказывания детей.) Почему? (Ответы детей.)
В. Какие ещё электроприборы вы знаете? Отгадайте загадки: (картинки-отгадки выставляются на доске).
Люблю я ползать по ковру,
На нём весь мусор уберу.
Ворчу, конечно, я, друзья,
Но ведь иначе мне нельзя. (Пылесос)
Дело главное её —
Чисто выстирать бельё. (Стиральная машина)
Белый домик в квартире стоит,
Дед Мороз в нём то спит, то ворчит. (Холодильник)
Гладкий животик, горбатая спинка,
Промчится по кочкам —
И будет равнинка. (Утюг)
Михаил Поздняков
В. Молодцы! Ребята, а сейчас я начну предложение, а вы должны будете его продолжить. Петя, поиграй с ребятами.
Игра «Закончи предложение» (с мячом)
Электрический ток живёт в… (проводах, розетке, электроприборах).
Трогать руками провода опасно, потому что… (может ударить током).
Если мама забудет выключить утюг из розетки, то… (может произойти пожар).
Прикасаться к розетке нельзя, потому что… (опасно).
Нельзя трогать горячий утюг руками, потому что… (можно обжечься).
Вот запомните, как нужно обращаться с электроприборами.
В. Ребята, что будет, если включить все электроприборы в доме? (Ответы детей: будет очень шумно, будет болеть голова, много электричества израсходуется.)
Что же нужно делать, чтобы не тратить столько электричества? (Ответы детей: включать по надобности.)
Петя. Я понял. Мне нужно выключать телевизор, если его не смотрю. Наверно, и свет тоже, если выхожу из комнаты или, если светло стало.
В. Берегите энергию, дети!
Не ленитесь на кнопку нажать.
А не станете свет экономить
Денег будете много терять.
Молодец, Петя. Запомни это важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ «Выключай свет»).
В. Петя, мне кажется, что тебе необходимо умыться. Вредно и стыдно быть таким грязным. (Проходят к умывальнику. Петя открывает кран. Сам в это время закатывает рукава, а вода всё льётся).
В. Ребята, какую ошибку допустил Петя? Почему? (Ответы детей.)
Поучите Петю, как правильно пользоваться водой из-под крана при умывании (ребёнок показывает и комментирует).
Воду попусту не лей.
Дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не высох океан.
Дети возвращаются в комнату Пети.
В. Это второе важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ: «Закрывай кран»)
В. Петя, у тебя беспорядок в комнате: разбросаны игрушки, бумага, пластмассовые стаканы из-под йогурта. Давай всё уберём.
Петя. Сейчас принесу мусорное ведро.
В. Подожди. Мусор надо раскладывать по его качеству: бумагу — в один контейнер, пластмассу — в другой.
Петя. Для чего так надо делать?
В. Ребята, расскажите, что такое макулатура, для чего она используется? (Ответы детей.)
Петя. А что же можно сделать из пластмассы?
В. Сейчас мы вместе это узнаем. А поможет нам волшебный телевизор.
Просмотр презентации «Что можно сделать из пластика, макулатуры»
Петя. Как интересно. А я не знал. Вот у меня поломалось колесо в машинке. Её тоже нужно выбросить.
В. Твою машинку можно починить, и ты опять сможешь с ней играть. Не нужно выбрасывать вещи зря. А вот убрать в комнате действительно надо. Ребята, давайте ему поможем.
Дети помогают Пете наводить порядок в комнате. Девочки расставляют игрушки на места, мальчики сортируют: бумагу — в синюю коробку, пластик — в красную.
В. Вот ещё одно важное правило. (Прикрепляют к доске карточку-символ: «Разбирай мусор по контейнерам»)
В. Ребята, чему мы сегодня научили Петю? (Ответы детей.)
Надеемся, что ты, как и наши дети, теперь всегда будешь бережливым и экономным.
Петя. Спасибо вам, ребята, за помощь и за науку. А эту баночку, в которой был йогурт, я помою и украшу цветной бумагой. Потом в неё посажу цветок. Пусть радует глаз.
В. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Петя.