Программные задачи:
- уточнить представление детей о лекарственных растениях, растущих на лугу;
- формировать представления о том, как правильно их собирать и использовать;
- развивать желание познавать природу;
- воспитывать экологическое мышление, гуманное отношение к миру окружающей природы.
Предварительная работа:
Подбор и чтение детской познавательной литературы о лекарственных растениях. Разучивание пословиц, поговорок и стихотворений, отгадывание загадок о лекарственных растениях. Беседы о пользе лекарственных растений, о правилах их сбора. Слушание музыкальных произведений: В.Моцарт «Цветы», П.И. Чайковский «Вальс цветов», Ю.Чичков «Волшебный цветок».
Словарная работа: лекарственные растения, подорожник, ромашка, одуванчик.
Оборудование:
- «тропинка» (полоска ткани);
- «лужок» (цветы из ткани);
- «растения»:
- одуванчик, ромашка;
- костюм весны;
- веночки из цветов;
- макеты деревьев, домика для медведя.
Ход занятия
Дети входят в зал по музыку с помощником воспитателя и становятся полукругом.
Входит воспитатель в костюме Весны.
В. — Здравствуйте, дети. Я — Весна. Я вижу, что к вам сегодня пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте! — мы скажем педагогам
Здравствуйте! — услышим мы в ответ
Мы пожелаем им здоровья
На много, много лет!
Весна. Я принесла вам письмо от лесных зверей. Они просят помочь медвежонку, который заболел. А как вылечить медвежонка? (Ответы детей: дать таблетку, сводить к врачу, дать микстуру).
Весна. А ещё медвежонка можно полечить лекарственными растениями, которые растут в лесу, в поле, на лугу. Поэтому я предлагаю вам отправиться в путешествие на лесную полянку, где живет наш медвежонок, и где мы сможем найти нужные для его лечения растения (под музыку дети идут по тропинке)
Весна. Мы пришли на красивую полянку. Вот и домик медвежонка (Медвежонок сидит возле домика).
Дети. Здравствуй, медвежонок!
Медвежонок. Здравствуйте, ребята!
Весна. Что с тобой случилось, медвежонок?
Медвежонок. Ой, заболел я, живот болит и горлышко.
Весна. Ребята, давайте вспомним, чем лечил зверей Доктор Айболит?
Дети. Микстурами, таблетками.
Медвежонок. Ой, я не хочу микстуру и таблетки?
Весна. Чем же тогда мы будем лечить медвежонка, ребята?
Дети. найдём ему лекарственные растения.
Весна. Правильно, ребята! Вот сейчас мы и займемся их поиском.
Посмотрите, какая красивая полянка! Как много на ней цветов! Посмотрите внимательно, какие цветы растут на полянке?
Дети. Ромашки, одуванчики, васильки, маки.
Весна. Ребята, как вы считаете, это лекарственные растения? Давайте расскажем медвежонку, какие цветы могут ему помочь вылечиться.
Ребенок. Если болит живот, пей отвар ромашки. Если заболело горло или разболелся зуб — полощи настоем ромашки.
Весна. Вот видишь, медвежонок, какие полезные растения растут у тебя на полянке. Ну а сейчас, медвежонок, мы с ребятами займёмся твоим лечением. Ты готов?
Медвежонок. Готов.
Весна. Вначале мы полечим тебе горлышко. А вот каким растением мы это будем делать, ты сейчас узнаешь.
Ребенок.
На полянке у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоствольные ромашки.
Весна. Собираясь к медвежонку, я приготовила для него отвар из ромашки. Вот, возьми, пополощи горлышко.
(Достаёт из корзинки баночку с отваром ромашки и даёт медвежонку). Медвежонок полощет горло.
Медвежонок. Ой, спасибо. Мне сразу гораздо легче стало.
Весна. Молодец! А сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть. Присядь, медвежонок, на пенёк. А наши дети станцуют для тебя танец.
(Часть детей садятся на скамеечки, а остальные готовятся к танцу).
Танец ромашек и жучков
Медвежонок. Какой красивый танец. Спасибо большое, ребята.
Весна. Ребята, а что ещё нам нужно помочь вылечить медвежонку?
Дети. у него болит животик. Будем лечить ему животик.
Весна. медвежонок, правильно дети ответили?
Медвежонок. да! Помогите мне скорее вылечить животик.
Ребенок. Я шарик лучистый,
Белею в поле чистом.
А дунет ветерок — оставит стебелек.
Весна. о каком цветке загадка, ребята?
Дети. об одуванчике.
Весна. а он поможет медвежонку?
Дети. Одуванчик поможет, если у вас болит живот или плохой аппетит.
Весна. И из одуванчика я приготовила для медвежонка лекарство. Вот это золотистое варенье. (Достаёт из корзинки баночку с жёлтым вареньем). Медвежонок ест ложечкой варенье.
Медвежонок. ой, как вкусно! И животик перестал болеть! Я здоров! Предлагаю поиграть, ребята! Игра про меня — «Мишка-лежебока».
Игра Мишка-лежебока
Весна. Вот, ребята, мы и помогли медвежонку вылечиться. Посмотрите, какой он стал счастливый и довольный. Медвежонок, а ты знаешь, как правильно собрать лекарственные растения, чтобы они помогли тебе вылечиться?
Медвежонок. нет, не знаю. А вы мне расскажете?
Весна. конечно. Наши дети это уже знают. Ребята расскажите медвежонку, в какую пору года и при какой погоде будем собирать лекарственные ромашки?
(Ответы детей).
Весна. А сейчас расскажите медвежонку, в какую пору года и при какой погоде будем собирать одуванчики?
(Ответы детей).
Весна. Молодцы! Вы знаете, как правильно заготавливать лекарственные растения. А теперь, ребята, я превращу вас в цветочки и мы станцуем для всех танец цветов.
Танец цветов
Весна. А ещё для медвежонка и наших гостей мы приготовили мешочки с лекарственными растениями. Готовьте себе из них вкусный чай и не болейте (дарят гостям мешочки с травами).
Весна. Лучше доктора любого лечит скуку и тоску, чашка вкусного, парного самоварного чайку. Наше путешествие заканчивается. Ребята, прощайтесь с Медвежонком и гостями.
Дети. До свидания. Будьте здоровы!
Весна. А деток ждет вкусный чай и ванильные сушки в группе.